Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные формы собственности в современной рыночной экономике

Определение 1

Форма собственности – это форма права владельца на какое-либо имущество и ценности.

Государственная собственность

Сегодня нет стран, где государство не участвует в активной хозяйственной деятельности. Исходя из мирового опыта, государственная форма собственности может стать эффективной, поскольку обладает определенными преимуществами по сравнению с прочими формами собственности. Эти преимущества, в основном, обусловлены её функционалом:

  • создание материальных предпосылок для поддержания устойчивости воспроизводства капитала общества. Это возможно в силу собственности государства на те экономические сферы, которые имеют общенациональную значимость (сфера науки, транспортная инфраструктура, космическая и телекоммуникационные отрасли);
  • государство - самостоятельный субъект экономических отношений, гарант многочисленных внутренних и международных соглашений;
  • производство общественно значимой продукции, развитие некоммерческих социальных объектов и национальной безопасности;
  • сглаживание последствий кризисов, мобилизация ресурсы для скорейшего выхода из них.

Вместе с тем, независимо от экономической и социальной специфики государственная собственность почти всегда менее эффективна, чем другие формы собственности. Во многом это обусловлено тем, что государственная собственность развивается в сферах, где рыночные возможности ограничены. С другой стороны, уровень эффективности государственной собственности ниже из-за обезличенности собственника.

Замечание 1

Экономическое преобладание государственной формы собственности в стране может стать причиной государственного монополизма, пагубного для развития общества, но чрезвычайно выгодного производителю.

Частная собственность

Появление термина «частная собственность» связано с необходимостью разграничения государственного (казенного) имущества от остального имущества. Однако, неверно считать, что частная собственность является безраздельной, ничем не ограниченной (помимо воли владельца) собственностью. На практике, частный собственник вправе производить с объектом своей собственности любую операцию, которую сочтет нужной, но только при условии чтобы бы эта операция не вторгалась в частную собственность других лиц.

«Основные формы собственности в современной рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные формы частной собственности:

  • домашнее хозяйство - экономическая единица, осуществляющая производство продукции или оказание услуг в целях удовлетворения собственных нужд;
  • легальное частное предприятие, действующее согласно законодательству;
  • нелегальное частное предприятие, как субъект «теневой экономики» - деятельность, связанная с производством товаров или оказанием услуг, осуществляемая частными лицами без специального на то разрешения власти;
  • любые виды использования личных сбережений или частного имущества, например, сдача квартир в аренду или денежные операции частных лиц.

Спонтанность развития частного сектора является свидетельством жизнеспособности частной формы собственности. Основным условием развития частного бизнеса можно назвать полную свободу учреждения и начала деятельности предприятия. Для частного сектора должны отсутствовать запреты, предприниматель должен руководствоваться свободными ценами, основанными на свободной договоренности покупателей и продавцов.

Кроме того, развитие частного бизнеса подразумевает законодательные гарантии в части заключения договоров и сделок, а также абсолютную безопасность таких форм собственности.

Кооперативная собственность

Кооперативная собственность представляет собой объединение частных собственников, которая функционирует как единое целое. Каждый участник кооператива в качестве вклада вносит свой труд и имущество, обладает равными правами в распределении доходов.

В небольшом по размеру кооперативе может отсутствовать особый орган управления, тогда как в крупном кооперативе создается специальный орган управления. Кооперативную форму собственности называют коллективной формой собственности, не утратившей индивидуализма (связь дохода и индивидуального вклада).

Акционерная собственность

Акционерная собственность - это коллективная собственность как по способам возникновения и функционирования, так и по экономическому способу реализации. В качестве материальной основы зарождения акционерных форм выступили потребности обобществления, присущие крупным машинным производством. Акционерная собственность предполагает добровольное объединение денежных средств разных слоев общества. Такие объединения становятся основой совместного создания доходов при функционировании акционерных предприятий и их индивидуального распределения в форме дивидендов. Индивидуальный пакет акции дает акционеру свободу самостоятельного принятия решений, тем самым оказывая соответствующее влияние на будущие перспективы развития предприятия.

Замечание 2

Акционерную форму собственности называют наиболее совершенной, самой гибкой и соответствующей крупному производству. Исходя из способа зарождения и функционирования, это общественная форма собственности, которая одновременно выступает и как индивидуальная. С этим связаны ее преимущества и универсальность.

Смешанные формы собственности

Для современной экономики характерен динамизм, многообразие экономических изменений, институтов и форм. Разные формы и отношения собственности смешиваются, что в результате усложняет внутреннее содержание отдельной формы. Каждая отдельная форма соединяет в себе черты различных форм собственности. К примеру, в государственном предприятии могут быть образованы частные или кооперативные предпринимательские структуры.

Особое направление функционирования смешанных форм собственности связано с социализацией отдельных форм: работники активно участвуют в управлении производственными процессами и распределении прибыли; государственные и частные предприятия участвуют в обеспечении персонала жильем и пр.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot