Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аудит в рыночной экономике

Основные моменты рыночной экономики России

Переход России на рыночные отношения был не самым легким, были и положительные моменты, и отрицательные. Не так давно страна встала на путь развития и подъема. Большую роль сыграл новый аппарат управления, новые тенденции во внешней политике. Экономика начала налаживаться, рынок стал приобретать определенную форму и структуру. Рыночные процессы стали более понятными и доступными для населения.

Замечание 1

К сожалению, на сегодняшний день рыночная экономика страны находится в глубоком кризисе, из которого помогут выйти только новые направления развития экономических отношений, налаживание новых внешнеэкономических связей, поднятие производства внутри страны и т.д.

Приоритетными направлениями современной рыночной экономики стали:

  • Повышение благосостояния общества за счет развития рыночных отношений, снижения барьеров для бизнеса и инвестиционных потоков на рынок;
  • Переход от «продажи природных ресурсов» к другим источника пополнения бюджета страны. Нельзя строить экономику только на одних природных ресурсах, необходимо искать новые ресурсы, возможно в легкой промышленности или в инновационных технологиях;
  • Стабилизировать ценовую политику государства. Нестабильность цен, которая возникает по различным внешним и внутренним причинам, разрушает экономическую рыночную структуру, создает дисбаланс и хаос, что негативным образом влияет на деятельность всех фирм на рынке, а также, и благополучие граждан нашей страны;
  • Упростить бюрократический аппарат государства. Бюрократия крайне негативно влияет на развитие рыночных отношений, особенно предпринимателей, сильно ограничивает их в действиях и возможностях, создает барьеры для нововведения, именно он приводит бизнесменов к тупикам в сфере работы на рынке и производстве новых товаров и услуг.
«Аудит в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, современная рыночная экономика нуждается в перестройке, за последние несколько лет многое поменялось, в связи с обострением внешнеполитических связей. Но надо отметить, что, возможно, это положительным образом отразиться на экономике России в дальнейшем, так как те отрасли, которые были заброшены и запушены так давно, снова приобретут силу и новые возможности. Возможно, вскоре государство сможет выйти на мировой рынок не только с природными ресурсами, но и товарами российского производства, например, машиностроение или сельское хозяйство.

Аудит в рыночной экономике

Замечание 2

Рыночная экономика дает возможность каждому желающему организовать свой бизнес, самостоятельно выбрать товар, который он хочет производить или перепродавать, выбирать систему налогообложения, внедрять систему управления и т.д.

Рыночная экономика дает множество возможностей, конечно, надо учитывать некоторое количество барьеров при выходе на рынок (регистрация фирмы, денежные взносы, оплата пошлин и т.д.).

Также, работая на рынке, фирма не может осуществлять свою деятельность безнадзорно, государство и его контролирующие органы постоянно вмешиваются и регулируют деятельность предпринимателей. Это необходимо для соблюдения правил и норм законодательства.

Главную роль при организации такого контроля играет аудит.

Определение 1

Аудит – это организация мероприятия, по проверке и оценке финансово – хозяйственной деятельности предприятий, работающих на рынке, которая проводится независимыми экспертами.

Значение аудита в рыночной экономике огромное, большинство предприятий стремятся нарушить закон в области финансовых отношений, ведут теневую бухгалтерию, уходят от налогов, обманывают персонал и др. Все это негативно влияет на экономику и бюджет страны, от чего страдают в основном самые незащищенные слои населения (малоимущие, инвалиды и т.д.).

Также аудит помогает развиваться и самому предприятию в условиях рыночной экономике, часто руководители слабо владеют информацией о том, как ведутся дела на фирме, где есть финансовые проблемы и что стоит предпринять для разрешения имеющихся проблем.

Как говорит большинство экономистов, вовремя и грамотно проведенная аудиторская проверка помогает предприятию, а не «топит» его. Обнаруженные проблемы можно быстро разрешить и успешно начать функционировать на рынке.

Функции аудита в рыночной экономике

В рыночных условиях аудит просто необходим, иначе налоговые поступления начнут сокращаться, бюджет страны обнищает, социальная политика исчезнет, как класс, и экономика страны станет слабой.

Основными функциями аудита в условиях рынка служат:

  1. Экспертная функция: аудиторы, то есть те, кто осуществляют проверку организаций, являются профессиональными экспертами в области финансов и экономики предприятия. У всех предприятий есть бухгалтерия, но не на всех на рабочих местах сидят профессионалы, поэтому экспертная функция аудита реализует за счет качественной проверки организации в отношении финансов, помощи в разрешении нестандартных и сложных ситуаций;
  2. Аналитическая функция: аудит призван анализировать все финансовые операции, которые проходят в организации, их качество и законность, определять тенденции (негативные или положительные) и т.д.;
  3. Консультационная функция: эксперты аудиторской проверки дают бухгалтерам и руководителям организации консультации по тому, как в дальнейшем осуществлять правильный учет и реализацию финансовых операций, если результаты показали недочеты и ошибки;
  4. Информационная функция: аудиторы дают полную информационную базу руководителям и главным бухгалтерам, как, в какие сроки, как правильно вести финансовые операции, когда будут следующие проверки, в чем их суть, куда обращаться в случае нарушения проведения аудита и т.д..
Замечание 3

Все функции аудита в рыночной экономике дают возможность компаниям в дальнейшем избежать ошибок в финансово – хозяйственной деятельности, развивать предприятие, налаживать бухгалтерский и налоговый учет.

Аудит неотъемлемая часть рыночной системы и экономических отношений, его развитие предполагает улучшение рыночной обстановки в стране, налаживанию и стабилизации финансовых ресурсов государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot