Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Запасы оборотных средств

Сущность, состав и элементы оборотных средств

Оборотные средства – это сложная экономическая категория. В настоящее время существуют различные вариации определения данного термина.

Замечание 1

В общем виде их можно определить как средства, необходимые для осуществления предприятием его хозяйственной деятельности. В более узком смысле оборотные средства представляют собой денежные средства, авансированные в производственные фонды и фонды обращения.

Именно этими фондами определяется элементный состав оборотных средств (рисунок 1).

Элементный состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Элементный состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Оборотные средства выступают непременным условием осуществления хозяйственной деятельности любого предприятия, вне зависимости от специфики бизнеса и отраслевой принадлежности. Их роль заключается в обеспечении непрерывности процессов производства и реализации продукции.

Сущность оборотных средств определяется их базовыми характеристиками. Основными из них являются:

  • использование в течении одного производственного цикла;
  • перенос стоимости на готовую продукцию;
  • непрерывный характер кругооборота;
  • постоянная возобновляемость.

Оборотные средства в процессе хозяйственной деятельности предприятия неизменно меняют свою форму, проходя через различные стадии кругооборота. Так, денежная форма перетекает сначала в производственную, которая трансформируется в товарную, а затем, после оплаты покупателями готовой продукции – вновь в денежную и так далее.

Замечание 2

Финансирование оборотных средств возможно как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных и привлеченных (внешних) источников. Обеспечить формирование оборотных средств исключительно за счет собственных средств, практически, невозможно, поэтому на практике зачастую используется смешанное финансирование.

«Запасы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация оборотных средств

Оборотные средства подлежат множественной классификации по различным основаниям. Так, например, по экономическому содержанию оборотные средства делятся на фонды (оборотные производственные и обращения).

По источникам формирования выделяют собственные и заемные оборотные средства.

В рамках данной темы наиболее интересным представляет подход, разделяющий оборотные средства в зависимости от степени управляемости их запасами. Согласно данному критерию оборотные средства делят на две группы: нормируемы и ненормируемые (рисунок 2).

Классификация оборотных средств хозяйствующего субъекта в зависимости от степени <a href=планирования (управляемости). Автор24 — интернет-биржа студенческих работ" />

Рисунок 2. Классификация оборотных средств хозяйствующего субъекта в зависимости от степени планирования (управляемости). Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Нормируемые оборотные средства представляют собой ту часть оборотных средств хозяйствующего субъекта, которая направлена непосредственно на обеспечение непрерывности производства. Как правило, они требуют строгого нормирования, что позволяет обеспечивать эффективное использование ресурсов.

Ненормируемые оборотные средства не требуют жесткого нормирования, а их величина может произвольно меняться. Как правило, они не оказывают существенного влияния на нормальное течение процесса производства продукции, а их большая часть находятся непосредственно в сфере обращения.

Помимо принадлежности к определённой сфере (производства или обращения), основным отличием между этими двумя группами оборотных средств выступает тот факт, что первые планируются хозяйствующим субъектом в то время, как вторые не являются объектом планирования.

Определение и виды запасов оборотных средств

Характер воспроизводственного процесса требует формирования определенных запасов оборотных средств хозяйствующего субъекта. Подобные запасы позволяют обеспечивать непрерывность воспроизводственного процесса.

В общей сложности все запасы оборотных средств условно делятся на два вида:

  • текущие запасы;
  • гарантийные (страховые) запасы.

Текущие запасы, как правило, обеспечивают нормальную работу предприятия в период между очередными поставками сырья, материалов и иных материальных ценностей, необходимых для производства готовой продукции.

Страховые же запасы создаются в целях обеспечения нормальной работы предприятия в том случае, если очередные поставки сырья, материалов и иных материальных ценностей будут по каким-либо причинам не осуществлены (сорваны) либо на тот случай, если план по выпуску будет перевыполняться.

Замечание 3

В отдельных случаях выделяются сезонные запасы.

Итак, для бесперебойной работы предприятия необходимо наличие постоянных минимальных запасов оборотных средств. В основе их определения лежат процедуры нормирования.

Определение 1

Под нормированием оборотных средств понимается необходимость установления предельныхвеличин их запасов. Основной целью нормирования выступает обеспечение непрерывности производственного процесса с учетом возможностей срыва графиков поставок. Единой технологии нормирования не существует, оно всегда определяется технологическими особенностями производства и его отраслевой спецификой.

Методы нормирования запасов оборотных средств

В основе нормирования запасов оборотных средств лежит информация, касающаяся характера расходования запасов для изготовления определенных видов продукции, включая их среднесуточный расход, особенностей хранения и доставки запасов, а также условий реализации готовой продукции. Его сущность сводится к экономически обоснованному определению минимальной потребности оборотных средств для производства определенного количества готовой продукции.

Нормирование оборотных средств позволяет обеспечить не только ритмичность и непрерывность производственного процесса, но и общую эффективность использования производственного потенциала хозяйствующего субъекта.

В настоящее время принято выделять четыре основных метода нормирования запасов оборотных средств. В общем виде они представлены на рисунке 3.

Методы нормирования запасов оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Методы нормирования запасов оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первый метод опирается на расчет нормативов по каждому из элементов запасов оборотных средств, подлежащих нормированию. Итоговый норматив определяется как суммарная величина нормативов по каждому из элементов.

Второй метод сводится к установлению норм запасов на основе отчетно-статистической информации за предыдущие периоды с учетом тенденций увеличение или сокращения деятельности хозяйствующего субъекта.

Сущность третьего метода заключается в установлении норм запасов на основе опытов и лабораторных исследования, проведенных в производственных цехах и на рабочих местах.

Наконец, четвертый метод опирается на детальный анализ первичной технологической и конструкторской документации.

Так или иначе, каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Их выбор определяется конкретными условиями хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot