Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Франчайзинг: мировой опыт и российская практика

Сущность франчайзинга и его субъекты

На сегодняшний день в мировой практике активно применяется такой способ ведения бизнеса как франчайзинг.

Определение 1

Франчайзинг – это способ развития бизнеса, в основе которого лежит предоставление крупной известной компанией малоизвестной фирме права (в виде лицензии, так называемой франшизы) на производство и (или) реализацию продукции под собственной (популярной) торговой маркой на ограниченной территории в течение определенного срока.

В рамках этих экономических и правовых отношений крупная компания выступает в качестве франчайзера (правообладателя), а малоизвестная компания – в качестве франчайзи (пользователя). За указанную передачу прав и их последующее использование франчайзи либо единовременно, либо регулярно выплачивает оговоренную в договоре сумму денежных средств франчайзеру.

Статья: Франчайзинг: мировой опыт и российская практика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

История становления и развития франчайзинга

Считается, что франчайзинг впервые возник во второй половине XIX века в Соединённых Штатах Америки. Первыми компаниями, которые в первой половине ХХ века стали масштабно практиковать в своей деятельности франчайзинг (он по сути стал основой их предпринимательской деятельности), стали «Баскин Роббинс», «Дженерал Мотрос», «Зингер».

Настоящий бум в развитии американского, а затем и мирового франчайзинга произошел в период с 1950 г по начало 1990-х гг. Так, к концу этого периода в 45 отраслях экономики США функционировало боле трёх тысяч компаний-франчайзеров, которые вступили в сотрудничество с более чем 400 тысячами франчайзи. Франчайзинг в 1990 году обеспечивал почти треть всего объема розничной торговли США.

Затем американские франчайзинговые компании превратились в транснациональные и начали интенсивно проникать в другие страны мира. Это утверждение справедливо, прежде всего, в отношении компаний «Макдональдс», «Кока-Кола», «Пепсико», «Хилтон» и др.

«Франчайзинг: мировой опыт и российская практика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В европейских странах также активно развивался франчайзинговый бизнес. В таких странах, как Великобритания, Германия, Франция, Испания и др., к началу XXI века насчитывались пара тысяч франчайзеров и пара сотен тысяч франчайзи. По мнению экспертов, столь широкое распространение франчайзинга в мире было вызвано тем, что система франчайзинга является взаимовыгодной для обоих участников франчайзинговых отношений.

Российская практика франчайзинга в сравнении с мировым опытом

Российская практика франчайзинга имеет гораздо меньшую историю развития, чем аналогичная деятельность в развитых странах мира. Мировой опыт франчайзинга заключается в активном использовании, распространении и развитии франшиз, поскольку там давно поняли, что этот способ экономического сотрудничества является эффективным инструментом развития предпринимательства и подъёма экономики государства.

В связи с этим отличительной чертой развития франчайзинга за рубежом считается активная поддержка франчайзи как со стороны органов государственной власти, так и со стороны франчайзеров. А поскольку современные национальные экономики зарубежных стран устанавливают между собой всё больше связей (так называемая, глобализация), переплетаясь и превращаясь в единую мировую экономическую систему, деятельность в сфере франчайзинга регулируется специальным законодательством, зачастую разрабатываемым и утверждаемым международными организациями.

В отечественной экономике такое явление, как франчайзинг, как правило присуще лишь хозяйствам крупных городов. Во многом, это связано с тем, что собственники бизнеса сталкиваются с риском того, что франчайзи, приобретя опыт ведения бизнеса в этой сфере деятельности, разорвет с ним договор и откроет собственную фирму, создавая, тем самым, дополнительную конкуренцию на рынке.

Однако главной проблемой развития франчайзинга в Российской Федерации эксперты признают его низкую поддержку со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. При этом они не только не оказывают помощь в развитии данной отрасли предпринимательства, но и до сих пор до конца не урегулировали на законодательном уровне порядок его осуществления.

Это обуславливает необходимость реализации в России следующих мероприятий, в результате которых должен быть дан сильный толчок для популяризации практики открытия и распространения франшиз не только в крупных, но и в средних и малых городах:

  • совершенствование отечественного законодательства, в частности, закрепление термина «франчайзинг» и замена действующего в данный момент института коммерческой концессии на институт франшизы;
  • развитие инструмента поддержки субъектов франчайзинга, например, посредством реализации государственных программ, в которых могут быть предусмотрены условия предоставления бюджетных субсидий и льготного кредитования;
  • повышение уровня информированности населения в вопросах ведения предпринимательской деятельности, в том числе, в вопросах франчайзинга.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в России, где франчайзинг был внедрён относительно недавно, эта отрасль экономики развита ещё не в такой степени, которая свойственна хозяйствам зарубежных стран. В настоящее время требуется решение ряда актуальных проблем, в результате чего будут сняты основные барьеры для развития франчайзинга в России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot