Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция роста заработной платы

Понятие и виды инфляции

Определение 1

Инфляция представляет собой общий рост уровня цен на различные блага.

При этом рост цен не является равномерным. На одни блага цены поднимаются выше, на другие ниже. Кроме того, рост цен может быть неравномерным на различные блага по скорости роста – одни цены растут быстрее, другие – медленнее, а третьи могут вообще оставаться без изменений.

Данная характеристика инфляции создает несколько ее видов.

  1. Умеренная инфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен порядка 3-4 процентов в год. Такая инфляция считается в пределах нормы для многих развитых государств. Более того, считается, что умеренная инфляция способствует росту экономики в целом и стимулирует производство в стране.
  2. Ползучая инфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен порядка 8-10 процентов в год. Такая инфляция уже сигнализирует о возможных нестабильных событиях, которые влияют на экономическое благополучие государства.
  3. Галопирующая инфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен порядка 50 процентов в год. Такая инфляция сигнализирует о серьезных сбоях в экономическом равновесии государства и требует применения инструментов антиинфляционной политики на государственном уровне.
  4. Гиперинфляция. Данный вид инфляции характеризуется ростом цен порядка 50-100 (и более) процентов в год. Такая инфляция – это показатель глобального экономического кризиса в государстве.
Замечание 1

Механизмы рыночной экономики предусматривают инфляционные процессы, однако последние два вида инфляции являются показателями критической работы рыночного механизма в конкретном государстве.

Влияние инфляции на заработную плату

Инфляция и размер заработной платы прямо зависят друг от друга. Рост заработной платы всегда порождает инфляцию, но такой рост может быть обусловлен разными причинами.

При благоприятных экономических условиях (умеренной инфляции), производители стремятся к расширению своего бизнеса. Так, расширяя производство, предпринимателю требуется дополнительная рабочая сила, что в свою очередь вызывает увеличение спроса на нее. Спрос на рынке труда, в свою очередь вызывает рост заработной платы.

Когда номинальный доход работника растет, растут и его расходы, то есть человек больше денег тратит на приобретение различных материальных благ (товаров), и нематериальных (услуг). Данное поведение потребителя соответственно вызывает спрос на предоставляемые на рынке блага, что порождает рост цен на них.

«Инфляция роста заработной платы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Так, рост заработной платы является причиной инфляции в государстве. Поэтому цены растут вместе с размером получаемых доходов населением.

Однако рост цен при росте заработной платы характеризуется и другими причинами. Если рост заработной платы провоцируется действиями профсоюзов, это цепной реакцией приводит к росту заработной платы в масштабах уже всей страны. В данном случае на рост заработной платы не повлиял рост объемов производства, а требования профсоюзов не учитывают возможности производителей. Если производитель или государство не могут повлиять на такой вынужденный рост заработной платы, то вынужденно сокращается производство, что в свою очередь приводит к росту цен. Производство сокращается за счет роста уровня издержек на него. К примеру, производителю необходимы:

  • сырье и материалы;
  • топливо;
  • услуги сторонних организаций и т. д.

Цены всех указанных ресурсов также повышаются, так как у работников поставщиков также вырос уровень заработной платы, и они вынуждены поднять цены на ресурсы, чтобы оправдать расходы на их изготовление или реализацию.

Действия профсоюзов порождают замкнутый круг. Вначале происходит рост заработной платы в масштабах всех профессий и предприятий страны, а после чего происходит инфляция и рост цен нивелирует рост заработной платы, так как потребитель в итоге приобретает тот же набор благ, что и до ее повышения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot