Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогнозируемая инфляция

Аспекты прогнозируемой инфляции

Определение 1

Под прогнозируемой инфляцией понимается такой уровень инфляции, который был заранее верно предсказан и спрогнозирован. Также такую инфляцию еще называют ожидаемой.

Так, существует проблема обесценивания денежных средств, роста цен на товары и услуги, то принимаются и методы, с помощью которых уровень инфляции можно спрогнозировать. Так, верный прогноз может принести выгоду кредитору, но убытки заемщику. Когда как в условиях инфляции непрогнозируемой, убытки всегда будет нести кредитор, а заемщик выгоды. Поэтому очень важно наиболее точно спрогнозировать инфляцию, так как ее уровень учитывается в контрактах и формировании условий контрактов.

Замечание 1

Для того чтобы оценить прогнозируемую инфляцию, вычисляются темпы инфляции, наступление которых возможно в рассматриваемый период прогноза.

Прогнозирование инфляции

Итак, в прогнозе инфляции заинтересованы различные субъекты: государство, хозяйствующие субъекты, предприятия и организации, банковские учреждения, инвесторы, участники биржевой торговли, а также население. Результаты таких инфляционных прогнозов используются для осуществления управленческих решений.

Пример 1

Пример официального прогноза инфляции в Российской Федерации может служить, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года» в статье 7 в разделе «Инфляция» и «Прогноз инфляции». Так на период до 2020 года прогнозируется уровень инфляции в пределах 4,3 – 5 %. В качестве представления прогноза использовался сценарный метод, когда предложено несколько вариантов развития уровня инфляции.

«Прогнозируемая инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные методы

Рассмотрим методы прогнозирования. Так прогноз можно осуществить с помощью следующих методов:

Формулы для расчетов выглядят так:

Уровень прогнозируемой инфляции = ((Индекс потребительских цен за прогнозируемый период - Индекс потребительских цен за предыдущий период)/ Индекс потребительских цен за предыдущий период) $\cdot$ 100, %

Также применяется и формула, которая учитывает скрытую инфляцию.

Индекс инфляции = индекс потребительских цен $\cdot$ коэффициент скрытой инфляции

Коэффициент скрытой инфляции = индекс денежных доходов населения/индекс товарооборота, услуг.

Альтернативная формула для прогноза представлена ниже.

Уровень прогнозируемой инфляции = (индекс доходов /индекс расходов)индекс цен

Данный метод является более доступным для расчета, так как в открытом доступе возможно найти сведения о денежных доходах, расходах населения, а также о ценах.

Еще одна формула основывается на уравнении денежного обмена и выглядит так:

Уровень прогнозируемой инфляции = (индекс денежной массы индекс скорости денежного обращения)/реальный Внутренний Валовой продукт.

На практике все методы прогноза инфляции складываются из следующих параметров:

  • с использованием статистических методов (здесь используются методы факторного, регрессионного, дисперсионного анализа, экстраполяции и выявлении зависимости между показателями);
  • с использованием сценарных методов, то есть предлагается «дерево решений» с различным прогнозом инфляции в различных условиях, различные бально - рейтинговые, экспертные методы.
Замечание 2

Важно, что факторный анализ часто используют для прогнозирования на короткий период до 1 года. Для того, чтобы с использованием статистических методов получить более точный прогноз уровня инфляции, необходимо учитывать большое количество факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot