Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетирование в системе финансового планирования

Понятие бюджета

Нам часто приходится планировать свои расходы исходя из получаемых доходов. Мы, возможно, даже не подозреваем, что имеем дело с таким экономическим понятием, как бюджет.

Определение 1

Бюджетом называют всю совокупность предполагаемых денежных поступлений и всех денежных выплат за определенный период времени.

Если говорить о субъектах экономической деятельности, то их бюджет является важным финансовым документом, утвержденным соответствующим руководящим органом.

Можно выделить разновидности бюджетов по критерию времени, а можно по территориальному или производственному признакам. По временному признаку можно выделить недельный, месячный, квартальный, годовой и даже суточный бюджеты. Если принимать во внимание производственную структуру, то можно выделить бюджеты предприятий, ведомств, отраслей, межотраслевых комплексов. Критерий территориальности позволяет выделить местные (муниципальные), региональные бюджеты и единый государственный (федеральный) бюджет. Кроме того в результате коррекции планов экономического развития могут формироваться временные и дополнительные бюджеты.

Статья: Бюджетирование в системе финансового планирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Бюджет необходим для согласования объемов денежных поступлений и финансовых выплат. В этой связи бюджет может быть дефицитным (затраты превышают размер поступлений), профицитный (доходная часть бюджета превышает объемы расходов) и сбалансированный (доходы и расходы находятся в состоянии равновесия).

Понятие о бюджетировании

Основой экономической деятельности на любом уровне является финансовый план (бизнес-план). он содержит перечень всей совокупности действий, направленных на достижение поставленных целей.

Бюджет и бюджетирование являются составными частями финансового плана и представляют собой более узкие категории.

Определение 2

Бюджетирование - это совокупность процессов по подготовке, составлению и утверждению системы связанных между собой бюджетов, согласование их по срокам, направлениям деятельности и определению центров ответственности.

Процесс бюджетирования направлен на постепенное преобразование стратегического финансового плана в комплекс взаимосвязанных текущих бюджетов разных уровней.

«Бюджетирование в системе финансового планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Образно говоря, бюджет – это рабочий орган финансового планирования.

Задачи бюджетирования

Главной задачей бюджетирования является осуществление контроля за реализацией бюджетов разных уровней. Для этого существуют механизмы согласования и коррекции бюджетов и бюджетных показателей. Поэтому бюджетирование охватывает практически все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Важную роль играют функции планирования, координации и контроля. В ходе процесса бюджетирования происходит уточнение плановых и финансовых показателей, определение последовательности действий для достижения поставленных целей и выполнения поставленных задач.

Благодаря бюджетированию можно выявить слабые звенья в системе финансового обеспечения и в структуре предприятия, обнаружить несогласованность в действиях отдельных подразделений.

Этапы бюджетирования

Процесс бюджетирования содержит несколько обязательных этапов:

  1. На первом этапе происходит анализ выполнения бюджета за предыдущее время, анализируются прошлые финансовые показатели предприятия.
  2. Далее составляется бюджет на следующий бюджетный термин с учетом предыдущих показателей и возможных изменений в работе и организации предприятия. Следующим обязательным этапом является утверждение бюджета руководством предприятия (отрасли, региона) или законодательным органом.
  3. Далее следуют этапы выполнения бюджета, контроля и коррекции.
Замечание 1

Успешная и правильная организация бюджетирования финансового планирования позволяет оптимизировать выполнение финансового плана и рационально распределить финансовые потоки в процессе осуществления данного стратегического финансового плана.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot