Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы интернационализации

Понятие интернационализации

Определение 1

Интернационализация – это возникновение тесной взаимосвязи и взаимозависимости между экономикой отдельных стран, приводящей к активному участию стран в мировом хозяйстве, а также влиянию возникших экономических отношений на национальную экономику.

Конкретизация интернационализации хозяйственной деятельности происходит в процессе интернационализации всех составляющих экономической системы, таких как производительные силы, технико-экономические и организационно-экономические отношения, отношения экономической собственности.

Значение интернационализации

Значение интернационализации выражаемся в следующих аспектах:

  • Установление тесных хозяйственных отношений между странами, формирование единого мирового производственного организма, построение фундамента формирования мирового хозяйства;
  • Распространение достижений науки, техники из разных стран по всему миру;
  • Появление тенденции к выравниванию уровня издержек производства и производительности труда;
  • Определение динамики развития мирового хозяйства.

Проблемы интернационализации

Интернационализация оказала значительное воздействие на страны, принимающие иностранный капитал. Приток капитала способствует созданию более эффективного производства и повышению заработной платы, развитию техники. В результате перестают развиваться местные ремесла, вытесняемые крупными предприятиями.

Приток иностранного капитала проявляется также в притоке иностранной рабочей силы. Даже при наличии доброжелательного отношения руководителей фирм к своим иностранным сотрудникам, вторые в свою очередь часто подвергались и подвергаются нападкам со стороны местных жителей.

Профсоюзы стран зачастую стали выступать против международных торговых сделок, в частности это относится к США. Дешевые импортные товары конкурируют с отечественной продукцией, что влечет угрозу сокращения рабочих мест. Поэтому часто возникает злободневный вопрос об ограничении обмена товарами и капиталом между странами. Это касается и экспортирования технологических устройств, что ослабляет экономику и уменьшает техническое преимущество экспортирующей страны над другими странами.

«Проблемы интернационализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Прямые иностранные инвестиции (вложения в производство, дающие право инвестору контролировать управление на предприятиях страны, принимающей капитал) также не оказывают позитивного воздействия на национальную экономику. Прямые иностранные инвестиции и помощь слаборазвитым странам со временем начали приводить к усилению экономического неравенства. Экономическое развитие привело к тому, что темпы роста прибыли увеличивается быстрее чем темпы роста заработной платы, то есть интернационализация и вызванное ею экономическое развитие оказалось более выгодным для высшего и среднего классов, но не для низшего.

Транснациональные компании (фирмы, владеющие производственными подразделениями в нескольких странах) могут оказывать влияние на государство стран, в которых размещено их производство.

Среди транснациональных предприятий можно выделить фирмы трех типов:

  • Фирма, которая вкладывает часть своего капитала в зарубежное производство, считающая себя частью своего государства, при этом иностранная коммерция играет малую роль в ее деятельности;
  • Фирма, старающаяся стать частью страны, в которой она создает свое производство;
  • Фирма, не проявляющая преданности какой-либо стране, лишенная предрассудков, вкладывающая капитал в производство различных стран.

Деятельность фирм третьего типа способствует усилению эксплуатации труда и подрыву экономики других стран.

Замечание 1

В результате развития международной торговли появились многонациональные корпорации, увеличился объем международной коммерции. Интернационализация экономики приводит к тому, что государство не способно эффективно управлять развитием своей страны, поскольку экономические события, происходящие в других частях мира, оказывают на нее глубочайшее воздействие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot