Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы собственности в экономике

Определение 1

Форма собственности – это исторически сложившийся принцип присвоения индивидами материальных ресурсов.

Понятие экономической системы

Определение 2

Экономическая система – это совокупность субъектов хозяйствования и отношений между ними, складывающихся в процессе общественного воспроизводства.

Особенности экономической системы зависят от социально-экономических связей в обществе, в основе которых лежит господствующая идеология отношения собственности. Каждая экономическая система возникает в ходе осуществления производства. Оно включает в себя этапы создания благ, их последующего распределения с помощью встроенных механизмов или через прямое воздействие государственной власти. Так же общественное воспроизводство осуществляет сбыт готовой продукции и услуг через оптовые и розничные торговые сети. Последним этапом является полное поглощение продукции.

Статья: Формы собственности в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Внутри экономической системы осуществляется движение материальных и нематериальных благ, факторов производства, денег. В зависимости от отношений собственности экономическая система может быть:

  • традиционной;
  • административно-командной;
  • рыночной;
  • смешанной.

Дольше всего просуществовала традиционная модель хозяйствования, для которой характерен низкий уровень технического и технологического развития, сильное влияние государственной власти, бедность населения. В современном мире до сих пор существуют страны, использующие традиционную систему хозяйствования. Эти страны находятся в зависимости от внешних инвестиций. Командно-административная экономика активно использовалась государствами, стремившимся к строительству коммунизма. Для этой системы характерна прозрачность и высокий уровень управляемости. Отсутствие конкуренции, личной заинтересованности в результате повлияло на жизнеспособность подобных систем. Современные страны придерживаются смешанной модели хозяйствования, где большая часть внутренних экономических связей относится к рыночной системе экономики. Рыночная система предполагает свободу субъектов, разнообразие форм собственности, личную экономическую выгоду. Она способна адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Смешанная экономика включает в себя элементы всех вышеперечисленных систем.

«Формы собственности в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Определение права собственности

Основой формирования экономической системы является форма собственности. Ранее захват благ происходил силой, вследствие военных действий. Сейчас собственность имеет два принципиальных аспекта:

  • юридический;
  • экономический.

Юридический аспект закрепляет за участниками экономических отношений вещные права. Как правило, принципы распределения юридических прав закрепляются в законодательстве страны. Экономический аспект показывает объективные или фактические отношения, складывающиеся между людьми в процессе присвоения факторов производства и ресурсов для создания новых экономических благ.

Вещное или имущественное право владения может быть относительным и абсолютным, исключительным. Оно выражается в виде владения, пользования или распоряжения. Под распоряжением понимается право на управление имуществом, например, производством, землей или ресурсами. Право владения показывает принадлежность объекта определенному индивиду. Право на использование говорит о применении имущества согласно его назначению, по усмотрению индивида, являющегося его пользователем.

Собственность делится на общественную и частную. Частная собственность, особенно в рамках рыночной экономики, выступает в трех формах, а именно, единичной, партнерской и корпоративной. Первая форма свидетельствует о том, что распоряжением, пользованием и владением имущества занимается один субъект хозяйствования. В случае партнерской собственности происходит объединение имущества или капитала нескольких субъектов. Практическим примером могут быть предприятия, созданные на основе паевых взносов. Собственность корпоративная складывается в ходе свободной торговли акциями компании.

Виды форм собственности в экономике

Развитие экономических отношений на разных уровнях хозяйствования привело к формированию различных видов форм собственности. Среди часто встречающихся выделяют:

  1. Коллективную собственность, формируемую за счет распределения между сотрудниками предприятия долей участия в его управлении.
  2. Государственную собственность. Здесь государство выступает в качестве юридического лица, обладающего правом выступать от лица всех членов общества. Оно должно выполнять волю всех слоев населения, социальных и профессиональных групп.
  3. Общенародную собственность, предполагающую владение имуществом всеми участниками отдельного сообщества.
  4. Индивидуальную собственность. В российском законодательстве примером индивидуального собственника может быть крестьянин, торговец, специалисты, ведущие частную практику.
  5. Кооперативную собственность, предполагающую объединение владельцев индивидуальной собственности.
  6. Акционерную собственность, складывающуюся путем выпуска ценных бумаг, дающих право на участие в управлении и распоряжении имуществом.
  7. Смешанную собственность, предполагающую смешение различных форм имущественных отношений.

Комбинированные формы собственности стали ответом на сложную экономическую обстановку в мире. Частным предприятиям сложно пробиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы и открытых границ. Поэтому, фирмы, обладающие потенциалом, часто объединяют свои усилия с государственной властью. Существует обратная тенденция, когда государственное имущество полностью или частично передается в руки частного сектора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot