Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика России в годы Первой мировой войны

Национальная экономика страны

Определение 1

Национальная экономика – это совокупность отраслей реального сектора в пределах государственных границ, объединенных разделением труда.

Текущее состояние национальной экономики во многом зависит от ее исторического, социального и политического развития, а также от доступности факторов производства, природных, климатических условий, территориального расположения. Структуру хозяйства страны определяют отрасли. Отрасль – это подсистема национальной экономики, в которой предприятии осуществляют схожие функции и выпускают однородную продукцию с помощью схожих технологий.

Отраслевая структура влияет на эффективность распределения и использования производственных факторов, она зависит от разделения труда. С ее помощью можно определить долю участия каждой структурной единицы в результате хозяйственной деятельности всей системы, а также регулировать межотраслевые пропорции.

Национальное хозяйство зависит не только от отраслевого разделения. Его устойчивость и направленность развития определяют:

  1. Территория, на которой расположено государство. Она влияет на размещение экономических и промышленных центров, что сказывается на эффективности национальной экономики.
  2. Воспроизводственная структура распределяет участие отраслей в итоговом ВВП. Базу национальной экономики составляют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Их деятельность обеспечивается инфраструктурой. Вторичный сектор экономики состоит из перерабатывающей промышленности и телекоммуникаций. Третичный сектор включает в себя услуги страхового, финансового, образовательного, медицинского, социального и культурного характера.
  3. Социальное деление зависит от прав собственности на движимое и недвижимое имущество. Так же оно определяет переход прав собственности от одного владельца к другому.
Замечание 1

Национальная экономика представляет собой совокупность субъектов, объектов хозяйства и отношений между ними, которые формируются под влиянием естественного развития общества.

«Экономика России в годы Первой мировой войны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика России в годы Первой мировой войны

К Первой мировой войне Россия имела напряженную социально-экономическую обстановку. Положение усугубилось из-за неверных прогнозов о скоротечности войны. Российская экономика оказалась не готовой обеспечивать потребности собственной армии. Поэтому стране пришлось мобилизовать все свои силы и ресурсы для снабжения военных действий. Нехватка вооружений русской армией начала ощущаться еще в начале войны. Запас снарядов был израсходован в первые 4 месяца. Справится с потребностями армии только силами государственных заводов, не удалось.

В мае 1915 года был проведен съезд представителей бизнеса, которые договорились между собой о переводе своих производственных мощностей на военные рельсы. Предприниматели хотели воспользоваться ситуацией для усиления собственного влияния на действующую власть. Со стороны царской власти последовало введение ограничений на деятельность бизнеса.

Кризис снабжения армии заставил государство ввести новые формы экономического регулирования. В 1915 году были учреждены Особые совещания по обороне, перевозкам, топливу и продовольствию. Ими управляли министры, а членами являлись чиновники различных ведомств. Таким образом, царская власть смогла укрепить свое положение относительно оппозиционеров. В задачи Особых совещаний входило:

  1. Осуществление надзора над работой промышленных предприятий.
  2. Образование новых заводов.
  3. Распределение военных заказов.
  4. Контроль над выполнением военных заказов.

Внедрение преобразований быстро сказалось на темпах производственного выпуска. Уже в 1916 году количество выпущенного вооружения превысило показатели прошлого года на 1100%. Тяжелое вооружение показало прирост на 1000%, выработка взрывчатых веществ и пороха составила 250-300%. Но российское вооружение не смогло конкурировать с германским, поэтому человеческие потери оставались достаточно высокими.

Экономические последствия Первой мировой войны для России

В период Первой мировой войны не удалось создать крепкое военное хозяйство. Война затягивалась, что негативно сказывалось на экономике страны. В этот период сильно ухудшилось положение финансового рынка. Обеспечение кредитных денег золотом составляло лишь 14-15% от всего выпущенного объема. Вырос объем внешнего долга, царская власть стала зависима от внешних кредиторов.

Замечание 2

Упали показатели промышленного сектора. Так выплавка черного металла составила 50-80% от предвоенных показателей, недогруз угля составил 40%. Объем перевозок возрос, но кризис промышленности помешал развитию железнодорожного транспорта.

В этот период возник продовольственный кризис, что привело к росту цен на продукты первой необходимости. Несмотря на то, что запасов в стране хватало на всех, проблемы в металлургии и железнодорожном транспорте мешали распределить их равномерно среди регионов. В конце 1916 года была введена разверстка поставок хлеба, но она дала недолговременный результат. Внутри властных структур так же назрел конфликт не только между собой, но и с представителями крупного бизнеса. Все это вылилось в Февральскую революцию, которая привела к смене государственной власти и новым экономическим проблемам в обществе.

В начале 1917 года прошла волна забастовок, в них участвовало более 270 тысяч человек, половина из которых была представлена рабочими. В это же период резко возрос спрос на хлеб, из-за проблем с транспортом и погодой продовольствие своевременно подвезти не смогли. В конце февраля в забастовках участвовало уже такое количество демонстрантов, которое потребовало от власти более жестких мер. Расстрел бастующих спровоцировал всеобщий характер забастовки. В конце февраля армия перешла на сторону революции, что привело к массовым погромам полицейских участков. 27 февраля власть полностью перешла в руки восставших.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot