Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Электронная экономика и ее развитие

Электронная экономика

Все процессы технического, культурного, политического характера не стоят на месте, они развиваются. В том числе меняются и экономические процессы, происходящие внутри государства и создающие основу экономической системы в целом.

Экономика нашей страны за последние несколько столетий претерпела множество изменений, поменяла формы и виды.На сегодняшний день наступила эра нового вида организации экономических отношений – электронный или его еще называют цифровым.

Определение 1

Электронная экономика – это вид экономических отношений, которые протекают посредством интернета и технических и электронных приборов.

21 век – это век современных электронных технологий, за последние несколько десятков лет стало доступно множество действие, которые ранее казались просто нереальными. Электронная экономика проявляется повсюду, даже в бытовой сфере, например:

Статья: Электронная экономика и ее развитие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Кредитные карты. Большинство граждан на данный момент времени имеют кредитные карты, на которые перечисляется заработная плата, этой картой можно расплачиваться за покупки, совершаемые не только в стационарных магазинах, но и в интернет – магазинах. Также с помощью карты можно не выходя из дома оплачивать штрафы, услуги ЖКХ или интернет и т.д.;
  2. Электронные порталы. К ним относят интернет – магазины, государственные сайты услуг (сайт «Госуслуги» или «Сбербанк онлайн»), различные электронные кассы и т.д. Такие порталы набирают все большую популярность, особенно среди молодежи, которая привязана к гаджитам, телефонам и имеет возможность оперативно выполнять действия электронного характера;
  3. Электронная валюта. Не так давно большую популярность стали набирать электронные деньги, например, криптовалюта или биткоины. Ведущие экономисты и аналитики считают, что именно электронные деньги вытеснят реальные купюры с рынка в ближайшем будущем.

Итак, с электронной экономикой и ее основными элементами граждане нашей страны сталкиваются повсеместно и постоянно. Постепенно такой вид экономических отношений станет незаменимым атрибутом всей экономики страны, так как он стремительно развивается.

«Электронная экономика и ее развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Становление электронной экономики

Электронная экономика появилась в нашей стране не сразу, прежде чем активно выступать на рынке она прошла множество ступеней и преград.

Первая ступень связана с освоением нового рынка. Электронная экономика на российский рынок пришла достаточно давно, еще в конце советской власти. В начале рыночных отношений, то есть в начале 90-х годов прошлого века, электронная экономика официально вступила на российский рынок;

Вторая ступень была связана с тем, чтобы обосноваться на новом рынке и расширить границы электронной экономики. После вступления на рынок, электронная экономика стала расширять свои возможности внутри российского рынка, активно занимать позиции в традиционной системе рыночных отношений. Также все технические и технологические вопросы стали переориентироваться на запросы электронных отношений. Надо заметить, что этот этап электронной экономики длился достаточно долго, ввиду отсутствия нормальной технической и финансовой базы и большинства компаний российского рынка;

Третья ступень связана с активной деятельностью электронной экономики на российском рынке. В этот период большинство компаний, которые связаны, так или иначе, с реализацией электронной экономики, стали вкладывать средства в формирование рынка электронных систем. В основном это были банковские структуры, крупные технологические центры, бизнес – центры и т.д. Все это привело к достаточно быстрому росту значимости электронной экономики. На сегодняшний день данная экономика активно «шагает» по российскому рынку и развивается.

Развитие электронной экономики

По мнению правительства и ведущих экономистов России электронная экономика – это перспективное направление развития, так как большая часть развитых стран почти уже полностью перешли на электронную коммерцию, в основе которой цифровая экономика.

Для дальнейшего развития электронной экономики России необходимы:

  • Пересмотр законодательства в области реализации этапов электронной экономики. На сегодняшний день в нашей стране электронная или цифровая экономика пока еще ноу-хау, поэтому законодательство не может в полной мере регулировать и направлять ее деятельность. Необходимо переработать часть законодательных проектов, а также создать новые;
  • Создании системы безопасности данных. В случае с электронными операциями, а также занесением данных в сеть интернет, покупкой или продажей товаров, необходимо обеспечить серьезную систему охраны. Она уже существует, но ее развитие еще не достигло нужного уровня, поэтому с помощью лучших специалистов надо проработать проблемные места и внедрить новые технологии безопасности;
  • Создание единой базы данных по хранению всей информации о проведении электронных операций и всей цифровой деятельности граждан и компаний, в том числе государственных. Все действия должны фиксироваться, это позволит максимально полно контролировать денежные потоки и обеспечивать безопасность проводимых операций;
  • Формирование более эффективной базы по регулированию конфликтов на почве электронной экономики. Цифровые операции рождают немало споров между обычными пользователями и компаниями, предоставляющими свои электронные услуги, в связи с этим встает острая необходимость по созданию так называемого юридического портала, способного оперативно разрешать конфликты;
  • Расширение возможностей интернета. Интернет, его скорость, качество и защищенность – это важные составляющие электронной экономики, поэтому есть явная необходимость расширять границы возможностей интернета, чтобы услуги могли приобретать качественный характер.
Замечание 1

Таким образом, электронная экономика имеет все шансы на развитие и процветание, необходимо разрешить только ряд вопросов, чтобы ускорить эти процессы. Цифровая экономика является приоритетным направлением экономической системы не только в России, но и во всем мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot