Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиционный вексель

Вексель как инструмент экономической деятельности

Довольно часто в экономической деятельности предприниматели сталкиваются с необходимостью брать кредиты в банках или одалживать у юридических и физических лиц определенные суммы денег. Подтверждением долговых обязательств долгое время были обычные долговые расписки. Иногда эти расписки могли передаваться от одного кредитора к другому. Со временем возник документ строго определенного вида. Этот документ стал котироваться и на рынке ценных бумаг. За ним закрепилось название «вексель».

Определение 1

Вексель - это ценная бумага установленного образца, которая подтверждает долговые обязательства должника (векселедателя) уплатить указанную в векселе сумму денег кредитору (векселедержателю) в определенное договором время.

Иными словами, вексель как был, так и остался обыкновенной долговой распиской. Но с другой стороны – это ценная бумага. Ее можно купить или продать, обменять или заложить, оплатить покупку товара и пр. Особенности обращения векселей регулируется специальным вексельным законодательством. Каждое государство имеет свою систему законов и подзаконных нормативно-правовых актов. В основе национального вексельного законодательства лежат принципы и нормы, закрепленные в 1930 году в Международной Женевской Конвенции. Национальные законы могут иметь свои особенности.

Классификация векселей

В основе любой классификации любой системы лежат определенные критерии – принципы отбора тех или иных качеств объекта классификации. Не является исключением и вексельная система. Наиболее распространенными критериями являются:

  • возможность перевода векселя;
  • место подписания (возникновения) векселя;
  • обеспечение задолженности и пр.

В зависимости от избранного критерия экономисты выделяют такие основные разновидности векселей:

«Инвестиционный вексель» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • простой и переводной;
  • внутренний и внешний;
  • торговый;
  • товарный;
  • финансовый;
  • обеспечительский;
  • беспроцентный и процентный;
  • заемный и др.

Однако в этом вопросе среди финансистов и юристов нет единого мнения. Не все профессионалы согласны с устоявшимися взглядами на экономическую и юридическую природу векселя. Среди государств, подписавших Женевскую Конвенцию по вексельному праву, выделяется значительная группа, в основе законодательства которых лежит английское вексельное законодательство. Согласно этим законам признается существование только простого и переводного векселей. Все остальные разновидности рассматриваются как их производные.

Особенности инвестиционного векселя

В отличии от традиционных ценных бумаг вексель имеет высокую ликвидность. Его можно обналичить в любой момент. Поэтому вексель становится очень выгодным инструментом при инвестициях.

Вексель очень легко приобрести. Подписать вексель может любое физическое или юридическое лицо. Срок обращения векселя, как правило, не превышает одного года, и погасить его можно досрочно. Это удобно при сезонных прибылях во многих отраслях экономики.

Вексель можно предать третьему лицу в качестве оплаты за товары или услуги. В случае непогашения векселя в указанные сроки неоплаченность заверяется у нотариуса. После этого ущерб возмещается в судебном порядке. Это позволяет снизить риск ущерба пир инвестициях капитала. Согласно российскому вексельному законодательству векселя можно использовать двумя способами:

  • применять в расчетах в качестве эквивалента денег при их нехватке (дефиците);
  • использовать процентные векселя в качестве депозитных сертификатов для оптимизации налогов при кредитно-депозитных операциях.

В обеих случаях возможно применение векселя в качестве инструмента инвестиций. Ведь инвестицией называется вложение средств. Все зависит от рыночной стоимости векселя, его курсовой доходности.

Определение 2

Инвестиционным векселем является такая разновидность процентного векселя, которая позволяет векселедержателю получать значительную прибыль.

Выгодно ссужая деньги под вексель или приобретай вексель с высокой рыночной ценой, векселедержатель выгодно помещает свои активы и может рассчитывать на приличные поступления в виде процентов (дивиденты).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot