Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аудит индивидуальных предпринимателей

Содержание понятия «аудит»

В специальной экономической литературе довольно часто встречается термин «аудит». Как правило, он упоминается в связи с проверкой финансовой дисциплины того или иного предприятия. Это очень полезный и нужный процесс не только в условиях рыночной экономики, но и для оценки финансовой деятельности любого предприятия или организации вообще.

Аудиторская проверка представляет собой инструмент защиты системы экономических связей и отношений от нечестного предпринимательства. Она способствует повышению эффективности экономико-правового контроля на предприятии и повышению правовой дисциплины граждан.

Определение 1

Аудит (или аудиторская проверка) – это независимая проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятии или в организации, либо индивидуальным предпринимателем.

Аудит не является государственным общеобязательным мероприятием. Он может проводиться по желанию руководства самого предприятия. На территории Российской Федерации аудиторские проверки организовываются и производятся на основе Федерального закона от $7$ августа $2001$ г. $№ 119-ФЗ$ «Об аудиторской деятельности», а также в соответствии с другими федеральными законами и прочими подобными нормативно-правовыми актами.

Цели и задачи аудиторских проверок

Замечание 1

Главной целью аудита является поддержание законности и порядка в ведении финансовой документации и предотвращение злоупотреблений правилами финансовой дисциплины.

При проведении проверок ставится задача сформулировать мнение о состоянии и достоверности бухгалтерской документации и отчетности на проверяемом объекте, его соответствие государственному законодательству.

Под понятием достоверности подразумевается точность используемых данных в отчетах. Точность и проверенность показателей позволяет:

«Аудит индивидуальных предпринимателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • составить правильное мнение о результатах хозяйственной деятельности;
  • верно судить о финансовом положении проверяемых лиц или предприятий и организаций;
  • принимать верные решения на основе сделанных выводов.

Сущность аудита индивидуальных предпринимателей

Аудиторская проверка индивидуального предпринимателя осуществляется по целому ряду направлений. Помимо проверки финансовой документации осуществляется еще целый ряд сопутствующих контролирующих мероприятий. Так как проверка не носит государственного обязательного характера, то она способствует налаживанию правильного бухгалтерского учета деятельности предпринимателя.

Итак, основными направлениями аудита являются:

  • налаживание (или восстановление) и ведение бухгалтерского учета;
  • контроль за финансовой отчетностью;
  • бухгалтерское и налоговое консультирование;
  • анализ экономической эффективности деятельности предприятия;
  • консультирование управленческого звена предприятия или самого предпринимателя, как руководителя;
  • правовое консультирование и юридическое сопровождение;
  • осуществление маркетинговых исследований и разработка инвестиционных проектов.

Так сложилось, что население Российской Федерации в большинстве своем не обладает достаточными финансовыми и правовыми знаниями. Поэтому при ведении финансовой документации могут допускаться некоторые отклонения от бухгалтерских норм и правил. Именно для того, чтобы эти отклонения не приобрели характер правонарушений и не нанесли ущерба предприятию и нужны аудиторские проверки.

Поэтому еще одним важным аспектом аудита является обучение специалистов по аудиторским проверкам, организация исследовательских и экспериментальных работ в этой сфере, распространение их результатов. Для России это относительно новое дело. Но именно при правильном ведении документации возможна не только оценка деятельности предпринимателя, но и правильная постановка фискальной политики всего государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot