Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономического регулирования

Основные модели

Российская экономика находится в стадии становления, а так как объективное экономическое регулирование возможно в случае достижения определенного уровня экономического развития, опыт формирования моделей экономического регулирования в других странах достаточно важен для нашей страны.

Определение 1

Экономическое регулирование – это целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их связей.

Исторически сложились три модели экономического регулирования: классическая, кейнисианская и институционально-социальная. Классическая модель представлена на рисунке 1.

Модели экономического регулирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В классической модели идет минимальное вмешательство государства в экономику. Классическая модель основана на концепции А.Смита. Согласно данной модели бизнес производит, а государство охраняет права собственности и слегка воздействует на «правила игры» между производителем и потребителем, предпринимателей и рабочих. При этом государство должно жестко регулировать и реагировать на отклонение от правил вплоть до применения силы (армия, полиция, суд и т.д.)

Кейнисианская модель (на рисунок 2) предполагает активное вмешательство государства в экономическом регулировании страны с целью минимизации циклических колебаний, безработицы, инфляции и потерь ресурсов и продуктов всех участников рынка.

Модели экономического регулирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Институционально-социальная модель представлена на рисунке 3,

«Модели экономического регулирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Модели экономического регулирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

где:

  • СИГ – социальные институты государства, как носители, защитники и выразители международных обязательств, привычек, традиций, исторического опыта, культуры, здравоохранения и т.д.
  • РБСДХ – регулирование баланса социальных интересов домохозяйств;
  • РБСИФ – регулирование баланса социальных интересов фирм;
  • ЧН – чистые налоги;
  • ТУ – товары и услуги;
  • И – издержки производства;
  • ФП – факторы производства;
  • РД – ресурсы домохозяйства;
  • ДДХ – доходы домохозяйства;
  • ДФ – доходы фирм;
  • ПД – продукты домохозяйства;
  • РОДХ – регулирование отклонений домохозяйств. представляет собой реализацию;
  • РОФ – регулирование отклонений фирм.

Данная модель представляет собой реализацию трех функций. Позиция государства в данной модели реализуется в качестве вмешательства в экономическое регулирование через экономические, силовые и социальные факторы.

Замечание 1

Данная модель по совокупности факторов является самой сложной моделью экономического регулирования и обеспечивает максимальный положительный эффект.

Дополнительные модели

На современном этапе развития мировой экономики выделяют дополнительные модели экономического регулирования.

Американская модель: данной модели характерен маленький удельный вес государственной собственности с минимальной регулирующей ролью государства в экономике. В данной модели идет резкая дифференциация между бедными и богатыми, которое выражается в разном уровне заработной платы, но при этом малообеспеченным группам населения характерен приемлемый уровень жизни.

Японской модели характерен высокий уровень воздействия государства на экономическое регулирование, пожизненный найм работников, планирование, незначительный разрыв уровня заработной платы, социальная направленность.

Следующая модель достаточно близка японской – это немецкая модель. Ей характерны достаточно сильное влияние государства на экономическую составляющую страны, решающая роль отводится банкам. Государство активно борется против социального неравенства, что приводит к незначительному разрыву уровня заработной платы у населения.

Шведская модель отличается своей социальной направленностью и заботой о малоимущих слоях населения. Государство влияет на обеспечение экономической стабильности.

Французская модель не имеет характерных особенностей и представляет собой что-то среднее между американской и немецкой моделью с углублённым государственным регулированием.

Южно-корейской модели характерно планирование и регулирование внешнеэкономической деятельности.

Китайская модель экономического регулирования отличается развитием товарно-денежных отношений и взаимодействием между собой товаропроизводителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot