Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы информационной экономики

Сущность и характеристика экономики информационного типа

Сегодня информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, охватывая все больше и больше экономических сфер. Интерес к данному явлению в научной среде только разгорается.

Как показывает практика, единства подходов в определении сущности информационной экономики не достигнуто до сих пор. Существую различные точки зрения касательно ее масштабов и содержания (рисунок 1).

Основные подходы к определению экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные подходы к определению экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Формы информационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Как наука информационная экономика представлена экономической теорией информационного общества. В ее основе лежит сочетание социологических и экономических методов исследования хозяйственных процессов, протекающих в информационном обществе.

В узком смысле информационную экономику принято понимать в качестве отдельно отрасли, непосредственно сопряженной с работой, связанной и информацией, а также компьютерной индустрией и всем, что с ней связано.

Замечание 1

Наконец, информационная экономика в широком смысле интерпретируется в качестве экономического уклада жизни общества информационного типа, который отличается преобладающей ролью информационных продуктов и характеризуется престижностью и значимость творческого интеллектуального труда.

Для всякой информационной экономики характерны следующие признаки:

  • доступность сети Интернет;
  • разнообразие и широта распространения информационно-коммуникационных технологий;
  • высокая рыночная роль знаний и информации;
  • развитый обмен информации, которая приобретает различные формы и виды;
  • изменение характера труда и занятости населения, а также требований, предъявляемых работодателями к работникам.
«Формы информационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В общем виде экономика информационного типа может быть представлена следующим образом: это экономика, преобладающая часть национального продукта которой формируется посредством деятельности, связанной с созданием, обработкой, хранением и распространением информации и знаний, в которой занята большая часть населения страны. Фактически информация является важнейшим ресурсом и основным рыночным благом, которое носит доминирующий характер в сравнении со сферой материального производства. До конца это явление еще не познано и не изучено.

Замечание 2

Считается, что информационная экономика еще находится на стадии своего развития. В настоящее время экономика информационного типа может принимать два основных формы: электронная и виртуальная экономика. Рассмотрим их сущность и содержание более подробно.

Электронная форма информационной экономики

Одной из основных форм информационной экономики, получивших наиболее широкое распространение в современном обществе, выступает электронная экономика. Иногда для ее обозначения используются такие синонимичные понятия, как:

  • Интернет-экономика;
  • веб-экономика;
  • цифровая экономика.

Под электронной экономикой в общем смысле следует понимать экономическую деятельность, основанную на использовании и обслуживании цифровых технологий. При этом речь идет не только и не столько о создании, разработке и продаже компьютеров, смартфонов, иных гаджетов и реализации программного обеспечения, сколько об электронных сервисах и товаров, которые производятся «электронным» бизнесом и обращаются в сфере электронной коммерции.

Интернет-экономика активно развивается в современном мире. В определенном смысле ее можно охарактеризовать в качестве области производства и реализации электронных товаров и услуг.

Приведем некоторые примеры.

Не для кого ни секрет, что сегодня весьма распространена продажа медиа-контента. К нему относятся электронные книги, статьи, кино, ТВ и пр. Так, например, в сети Интернет существует немало специализированных ресурсов, на которых можно оформить платную подписку и смотреть новинки кинопроката в HD-качестве и профессиональной озвучке.

Вторая укрупненная сфера, активно применяющая возможности электронной экономики – образование, использующее дистанционные образовательные технологии. При этом подобные услуги далеко не всегда оказываются платными. Сегодня немало бесплатных вебинаров и курсов, которые абсолютно безвозмездно может пройти любой желающий.

К числу прочих сфер экономики электронной формы можно отнести телемедицину, получение дистанционных услуг и пр.

Характерной особенностью электронной экономики выступает тот факт, что платежи за ее товары и услуги чаще всего производятся электронными деньгами, включая использования электронных платежных систем и криптовалют (последнее, пока что, еще только набирает обороты).

Виртуальная экономика

Второй основополагающей формой информационной экономики выступает экономика виртуальная. Иначе ее принято называть синтетической экономикой.

Виртуальная (синтетическая) экономика представляет собой эмерджентную экономику, наблюдаемую в непрерывных виртуальных мира. Как правило, она имеет место быть в сфере обмена виртуальными товарами.

Первоначально понятие виртуальной экономки было введено в оборот с целью описания экономики, основанной на виртуальных валютах (например криптовалют, основанных на технологии блокчейн). Однако позже это явление распространилось на он-лайн игры и виртуальную реальность. Место виртуальной экономики в системе рыночного хозяйствования представлено на рисунке 2.

Место виртуальной экономики в системе хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Место виртуальной экономики в системе хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 3

Характерной особенностью виртуальной экономки выступает отсутствие элементов экономики реальной, которые не расцениваются потребителями в качестве «веселых». Сегодня она распространяется и на продажу виртуальных валют за валюты реального мира.

В основе информационной экономики виртуального типа лежат финансовые спекуляции. Сама же она функционирует на основе законов, отличных от известных экономических законов реальной экономики.

Виртуальная экономика не имеет под собой реального сектора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot