Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночное равновесие по Л. Вальрасу

Понятие рыночного равновесия

Определение 1

Рыночное равновесие – это такое положение экономики, при котором соотношение спроса и предложения таково, что первый полностью удовлетворен, а готовая продукция и услуги полностью реализованы.

Считается, что рыночное равновесие достигается тогда, когда объем произведенных благ соответствует платежеспособному спросу. Идеальное равновесие учитывает сбалансированность экономических сил, отсутствие внешних факторов воздействия, а также полное использование трудовых ресурсов и производственных мощностей.

Соотношение спроса и предложения характеризуется установлением равновесной цены. Эта такая цена, при которой величины предложения и спроса становятся равными друг другу, то есть объем предложения обеспечивается платежеспособным спросом на определенном уровне. Равновесная цена обеспечивает отсутствие избытка или дефицита, поэтому на рынке отсутствуют тенденции снижения или роста.

Статья: Рыночное равновесие по Л. Вальрасу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Если объем выпущенных благ и их цена соответствуют потребностям покупателей, то говорят о ситуации расчистки рынка. Обычно равновесная цена высчитывается математическими методами, либо через подбор наиболее подходящего значения. При низкой цене производителям не выгодно выпускать много товаров, поэтому они начинаю уменьшать предложение. Если цена слишком высокая, то покупатели могут частично или полностью отказаться от блага, что уменьшит спрос. Равновесие может быть устойчивым и неустойчивым. Первое характеризует рынок, который может быстро вернуться в состояние баланса. Неустойчивое равновесие описывает рынок, для которого необходимо внешнее регулирующее воздействие.

Замечание 1

Устойчивость рыночного равновесия может быть абсолютной, относительной, локальной, глобальной. Она достигается тогда, когда рынок может прийти в равновесие через установление прежнего объема выпуска и цены.

«Рыночное равновесие по Л. Вальрасу» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рыночное равновесие по Л. Вальрасу

Леон Вальрас стал основателем математического анализа в экономике. Он исследовал динамику спроса и предложения при заданном уровне цен. Если реальная цена выше цены равновесия, то возникнет избыток предложения, что спровоцирует понижение цены. Если реальная цена будет ниже равновесно, то объем предложения уменьшится, а значит, цена вырастет.

График Л. Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. График Л. Вальраса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На графике Pe – равновесная цена, S – кривая предложения, D – кривая спроса.

При цене P1, которая превышает показатель равновесной цены объем спроса будет соответствовать Qd1, предложение – Qs1. На графике видно, что в этом случае объем предложения выше потребности рынка. Сформируется избыток, который необходимо будет продать, поэтому производителям придется снизить цену.

При цене ниже равновесной производителям невыгодно выпускать большие партии товаров, поэтому может возникнуть товарный дефицит. Между потребителями появится конкуренция за доступ к продукции, что спровоцирует рост цен. Таким образом, Вальрас доказал, что равновесие возможно только при условии равенства объема выпуска и платежеспособного спроса.

Стоит отметить, что равновесие на рынке не может быть постоянным. Это динамическая структура, подверженная влиянию множества факторов. Часто равновесные модели рассматриваются в статике. Статическое равновесие позволяет сопоставлять разные положения в единицу времени, но не исследует механизм перехода из одного состояния в другое, а время учитывается лишь косвенно. Однако, метод статики позволяет изучать причины влияния на сдвиг кривых предложения и спроса. Таким модели демонстрируют деятельность экономических субъектов в мгновенном, долгосрочном и краткосрочном периодах.

Динамическая модель равновесия Вальраса

Рыночная экономика не бывает статической. Она постоянно изменяется, так как каждый субъект действует в собственных интересах. Динамические модели позволяют учитывать фактор времени. Переменные уравнения равновесия в данном случае являются функциями времени.

Установление равновесия по Вальрасу в этом случае рассматривается как динамика его изменения в зависимости от функций объема спроса и предложения от цены. Если предложение меньше спроса, то возникает ситуация товарного дефицита. Тогда скорость изменения цены так же будет больше нуля, то есть начнет расти. В обратном случае, при объеме спроса меньше предложения происходит затоваривание рынка. Тогда производная времени будет меньше нуля, а значит, цена начнет снижаться.

Существуют необычные ситуации, при которых равновесие достигается при нулевой цене. В этом случае формируются свободные ресурсы. Нулевой объем выпуска происходит при нецелесообразности производства. Равновесие может достигаться разных точках графика, например, на рынке труда в разные периоды времени.

Рыночное равновесие базируется на следующих принципах:

  1. Регулируемый рынок способен обеспечить нормальную жизнь общества.
  2. Свободная конкуренция влияет на спрос и предложение.
  3. Производители стремятся к достижению максимальной прибыли.
  4. Потребители хотят удовлетворить потребность при минимальных затратах.
  5. Достижение макроэкономического равновесия возможно только при совместных усилиях реального сектора, государства в части управления факторами производства, влияющими на предложение и спрос.

Вальрас рассматривал равновесие в условиях свободной или совершенной конкуренции. Из работы Вальраса следует, что в экономике, состоящей из множества рынок достижение равновесия на большей части из них ведет к достижению равновесия на последнем рынке. Равновесие по Вальрасу считается устойчивым. Его могут нарушить только внешние силы. Можно сказать, что он не искал равновесия, а сосредоточился на факторах, которые его обеспечивают. Модель Вальраса охватывает множество экономических связей, складывающихся внутри хозяйственной структуры. Ученый предложил соотносить затраты и объем выпуска продукции. Кроме того, Вальрас повлиял на метод исследования, так как стал применять функциональные зависимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot