Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Чем отличается курсовая работа от дипломной

Что такое курсовая работа

Курсовая работа − это вид учебной работы студента, в которой присутствуют элементы самостоятельного научного исследования. Это задание, которое выполняется студентами высших и среднеспециальных учебных заведений в определенный срок и по определенным требованиям. Часто курсовые работы выполняют по предметам, которые являются основными по специальности.

Написание таких работ готовит студентов к созданию главной работы, служащей итогом обучения − дипломной.

Написание курсовых проектов развивает такие умения обучаемых, как выбор и четкое формулирование темы исследования, сбор подходящего материала с использованием научной литературы и источников, сортировка и логическая систематизация собранного материала, написание понятного текста с соблюдением необходимых общепринятых правил, важных стандартов оформления.

Что такое дипломная работа

Дипломная работа – это заключительная работа научно-исследовательского характера, выполняемая студентами, оканчивающими высшие и некоторые средние специальные учебные заведения.

Выполняется дипломная работа в большинстве случаев на примере конкретного предприятия (организации), поэтому написанию дипломной работы предшествует преддипломная практика на предприятии (в организации).

Разница между курсовой и дипломной по содержанию

Дипломная работа – это итог обучения по всем дисциплинам, а курсовая работа – итог обучения по определенному предмету. Также нужно обращать внимание на план. В курсовой работе выделяются главы, пункты и подпункты.Диплом – это более серьезные научный труд. В нем описывается всестороннее изучение темы, используются всевозможные источники, проводится полный анализ. Курсовая работа не требует столь детального анализа, в ней работа описывается более поверхностно.

Курсовую работу защищают в пределах «родной» кафедры со знакомыми преподавателями. Для рассмотрения диплома создается специальная госкомиссия.

Для дипломного исследования, в отличие от курсовой, очень важна теоретическая и практическая актуальность темы. Как и диссертант, дипломник должен внести нечто новое в науку, а на защите доказать новизну своей работы и ценность практического вклада в разработку проблемы.

Курсовую пишут обычно по одной выбранной теме дисциплины, и она может быть написана как аналитическая работа без использования базового конкретного объекта исследования (какой-то организации или субъекта деятельности, просто анализ теории).

Диплом подразумевает при его написании использование всех знаний по всем дисциплинам, полученных в процессе обучения, то есть диплом это демонстрация умения студента применить свои теоретические знания на практике.

Уникальность дипломной работы обычно должна составлять не менее 70 %, уникальность курсовых может колебаться в диапазоне от 30 до 70 %, иногда она вовсе не требуется.

Курсовая работа не требует применения каких-либо сложных навыков. Это простая отчетная работа, которая отличается простотой исследования. Дипломная работа намного детальнее и сложнее. На ее подготовку часто уходит целый год, так как много времени тратится на формирование собственной теории, эксперименты и проверку теории на практике. Поэтому к такому заданию нужно подойти с особой ответственностью.

Пример содержания курсовой работы

Рисунок 1. Пример содержания курсовой работы

Пример содержания дипломной работы

Рисунок 2. Пример содержания дипломной работы

Чем отличается курсовая от дипломной по оформлению

Курсовая работа обычно сшивается скоросшивателем или может быть прошита степлером, диплом же в обязательном порядке необходимо переплести, чаще всего в жесткий книжный переплет.

Пример оформления курсовой работы

Рисунок 3. Пример оформления курсовой работы

Пример оформления дипломной работы

Рисунок 4. Пример оформления дипломной работы

Отличие в объеме курсовой и дипломной

Курсовая работа от дипломной отличается объемом. Объем курсовой составляет в среднем 20-30 страниц текста, в то время как объем дипломной работы без приложений должна составлять не менее 60 страниц.

Количество источников литературы в дипломе значительно больше, обычно их 50-60, а для курсовой достаточно 15-20 источников.

В чем отличие курсовой работы от ВКР

ВКР – это общее определение для всех итоговых работ, которые пишут выпускники вузов. Диплом – это и есть ВКР, только со своими особыми требованиями к содержанию.

Выпускная квалификационная работа пишется всеми студентами последних курсов. Основные отличия ВКР от диплома заключаются в том, что она создается выпускниками бакалавриата, специалитета или магистратуры. По сути, это дипломная работа, которая выполняется для подтверждения знаний, приобретенных в процессе обучения. Магистерская работа также считается ВКР, поскольку требует от выпускника подтверждения знаний.

Ответы на вопросы

Что представляют собой курсовая работа и дипломная работа?

Курсовая работа представляет собой форму учебной самостоятельной работы студентов высших и среднеспециальных учебных заведений, которая выполняется в определенный срок и по определенным требованиям, а также содержит элементы научного исследования. Написание курсовых работ готовит студентов к написанию итоговой работы − дипломной.

Дипломная работа представляет собой итоговую работу научно-исследовательского характера, создаваемую, как правило, на примере конкретного предприятия, которую выполняют студенты, оканчивающие высшие и некоторые средние специальные учебные заведения.

Каковы отличия между курсовой работой и дипломной работой?

Содержание, объем, оформление, уникальность.

Что такое ВКР? Чем ВКР отличается от дипломной работы?

ВКР - это все виды итоговых работ, которые выполняются выпускниками вузов. Следовательно, дипломная работа – это разновидность ВКР со своими особыми требованиями.

Как оформляются курсовая и дипломная работы? В чем разница?

Курсовую работу обычно сшивают скоросшивателем либо прошивают степлером, а диплом обязательно переплетают в жесткий книжный переплет.