Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие Вальраса

Значение экономического анализа

Современный этап развития экономической науки предполагает ее проникновение в смежные сферы других общественных научных знаний. Предметом экономики является поиск рационального использования ограниченных ресурсов в целях обеспечения бесконечно возрастающих потребностей общества.

Для достижения поставленной цели экономическая теория использует методы, характерные для большинства научных направлений. Кроме того, она применяет инструменты, используемые другими общественными знаниями. В рамках экономики рассматриваются макросистемы, которые охватывают собой хозяйственную структуру страны, мира или международного союза. Так же большое внимание уделяется микросистемам, создаваемым отдельными хозяйствующими субъектами. Для всех видов систем применяются следующие методы исследования:

Статья: Экономическое равновесие Вальраса
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Абстракции, позволяющей рассматривать объект в отрыве от его связей.
  2. Индукции и дедукции, дающие возможность отслеживать частное и общее.
  3. Системного подхода, рассматривающего любой объект или явление, структурное образование.
  4. Математического моделирования, позволяющего сформировать наглядное изображение или модель происходящих процессов или явлений.
  5. Синтезирования, обеспечивающего возможность отслеживать новые свойства объединенных объектов.
  6. Анализа, дробящего более крупную систему, объект или явление на составляющие с целью глубокого и детального исследования.

Основным требованием к применению того или иного метода является научность, то есть анализ должен базироваться на экономических законах. Определение цели исследования конкретизирует направленность аналитической работы. Кроме того, исследование должно быть обоснованным и полезным в рамках поставленных задач.

Замечание 1

В настоящее время экономическая теория требует от применяемых методов, в том числе от анализа, системного подхода и комплексности. Любой объект или явление должны рассматриваться целиком, а влияние внешних факторов оцениваться с точки зрения их воздействия на систему в целом. Не менее важно отслеживать зависимость результатов деятельности от динамических изменений в изучаемом объекте или явлении.

«Экономическое равновесие Вальраса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие экономического равновесия

Развитие человечества сопровождалось эволюцией экономики. Для ранних этапов характерен низкий уровень жизни, практически полное отсутствие производства. В те времена преобладало ремесленное искусство и земледелие. Далее был длительный период, когда государственная власть определяла хозяйственное устройство страны. Во времена социализма такая модель экономики получила название плановой. В ней полностью отсутствовала конкуренция и тенденции к развитию.

На современном этапе большинство стран применяют рыночную модель хозяйственного устройства. В ее основе лежит рыночный механизм, который способен регулировать экономику государства без дополнительного вмешательства. Роль самого государства ограничена и сводится к законотворческой и контролирующей деятельности. Стоит отметить, что чистых экономических моделей не существует. Преобладают смешанные модели, включающие в себя элементы всех перечисленных структур.

Научная мысль стремилась к пониманию механизма установления равновесия хозяйственных структур. Необходимо это для того, чтобы найти баланс между предложением и спросом в условиях ограниченности ресурсов. Само по себе равновесие рассматривается в следующих условиях:

  • На рынке преобладает производство, и рынок является регулируемым.
  • Свободная конкуренция сосуществует с государственным механизмом контроля.
  • Ценовая политика управляется только относительным равновесием предложения и спроса.
  • Каждый предприниматель стремится к увеличению собственных доходов или выгоды.
  • Для покупателя ценность товара или услуги определяется предельной полезностью для конкретного индивида.
  • В равновесной модели учитывается поведение государственного аппарата управления, производителей, населения и объем факторов производства.
Замечание 2

Реальность такова, что достичь идеального состояния системы невозможно, так как требуется учет и управление огромным массивом факторов. Часто в экономической науке рассматривают устойчивое, реальное, частичное или общее равновесие.

Экономическое равновесие Вальраса

Леон Вальрас был представителем неоклассического направления в экономической теории. Он предположил, что все блага составляют богатство, а также разделил их по степени полезности и оборачиваемости. Большой вклад Вальрас внес в изучение рыночного равновесия. По его предположению эффективный спрос всегда сопровождается рациональным производством. Цена же включает в себя производственные издержки или себестоимость, плюс адекватную долю будущей прибыли. Однако, такая модель является идеальной и на практике ее достаточно сложно достичь.

Модель Вальраса рассматривает динамику изменения объема предложения и спроса при конкретном уровне цен.

Модель Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Модель Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На рисунке видно, что рыночная цена $P_1$ превышает равновесную цену $P_e$. При этой цене объем предложения превысит спрос, а значит, цена на продукцию начнет снижаться.

Модель Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Модель Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 3

Если же рыночная цена будет ниже равновесной, то спрос превысит предложение. Производители смогут получать сверхприбыль и вкладывать ее в расширение производства. Оба рисунка показывают, что равновесие рынка возможно при условии, что объем предложения будет равен совокупному спросу $Q_d(P) = Q_s(P)$.

По Вальрасу цена устанавливается методом «нащупывания» оптимального уровня. Модель предполагает наличие стороннего лица, которое предлагает цены. Производители обращаются к этому лицу с целью определить стоимость своей продукции. Если на рынке не установлено равновесие, то рыночная цена будет выше равновесной. Если предложение избыточно, то цена падает. Продажа или взаимовыгодный обмен совершится лишь в том случае, при котором набор предложенных цен способствует установлению относительного равновесия. Деньги в данной модели играют лишь расчетную роль, они никак не влияют на процесс ценообразования или баланса на рынке. При этом продавцов интересуют только относительные цены, которые показывают отношение одного товара к другому.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot