Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ

Основы экономики эффективного спроса Д. Кейнса

Определение 1

Эффективный спрос – это спрос на блага, подкрепленный финансовыми средствами на их приобретение.

Рыночная экономика строится на производственном процессе, где существует две стороны – продавцы и покупатели. Вся совокупность продавцов составляет предложение, а покупателей – спрос. Однако, спрос, подкрепленный финансовыми возможностями потребителя, означает, что он с большой долей вероятности совершит покупку. Кейнс считал, что недостаточная эффективность спроса негативным образом сказывается на уровне занятости. Последователи Кейнса так же выделяли ситуацию, называемую «неадекватным эффективным спросом». Он характерен для экономических кризисов и рецессий. В этот период наемные сотрудники требуют большее количество товаров, хотя не имеют достаточных средств для их покупки.

Статья: Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Эффективный спрос противопоставляется условному. Последний возникает тогда, когда потребители не ограничены в своих желаниях. Совокупный спрос объединяет условный и эффективный. Кейнс считал, что слабый спрос ведет к перепроизводству. Вследствие этого происходит замедление хозяйственной деятельности, снижаются доходы и высвобождается невостребованная рабочая сила. Далее проявляется эффект мультипликатора, который приводит экономику к равновесию с неполной занятостью.

Напротив, высокий уровень спроса стимулирует сокращение запасов, поэтому происходит увеличение производственного выпуска, растет занятость и доходы. Складывается ситуация, при которой предприниматели начинают активно инвестировать в экономику, что провоцирует экономический рост. Потенциальный уровень производства так же начинает изменяться в положительную сторону.

Замечание 1

Таким образом, эффективный спрос представляет собой ту часть потребности общества, которая может быть подкреплена финансами. Он влияет на занятость и объем выпуска, хотя до Кейнса считалось, что здесь основным фактором влияния выступает предложение. Эффективный спрос объединяет в себе потребительские расходы и инвестиции.

«Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модель эффективного спроса Д. Кейнса

Уравнение, описывающее модель эффективного спроса по Кейнсу, выглядит следующим образом:

$GNP = I + C$,

где $I$ – инвестиции, $C$ – сбережения, $GPN$ – объем валового национального продукта

Инвестиции необходимы для поглощения собственных сбережений. Здесь теория Кейнса совпадает с представителями классической политэкономии. Обе школы придерживаются взгляда на то, что инвестиции стимулируют перелив сбережений в активный оборот. Однако, классики рассматривали процесс поглощения инвестициями сбережений, как автоматический. Кейнс привязывал уровень сбережений к уровню дохода домашнего хозяйства. А капиталовложения определял совсем другими факторами, поэтому равенство между сбережениями и инвестициями в его случае становится исключением, а не правилом.

Реальный размер инвестиций по Кейнсу зависит от двух параметров:

  1. Предельная эффективность капиталовложений. Здесь оценивается рентабельность последней вложенной единицы капитала.
  2. Норма процента.

Инвестирование для предпринимателя выгодно до тех пор, пока его эффективность выше нормы процента. То есть, с помощью нормы процента можно определить нижнюю границу прибыльности вложений. Чем ниже процентная ставка, тем выше деловая активность. Стоит отметить, что неоклассическая школа определяла уровень процентной ставки через сопоставление кривых вложений и сбережений. А Кейнс отмечал, что процент влияет на величину инвестиций, но не определяет их. На доход от инвестиций влияют так же психологические ожидания предпринимателей. Именно поэтому проявляются глубокие экономические кризисы.

Критический анализ эффективного спроса

Анализ психологических ожиданий потребительского спроса показал, что при росте доходов происходит снижение покупательной способности, поэтому их расширяющийся объем необходимо перераспределять с помощью инвестиций. Размер инвестиций является определяющим фактором эффективной части спроса. Именно эта закономерность определяет потенциал роста национального дохода. Сложность перераспределения заключается в том, что сбережения сложно перевести в реальные инвестиции.

Кейнс считал, что чрезмерная склонность к сбережению негативным образом сказывается на экономическом росте. Он сравнивал избыточное сбережение с перепроизводством, которое грозит кризисом. То есть, экономический рост требует постоянных вложений. Особое значение для экономического роста приобретает занятость. Практическое исследование рынка труда показало, что работники не оставляют своих рабочих мест даже при снижении заработной платы. То есть, трудящиеся борются против снижения оплаты труда, и тогда спокойно относятся к росту цен. Кейнс сделал вывод, что занятость зависит не от личных стимулов наемной рабочей силы, а от предпринимателей. Мнение предпринимателей зависит от ожиданий, что совокупные затраты домашних хозяйств на свои нужды принесут желаемый доход.

Исходя из вышеприведенного анализа, Кейнс сделал следующие выводы:

  1. Снижение инфляции не оказывает положительного воздействия на безработицу, так как снижается эффективность размещения капитала.
  2. Ответственность за занятость должно нести государство.

Концепция эффективного спроса определяет факторы, которые влияют на совокупный национальный доход. Однако, Кейнс предположил, что чем выше доходы населения, тем выше его склонность к бережливости. Он не рассматривает причины данной закономерности. Исследование Кейнса и его теория показали, что поведение общества является определяющим фактором экономического развития и роста. Пострадать и выиграть могут как предприниматели, так и домашние хозяйства. Поэтому регулирующую функцию должно выполнять государство.

Замечание 2

Теория Кейнса показала, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе определяющим фактором экономического роста является соответствующий объем инвестиций. Так же помимо эффективного спроса на объем валового национального продукта влияют совокупные сбережения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot