Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Российский финансовый рынок

Определение 1

Финансовый рынок – это рынок, на котором осуществляется особая форма денежных операций, в которых объекты купли-продажи – свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, населения и государства.

Понятие финансовых рынков и их классификация

Финансовый рынок представляет собой такой рынок, в рамках которого товаром являются финансовые ресурсы. Именно при помощи финансового рынка распределяются денежные средства между участниками рыночных отношений.

Цель финансового рынка состоит в обеспечении эффективной аккумуляции финансовых ресурсов и их реализации структурам, нуждающихся в них.

Эффективность финансового рынка проявляется в:

  • Минимально коротком сроке, за который ресурсы выставляются на продажу и покупаются, а также используются в хозяйственном обороте;
  • Минимальном разрыве в цене, по которой ресурсы реализует их первичный владелец, и цене, за которую их приобретает конечный потребитель.
Определение 2

Субъекты финансового рынка – это хозяйствующие субъекты, домохозяйства, государство, финансово-кредитные организации и финансовые посредники.

Субъекты финансовых отношений взаимодействуют между собой при помощи финансовых посредников, которые оказывают помощь в создании и эффективном использовании фондов денежных средств. Основными финансовыми посредниками являются сберегательные и коммерческие банки, кредитные кооперативы, инвестиционные компании и фонды, страховые компании, пенсионные фонды, фондовые биржи.

В научной литературе встречаются различные классификации финансовых рынков. Согласно одной из них финансовые рынки делятся:

  • По сроку размещения ресурсов: рынок денег и капиталов. В рамках рынка денег средства размещаются до года, на рынках капиталов – на срок более года;
  • По форме организации движения потоков денежных средств на: рынок кредитов, ценных бумаг, лизинговых услуг, факторинговых услуг, валютный и страховой рынки;
  • По расположению финансовые рынки бывают внутренними (национальными), основная база ресурсов которых основана на национальных источниках, и мировыми, ресурсы которых образуются за счет средств резидентов стран;
  • По участию посредников в проведении сделки финансовые рынки бывают без посредников и при участии профессиональных посредников;
  • По уровню развития на: развивающиеся и развитые.
«Российский финансовый рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существуют и другие классификации финансовых рынков, однако, в общем виде все классификации делятся на две больших категории: по сегментам, т.е. валютные, страховые, фондовые, и по степени развитости. Чаще всего применяется первая классификация, согласно которой выделятся денежный рынок, рынок капитала, страховой рынок, валютный и рынок драгоценных металлов.

Роль финансового рынка в экономике

На современном этапе развития рыночная экономика не состоянии нормально функционировать без финансового рынка. Эффективная работа финансового рынка и сформированный финансовый центр дают государству преимущества как в экономическом, так и в политическом плане.

Понимание организации и характера взаимоотношений многочисленных участников финансового рынка необходимо для формирования адекватной политики государства и создания в стране конкурентоспособного финансового центра.

Каждый экономист, используя термин «финансовый рынок», трактует его по-разному. Такое многообразие подходов к определению финансового рынка создает некоторый беспорядок в финансовой науке, а также создает отрицательные последствия для практической деятельности, поскольку нет последовательности в действиях регуляторов финансового рынка.

Замечание 1

В рыночной экономике основной целью экономических субъектов является получение прибыли. Именно поэтому любая область деятельности относится к области функционирования капитала, основным функциональным назначением которого является способность приносить доход. Классическая сфера функционирования капитала – финансовый рынок.

Финансовый рынок – это система экономических отношений, при которых финансовые ресурсы перераспределяются между группами участников этих отношений.

Основополагающее значение финансового рынка в экономике заключается в способности аккумулировать свободные денежные средства (финансовые ресурсы). При перераспределении финансовых ресурсов посредством механизма финансового рынка они направляются именно туда, где ресурсами распоряжаются наиболее эффективно. При помощи финансового рынка одновременно привлекается и инвестируется капитал.

Свободные финансовые ресурсы направляются в самые разные сферы: в промышленность, строительство, в торговлю, сельское хозяйство и т.д. Помимо этого денежные средства вкладываются в активы.

Функциональную составляющую финансового рынка можно представить в виде схемы (Рисунок 1).

Функционал рынка финансов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Функционал рынка финансов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Общерыночные функции выполняются каждым рынком, а специфические отличают финансовый рынок от остальных.

Коммерческая функция проявляется в наличии возможности получения прибыли каждым участником рынка.

Ценообразующая функция означает, что финансовый рынок позволяет обеспечить процесс формирования цен на финансовые инструменты.

При выполнении информационной функции финансовым рынком генерируется и предоставляется информация всем заинтересованным субъектам как об объектах торговли, так и о ее участниках.

Регулирующая функция проявляется в том, что финансовый рынок выступает регулятором структуры и состояния экономики.

Финансовый рынок России

Переход России к рыночной экономике стал толчком к формированию национального финансового рынка. Началом данного процесса послужило создание в РФ валютного рынка в 1989 году, затем были созданы фондовый, кредитный и страховой рынки.

На сегодняшний день российский финансовый рынок включает следующие сегменты:

  • Рынок ценных бумаг;
  • Рынок золота;
  • Денежный рынок;
  • Валютный рынок.

Основные предметы торговли на финансовом рынке России – это деньги и ценные бумаги. В рамках российского финансового рынка насчитывается большое количество предприятий и фондов. На рисунке 2 представлено положение российского финансового рынка в мире по индексу глобальной конкурентоспособности, где Россия находится на 45 месте из 140.

Деление стран по индексу глобальной конкурентоспособности в 2015-2016 годах. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Деление стран по индексу глобальной конкурентоспособности в 2015-2016 годах. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot