Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый бюджет

Понятие бюджета

Говоря об экономических вопросах, мы не можем обойти вниманием такую тему, как бюджет. Мы часто можем встретить выражения «бюджет предприятия», «бюджет города или региона», «бюджет страны», «годовой бюджет» и т.п. Что же собой представляет бюджет? Каковы его составляющие и зачем он нужен вообще? Разъяснения термина «бюджет» в различных источниках очень близки. Их суть сводится к следующему:

Определение 1

«Бюджет представляет собой перечень всех расходов и доходов определенного субъекта экономической деятельности (от семьи до страны в целом), который может быть установлен на определенный период времени».

Для предприятий, учреждений и административных территорий бюджет является важным финансовым документом и утверждается на финансовый год. Согласно ныне действующему законодательству, на территории Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году.

Важную роль бюджет играет при планировании расходов. Собственно говоря, он отражает механизм получения доходов и их перераспределению для удовлетворения потребностей региона или предприятия.

Финансовый бюджет как составляющая общего бюджета

Определение 2

Финансовый бюджет представляет собой план, который учитывает возможные источники пополнения или поступления финансовых средств, их перераспределение и использование на протяжении определенного периода времени (недели, месяца, квартала, года).

Финансовый бюджет является важной составляющей главного бюджета предприятия (страны). Он отражает баланс расходов и доходов объекта экономической деятельности. Количественные оценки доходов и расходов, содержащиеся в операционном бюджете, в финансовом бюджете переводятся в денежное выражение.

Главной целью финансового бюджета является стремление максимально полно отразить предполагаемые источники поступления денег, их перераспределение и направление на использование.

«Финансовый бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С его помощью можно получать информацию об объемах продаж продукции и общей прибыли, о себестоимости продаж и процентном соотношении общей совокупности доходов и расходов. Из финансового бюджета мы можем узнать об общем объеме инвестиций, а также об использовании собственных и заемных средств. Кроме того финансовый бюджет содержит сведения о сроках окупаемости вложений, о возможных прибылях и потерях (убытках), о движении денежных средств.

Иными словами, финансовый бюджет - это подробный баланс активов и пассивов субъекта хозяйственной деятельности.

Структура финансового бюджета

Финансовый бюджет, как и любой другой сложный план, имеет свою структуру. Он включает в себя бюджеты капитальных затрат (инвестиций) и финансов предприятия, прогнозные отчеты о прибылях и возможных убытках (потерях), прогнозный бухгалтерский баланс т отчет о финансовом положении предприятия.

Бюджет капитальных затрат

Эта составляющая финансового бюджета содержит важную информацию о долгосрочных капиталовложениях. Она оказывает влияние на бюджет денежных средств, затрагивает вопросы расходов на приобретение или строительство, а также влияет на выплаты процентов за кредиты, на прогнозный отчет о прибылях и убытках, на прогнозный бухгалтерский баланс, изменяет сальдо на счетах основных средств и других долгосрочных активов.

По этой причине все решения по капитальным расходам должны тщательно планироваться и включаться в общий бюджет.

Бюджет денежных средств

Данная составляющая представляет собой перечень всех планируемых поступлений денег и различных платежей, которые будет необходимо оплатить в заданном финансовом периоде (неделя, месяц, квартал, год).

При его составлении становится четко видно наличие излишков или нехватка финансовых ресурсов. С помощью бюджета денежных средств можно прогнозировать конечные остатки на счетах денежных средств, необходимые для составления прогнозного бухгалтерского баланса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot