Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационная экономика США

Особенности инновационного развития экономики США

Соединенные Штаты Америки занимают лидирующее положение во всех сферах, и это положение они приобрели благодаря своей направленности на разработку и внедрение различных инновационных технологий.

На протяжении всей истории США, а особенно во второй половине XX века, экономический рост страны обеспечивался благодаря инновационному развитию. Это одно из стратегических направлений, которое позволяет выходить из кризиса и гарантировать рост благосостояния населения за счет повышения конкурентоспособности государства в передовых отраслях мировой экономики.

Основной задачей американской экономики является поиск и внедрение радикальных инноваций, которые приведут к новому скачку экономического развития:

  • нанотехнологии;
  • биотехнологии;
  • генная инженерия;
  • информационно-коммуникационные технологии нового поколения (квантовые, оптические и ДНК-компьютеры; лазерные телевизоры, безэкранные дисплеи и др.);
  • когнитивные технологии;
  • экологически чистая (новая или «зелёная») энергетика.

Главной особенностью американской инновационной системы является ее структура и механизмы взаимодействия ее основных элементов.

Наука в США развивается благодаря государству, бизнесу и университетам. Государство и частный сектор финансируюи проведения исследований, разработку и внедрение инновационных технологий. Научно-исследовательские университеты Америки обладают достаточно разветвленной инфраструктурой для осуществления сложнейших фундаментальных и прикладных исследований. Фундаментальная наука имеет важное значение для страны, так как высшие учебные заведения и бесприбыльные предприятия пользуются различными льготами (налоговыми и др.). Это способствует привлечению большого числа ученых и представителей бизнес-сообщества.

Основными чертами американской инновационной модели экономики являются:

  • поощрение молодых специалистов и предпринимателей;
  • разнообразные способы финансирования инновационных проектов на федеральном уровне и на уровне штатов;
  • обширная сеть университетов, научно-исследовательских центров и лабораторий;
  • огромная инфраструктура, направленная на облегчение деятельности малых предприятий и научных подразделений крупнейших компаний.
«Инновационная экономика США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы и перспективы развития американской инновационной экономики

Сегодня Соединенные Штаты являются без сомнения лидером в области разработки и внедрения проектов в области инноваций. Это возможно благодаря отработанным и проверенным временем и опытом механизмам, которые направленны на достижение максимальной эффективности развития экономики страны.

Несмотря на то, что много сделано в направлении стабилизации и усовершенствования инновационной экономики Америки, существует ряд проблем, которые связаны с разработкой и внедрением технологий:

  1. риск и неопределенность внедрения инновационных технологий;
  2. нацеленность частных инвесторов на прикладные исследования, а не на фундаментальные;
  3. недостаток квалифицированных кадров (необходимость профессиональной подготовки работников);
  4. неэффективный менеджмент на стадии разработки и проектирования инноваций.
Замечание 1

Внедрение новых технологий – это достаточно рисковый проект. Спрогнозировать успех и провал инновации очень сложно, особенно в случае с фундаментальными исследованиями. Рассчитать эффективность и прибыльность таких исследований практически невозможно. Поэтому государство и ограничивает финансирование подобных проектов, а частный бизнес заинтересован только в прикладных исследованиях.

Частично проблема снижения государственного финансирования развития фундаментальной науки решается посредством венчурных инвестиций.

Некоторые трудности возникают и на этапе внедрения инноваций в производство. Экономика Америки обладает огромным техническим потенциалом, совершенствует производственные технологии благодаря диверсификации экономики. Но проблема в том, что предприятия нуждаются в высококвалифицированных работниках. Новое оборудование требует переподготовки кадров. Задачей американского правительства является не только развитие систем среднего и высшего образования, но и программ повышения квалификации и дополнительного образования.

Существуют и институциональные проблемы. Перспективная идея требует разработки четкого бизнес-плана, расчета эффективности с учетом возможных рисков, привлечения специалистов и поиска инвесторов. Крупные корпорации, бизнес-инкубаторы, владеющие необходимой инфраструктурой решают такие сложности безболезненно. А малые предприятия, в рамках которых и появляются идеи новых изобретений и технологий остаются без поддержки и возможности реализовать свои наработки в условиях жесткой конкуренции. В этом случае лучшим вариантом становится создание партнерских отношений между малым, крупным бизнесом и государством.

Роль инноваций в экономике США

На протяжении последнего времени США методично и последовательно создают новую экономику, которая направлена на развитие наукоемких отраслей производства, систем образования и повышения квалификации. Грамотная государственная политика, эффективное взаимодействие всех уровней власти и одновременное сотрудничество с бизнес-сообществом делают такой переход наиболее безболезненным и наименее затратным.

Замечание 2

США обычно занимают первые места во всех областях, в том в числе и в сфере инновационной экономики. Сегодня страна считается лидером в области науки и научных исследований, разработок, обладает исторически сложившейся эффективной системой образования, широкой сетью научно-исследовательских центров и университетов. Это составляет мощный научно-технический потенциал страны.

Инновациям придают основополагающее значение в развитии экономики страны. Именно новые технологии способствуют экономическому росту и повышению благосостояния и уровня жизни населения. Подчеркивается их важность в целях укрепления влияния США на мировой арене. Инновационные технологии активно применяются во многих отраслях материального и нематериального производства. Перспективными сферами экономики являются фармацевтика, микроэлектроника, авиакосмическая промышленность и другие, а также сфера услуг (образование, здравоохранение, банковская, финансовая и страховая области).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot