Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический взгляд на Зимнюю олимпиаду 2014 года

Общие сведения об Олимпийских играх

Определение 1

Олимпийские игры – это международные спортивные соревнования, проводимые раз в четыре года.

В Новое время они были впервые организованы в 1896 году, и с тех пор проводятся регулярно проводятся за исключением военного времени. В 1924 году были введены зимние игры. Они проводились в тот же год, что и летние, а в 1994 году между летними и зимними играми был введен промежуток в два года. После окончания основных Игр проводятся Параолимпийские игры.

Правила проведения международных соревнования такого уровня установлены и закреплены Спортивным конгрессом 1894 года. Основная идея их проведения – объединение спортсменов всех стран вне зависимости от их расовой, религиозной принадлежности и политических взглядов. Существует перечень игр, которые считаются олимпийскими. Так же комитет может включать 1-2 вида спорта, не входящих в перечень.

Летние игры нумеруются, начиная с 1896 года. При этом игры, которые не были проведены по объективным причинам, так же учитываются в последовательности. Зимние игры имеют свою нумерацию. Пропущенные сезоны в учет не включены. Для каждых игр Олимпийский комитет выбирает город проведения. Время проведения может немного сдвигаться в зависимости от географического положения места игр. Считается, что Олимпиада проводится только между отдельными спортсменами. Однако, существует общекомандный зачет. С 1988 года действует общий зачет медалей.

Олимпийские зимние игры в Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры проводились на территории России в 2014 году. Местом проведения стал город Сочи. После основных Игр были проведены Параолимпийские. В соревнованиях участвовало 2800 спортсменов из 88 стран. Разыгрывалось 98 комплектов наград в 15 дисциплинах. Эти Игры были 22 по счету.

За организацию и проведение Игр в Сочи отвечали:

  1. Олимпийский комитет России.
  2. Оргкомитет «Сочи 2014»
  3. Международный олимпийский комитет.
  4. Другие организации, выполнявшие различные дополнительные функции.
«Экономический взгляд на Зимнюю олимпиаду 2014 года» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура Организационного комитет включала в себя высший орган управления – Наблюдательный совет, руководство и ревизионную комиссию. На подготовку и проведение игр было потрачено 214 миллиардов рублей. Половина средств поступила из бюджета, другая половина – от привлеченных инвесторов. Большая часть денег пошла на создание олимпийских объектов. Оставшиеся средства были потрачены на инфраструктуру региона. По итоговым данным на организацию и проведение игр было потрачено в общей сложности 37,5 миллиарда евро.

Одним из крупнейших кредиторов строительства стал «Внешэкономбанк». Проект «Роза Хутор» получил самый большой кредит. Банк выделил средства на строительство аэропорта, олимпийской деревни, туристического комплекса. Представители Международного олимпийского комитета подтвердили, что количество вложенных средств не превышает средней стоимости затрат на подготовку к Играм.

Замечание 1

Олимпийские игры в Сочи не принесли ощутимой прибыли, если сравнивать объем расходов и доходов. Несмотря на то, что Игры в Сочи дискредитировались международными СМИ, спортсмены и зрители остались довольны. Инфраструктура, расположение олимпийских объектов удобны и доступны. Так же была отмечена качественная организация логистики.

Экономический взгляд на зимнюю олимпиаду 2014 года

Подсчет выигрыша от проведения Олимпийских игр достаточно сложный. Можно сказать, что ожидания организаторов не были выполнены на все 100%. Прежде всего, Олимпиада способствовала созданию дополнительных рабочих мест, а также созданию комфортабельной зоны для туризма. Краснодарский край получил развитую инфраструктуру. Компании, вложившиеся в строительство олимпийских объектов, рассчитывали на окупаемость инвестиций.

Суммарные поступления в бюджет региона в период подготовки к Играм ежегодно увеличивались на 5-7%.

Приток капитала в Краснодарский край позволил снизить негативное влияние кризиса. Так же подготовка к Играм стимулировала создание и работу предприятий малого и среднего бизнеса не только в регионе, но и в России в целом. Увеличение рабочих мест составило 560 тысяч, благодаря реализации проекта строительства.

Крупные предприниматели так же вложились в развитие региона и строительство объектов Олимпийских игр. Однако, они рассчитывают на окупаемость своих инвестиций. Так проект «Роза Хутор» стал пользоваться популярностью среди российских туристов. В зимнее время года востребован горнолыжный курорт на Красной поляне. Ожидается, что он окупится через 15-20 лет.

Теперь в регионе проводятся другие международные мероприятия. Например, осенью 2014 в Сочи был проведен этап гонок «Формула 1». Особое значение для Краснодарского края сыграло строительство новой инфраструктуры. За все время было введено 54 объекта строительства, к которым относят:

  • 370 километров дорог.
  • Транспортные развязки.
  • Мосты.
  • Эстакады.
  • Тоннели.
  • 200 километров железнодорожного полотна.
  • Здания вокзалов.
  • Аэродром.
  • Портовая инфраструктура.
Замечание 2

После окончания Игр по данным крупнейших перевозчиков регион продолжает пользоваться популярностью. Авиаперевозчики подтвердили рост пассажиропотока примерно на 21%.

На макроэкономическом уровне Олимпиада в Сочи не сыграла значимой роли. Прирост ВВП в 2014 году не превысил 1%. В этот период не происходило глобальных экономических изменений, а значит, потраченные на Олимпиаду средства не принесли ожидаемого результата. Некоторые эксперты считают, что проведение Игр имело отрицательный экономический эффект. Многие заемщики не смогли вернуть средства кредиторам. Кроме того, строительство повлияло на экологию региона. Перед началом реализации проекта не были проведены обязательные инженерно-геологические изыскания. Так же не учитывались сложные природные условия, природоохранное законодательство. В ходе строительства не отслеживалось влияние производства на биологические объекты, не проводились мероприятия по компенсации экологического ущерба.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot