Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции финансовых рынков в экономике

Сущность и структура финансового рынка

Определение 1

Финансовый рынок является организованной системой торговли с помощью финансовых инструментов. Они включают денежные, кредитные, депозитные, фондовые, страховые, валютные, пенсионные рынки. На этих рынках важную роль играют финансовые институты, которые направляют средства от собственника к заемщику, а продукцией выступают платежные инструменты и ценные бумаги.

Как и любой другой рынок, финансовый рынок предназначен для установки непосредственной связи покупателей и продавцов финансовых ресурсов. Если рассматривать структуру финансовых рынков, для каждого государства она будет особенной.

Такая структура способна наиболее полно отразить содержание и особенности финансового рынка. В целом финансовый рынок включает:

Статья: Функции финансовых рынков в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • валютный рынок,
  • рынок капитала,
  • рынок денежных средств,
  • рынок золота.

Валютный рынок представлен рынком, на котором продукцией являются объекты, имеющие валютную ценность.

Среди объектов валютного рынка представлена иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы, включая платину, золото и серебро.

Субъектами валютного рынка является банк, экспортер и импортер, инвестиционные учреждения, правительственная организация.

В свою очередь рынок капитала разделяют на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг. Данное разделение способно отразить характер отношения товаров, которые продаются на этом рынке эмитентами финансовых инструментов.

Когда финансовыми инструментами являются долевые ценные бумаги, то данные отношения являются отношениями собственности, в остальных случаях они представлены кредитными отношениями.

На рынках ссудного капитала происходит обращение долгосрочных финансовых инструментов, которые предоставляются на условиях платности, возвратности срочности. Данные инструменты включают в себя рынок долгосрочных банковских ссуд и рынок долговой помощи.

«Функции финансовых рынков в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На рынках ценные бумаги выпускаются, обращаются и поглощаются в качестве собственных ценных бумаг, так и их заменителей, в том числе сертификатов, купонов.

Участники ценных бумаг состоят из эмитентов, которые выпускают ценные бумаги для привлечения необходимых денежных средств. Инвесторы являются лицами, которые приобретают ценные бумаги для получения дохода, неимущественного или имущественного права.

Также рынок представлен посредниками - лицами, которые оказывают услуги эмитентам и инвесторам в сфере достижения поставленных целей.

Замечание 1

В структуру финансового рынка также многие западные экономисты включают рынок страхования, ипотечный рынок, пенсионный рынок. Рынок пенсионных счетов и ипотечный рынок представлены особыми рынками с собственными финансовыми инструментами и институтами, включая сберегательные учреждения, которые действуют на основе договоров. Значимость данных рынков повышается с каждым годом.

Функции финансового рынка

Можно выделить несколько функций, которые выполняет рынок финансов при своей деятельности:

  • Создание условий постоянного кругооборота денег при совершении платежных операций, что непосредственным образом влияет на денежный оборот и регулирует его объемы.
  • Привлечение дополнительных инвесторов, предоставление шансов перепродажи активов финансов, которыми располагают рынки.
  • Создание условий перемещения и накопления ресурсов, мобилизация внутренних источников накопления и привлечение новых источников для финансирования.
  • Выполнение быстрого распределения ресурсов в разных областях и сферах экономики государства. Данное распределение может происходить между страной и предприятием, населением и государством.
  • Осуществление перераспределения капитала между областями экономики и отраслями хозяйства.

Таким образом, основная функция финансовых рынков состоит в активной мобилизации временно свободных средств из различных источников. Данные средства могут мобилизоваться из капитала, который находится в форме сбережений, включая денежные и прочие финансовые ресурсы населения, организаций, государственных органов.

Эти средства могут быть потрачены на текущее потребление и реальные инвестиции и вовлекаются на рынки отдельными участниками для дальнейшего эффективного использования в экономической жизни государства.

Финансовые рынки эффективно распределяют аккумулированный свободный капитал между многочисленными конечными потребителями. С помощью механизма функционирования финансового рынка обеспечивается и выявляется объем и структура спроса на соответствующие финансовые активы и своевременное удовлетворение спроса в разрезе категорий потребителей, которые временно нуждаются в привлечении капитала из внешних источников.

Замечание 2

Финансовые рынки осуществляют квалифицированное посредничество между продавцами и покупателями финансовых инструментов. Финансовый рынок функционирует за счёт специальных финансовых институтов, которые осуществляют посредничество.

Роль финансового рынка

С помощью финансовых рынков происходит формирование рыночных цен на соответствующие финансовые инструменты, которые более объективно отражают соответствующие отношения между предложением и спросом.

Полностью учитывать текущее соотношение между спросом и предложением помогает рыночный механизм в соответствии с разнообразными финансовыми инструментами, а также формируется соответствующий уровень финансов, который в максимальной степени способен удовлетворять экономические интересы покупателя и продавца финансовых активов.

Замечание 3

Финансовые рынки формируют условия минимизации коммерческих и финансовых рисков. Финансовый рынок способен выработать собственный механизм страхования ценовых рисков, которые возникают в условиях нестабильного развития государства.

Работа финансовых рынков дает возможность до минимального значения снижать коммерческий и финансовый риск продавца и покупателя финансовых активов, который связан с изменениями. Помимо этого система финансового рынка включает распространение предложения разнообразных страховых услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot