Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция заработной платы

Общие понятия заработной платы

В России заработная плата наемного работника значительно ниже, чем заработная плата за аналогичную работу в других странах.

Определение 1

Заработная плата – это сумма денежного вознаграждения, которая платится за определенную выполненную работу.

Заработная плата бывает двух видов:

  1. номинальная - фиксированная заработная плата, которая платится работнику независимо от уровня инфляции;
  2. реальная – заработная плата, которая выражается в количестве необходимых товаров и услуг, которые работник может приобрести за свои заработанные деньги.

Необходимо отметить что, рассчитывая реальную заработную плату, необходимо учитывать покупательскую способность денег.

Инфляция – это увеличение совокупного уровня цен, но это не означает, что увеличению подвергнутся все цены на продукцию. Одна из характерных черт инфляции проявляется в том, что цены увеличиваются постепенно.

Воздействие инфляции на заработную плату

В рыночной экономике, в условиях инфляции спроса, когда возникает толчок на рынке товаров и услуг в сфере спроса на товары и услуги, появляется больше шансов увеличения прибыли. Производственные предприятия расширяют производственные мощности, увеличивая тем самым количество рабочих мест. Как следствие увеличение спроса на рабочую силу и тем самым происходит увеличение номинальной заработной платы. Повышение заработной платы способствует инфляции, а не вызывает ее.

Причины возникновения инфляции:

  • увеличение цен на сырье, материалов, рост затрат на транспортные расходы, увеличение цен за счет курса валют;
  • увеличение заработной платы под давлением профсоюзных организаций или по требованию работников предприятия.

Еще одним аспектом воздействия инфляции на заработную плату является то, что при инфляции, цены увеличиваются быстрее, чем увеличивается номинальная заработная плата.

«Инфляция заработной платы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Необходимо определить, какой из трех видов инфляции является генератором увеличения цен. Инфляция может быть монетарной или структурной. Она может быть стимулирована стремительным ростом курса национальной валюты или снятием ограничения на регулирования цен на определенные виды продукции. На инфляцию влияет комплекс факторов. Как показывает практика, в результате жесткой политики государственного бюджета, покупательская способность потребителей постоянно падает.

Немаловажную роль играет инфляция издержек производства: увеличение роста цен на энергоносители, сырье, комплектующие материалы.

Регулирование доходов в условиях инфляции

Регулирование доходов в России происходит в ходе прямого воздействия государственной политики и интересов предпринимателей.

Взаимоотношения между предприятиями и работниками регулируется долговременными соглашениями (договорами). Даже в период, когда безработица возрастает, предприятия не сокращают заработную плату, они даже не против ее увеличить. Увеличение заработной платы рассматривается как один из инструментов компенсации при росте инфляции. Однако происходит это при условии, что увеличивается цена на готовую продукцию, которую производит предприятие.

На увеличение заработной платы воздействует и государство, а именно:

  • осуществляет контроль увеличения роста заработной платы и цен;
  • договорным регулированием увеличения заработной платы при подписании коллективных соглашений.

Для сокращения инфляции немало важную роль играет новая налоговая система, а именно: взыскание подоходного налога с физических лиц. Применение на практике таких действий приведет к равенству бедного и богатого населения.

Замечание 2

Как показывает практика, при борьбе с инфляцией возникает множество проблем и трудностей. Нет быстрого и безболезненного пути решения такой проблемы, тем более нет методов борьбы с ней.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot