Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды электронной экономики

Основные понятия и сущность электронной экономики

Электронная экономика охватывает все рыночные механизмы и всех участников рынка, поэтому сказать, какой рынок не охватывает подобная экономика, достаточно сложно. Однако можно разделить все рынки электронной экономики на большие сегменты.

Основными аспектами электронной экономики является то, что она связана с интернет ресурсами, то есть операциями через интернет на предмет купли – продажи товаров и услуг, быстрому развитию предпринимательской деятельности, созданию новых рабочих мест и т.д.

Электронная экономика в России зародилась не так давно, сдерживанию ее роста предшествовали различные факторы.

Определение 1

Электронная экономика представляет собой всю совокупность действий в области информационных и электронных систем.

Для России электронная экономика все еще представляет собой нечто неосвоенное, новое и странное. Однако, уже большая часть Европы и Американских штатов давно пользуется и развивает направления данного вида экономики.

Электронная экономика имеет все шансы на развитие и процветание, необходимо разрешить только ряд вопросов, что ускорить эти процессы. Цифровая экономика является приоритетным направлением экономической системы не только в России, но и во всем мире.

Надо заметить, что новое направление - электронная экономика, на сегодняшний день имеет ряд серьезных проблем, которые стоят на пути ее развития и совершенствования. Необходимо немедленное их разрешение, чтобы двигаться в ногу со временем и наращивать дополнительные возможности в конкурентной экономической борьбе.

Достоинства электронной экономики

Электронная экономика в современных рыночных отношениях приносит государству и обществу несомненную пользу. Так как на сегодняшний день весь рынок и его отношения завязаны на информационных технологиях, электронная экономика позволяет делать его более эффективным и продуктивным.

«Виды электронной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Такой вид экономики приносит несомненную пользу, особенно в тех странах, где в достаточной степени развита банковская структура, торговые отношения и т.д. Так, например, если рассматривать неразвитые страны, такие как Алжир, Нигерия там реализация электронной экономики не имеет возможности, так как в целом вся экономическая система серьезно отстала от мировых тенденций, чего не скажешь о нашей стране.

Заслуги электронной экономики перед обществом и государством несомненны, так , в частности, она способствует:

  • упрощению системы документооборота, особенно в сфере финансов и экономики. Электронная экономика в значительной степени упрощает всю работу, связанную с официальными документами и их передачей от одного человека другому. На сегодняшний день есть возможности создавать электронные документы, которые можно отправлять по почте (электронной), ставить на них электронные печати и штампы. Это в серьезно экономит временные затраты на передачу информации и подтверждающих документов, что способствует ускорению многих процесс производства, торговли, услуг и т.д.;
  • снижению затрат и как следствие снижению цены на большинство товаров и услуг. Посредством электронной экономики на сегодняшний день есть возможность реализовывать бизнес без лишнего количества посредников и агентов, также наличие реальной площадки для продаж тоже необязательно. Все это приводит сферу торговли и услуг в экономическое положение, которое способно реально конкурировать с другими стационарными торговыми точками, у которых в себестоимость входят услуги по оплате арендной платы и прочих услуг. Однако, у электронной торговли есть ряд своих недостатков, например, невозможность оценить товар заранее (например, примерить одежду или оценить качество бытовой техники). На этот случай существуют условия возврата, как и в любом другом магазине, также надежность поставщика товара установить сложно;

Электронная экономика помогает также малым и средним предпринимателям. Это связано с низкими затратами вступления в сферу предпринимательства. Например, открытие электронного магазина не требует много начальных капиталовложений, также есть существенная экономия на персонале. Предприниматель может не выходя из дома контролировать и координировать свой бизнес, что также дает значительное преимущество.

Таким образом, достоинств электронной экономики достаточно много, она позволяет развиваться малому предпринимательству, что на сегодняшний день необходимо нашей экономике, развивать рынок по средствам новой конкуренции, снижать цены на товар, оставляя при этом качество и т.д.

Виды электронной экономики

Замечание 1

Электронная экономика не столь популярный вид экономической деятельности в нашей стране, поэтому ее видов пока известно не так много.

На сегодняшний день выделяют следующие виды электронной экономики:

  1. Электронная экономика, способствующая перераспределению товаров внутри рынка. Данный вид экономики подразумевает то, что все товары, участвующие в товародвижении на рынке перераспределяются между производителями, агентами по продаже и потребителями по средствам телекоммуникационных и информационных технологий. Такой вид экономической деятельности позволяет заранее определить место нахождение товара, выставить пункт назначения, быстро сформировать заявку и отправить к месту получения;
  2. Электронная экономика, способствующая перераспределению услуг внутри рынка. В данном случае за счет электронного оборота информации в сети интернет, а также доступной информации на рынке товаров и услуг, вся совокупность потребительских нужд в той или иной услуге может перераспределяться по всей стране, в зависимости от платежеспособности и потребности клиента. Так, например, заказать строительство дома можно из любого уголка нашей страны, причем поставщик услуг может быть из любого региона или области, что способствует развитию конкуренции на рынке и повышению качества услуг.

Таким образом, виды электронной экономики зависят напрямую от потребностей рынка и перераспределяют товары и услуги внутри него. Это дает возможность сформировать мощную тенденцию в области повышения качества этих товаров и услуг и расширения возможностей, как для производителей, так и для потребителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot