Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Негативная инфляция

Что такое инфляция

Инфляция - это слово очень часто встречается на полосах газет, в сообщениях по телевидению. Явление инфляции стало объектом пристального изучения экономической науки в $XX$ веке. Но оно было известно еще с античных времен. Инфляция неразрывно связана с товарно-денежными отношениями. Ведь именно она является показателем покупательной способности денег, то есть их реальной рыночной стоимости.

Существует несколько вариантов определения термина «инфляция». Но несмотря на различия в формулировках, суть этих определений одна и та же.

Определение 1

Инфляция - это процесс постоянного повышения уровня цен, вызванный увеличением объема денежной массы при отставании увеличения массы произведенных товаров.

Долгое время гражданам Советского Союза внушали, что инфляция – капиталистическое явление и при социалистической системе хозяйствования невозможна. Но это не так. Инфляция – явление экономическое. Она подчиняется законам экономики. А в СССР инфляция искусственно сдерживалась государственным аппаратом и носила скрытый характер, Подтверждением этому служат денежные реформы, проведенные за годы Советской власти.

Разновидности инфляции

У экономистов разных школ (различных научных подходов) существует несколько вариантов классификации инфляции. По темпам роста цен выделяют умеренную (ползучую) инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию. Они отличаются по темпам роста общего уровня цен за год.

Если принимать во внимание причины возникновения инфляции, то ее делят на инфляцию спроса и инфляцию издержек (или предложения). Иногда сравнивают пропорции роста цен на отдельные виды товара. Тогда выделяют сбалансированный и несбалансированный виды инфляции.

В некоторых случаях инфляционные явления можно предвидеть, а в иных случаях они могут стать полной неожиданностью. Тогда речь идет о прогнозируемой и непрогнозируемой инфляции.

«Негативная инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Интересным вариантом инфляции является адаптированное ожидание потребителей. Если в результате распространения информации о грядущем повышении цен, потребители начинают массово закупать товары, то цены на эти товары начинают расти (увеличение спроса). Это может вызвать виток инфляции.

Отрицательная инфляция

Очень интересным явлением стала негативная (или отрицательная) инфляция. Ее еще называют дефляцией.

Определение 2

Негативная инфляция (дефляция) – это процессы роста покупательской способности граждан, падения уровня цен, изъятия из оборота «лишних денег», повышения контроля за валютой и сферой внешней торговли.

Казалось бы, дефляция – прямая противоположность инфляции и все хорошо. На самом деле это не так. Негативная инфляция может быть вызвана снижением спроса на ряд товаров и услуг или увеличением предложений этих товаров и услуг. Рост перепроизводства и увеличение спроса на национальную валюту также могут стать причинами дефляции.

Наиболее опасна она для заемщиков. Их кредит будет расти, а размер заработной платы – уменьшаться. Ведь снижение заработной платы – закономерное явление при дефляции.

Снижение спроса на товары может привести к разорению мелких и средних производителей, к усилению монополизации в экономике. В глобальном масштабе негативная инфляция (дефляция) может нанести куда больший ущерб мировой экономике, чем инфляция обычная. Суть дефляции отображена на схеме дефляционной спирали.

Cхема  дефляционной спирали. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Последствия негативной инфляции

Чем же чревата затяжная негативная инфляция? К чему же она может привести? Рассмотрим этот аспект.

  1. В результате негативной инфляции происходит снижение спроса на товары так как покупатели ожидают снижение цен на них. В результате цены снижаются из-за уменьшения спроса.
  2. Происходит уменьшение прогнозов зарплат. Люди начинают копить деньги, а не пускать их в оборот (тратить).
  3. Происходит падение объемов банковских кредитов из-за высоких процентных ставок.
  4. Происходит потеря денег потребителями в результате снижения стоимости покупки.
  5. Происходит падение уровней доходов предприятий и увольнение «лишних рабочих рук». Эти явления и снижение заработной платы отрицательно сказываются на экономике страны в целом.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot