Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны, которые являются экспортерами нефти, и их роль в мировой экономике

Определение 1

Экспортеры нефти – это страны, которые добывают и поставляют бо́льшую часть добытого черного золота на мировой рынок.

Страны-экспортеры нефти

Третья часть государств на планете располагает разведанными месторождениями нефти, пригодными для добычи и переработки, однако, не все осуществляют торговлю сырьем на внешних рынках. Определяющая роль в нефтяной сфере мировой экономики принадлежит всего 15 странам. Ведущими игроками на нефтяном рынке являются крупные экономики-потребители и отдельные государства-производители.

Каждый год нефтедобывающие державы извлекают в общей сумме более 1-го миллиарда баррелей сырой нефти. В течение последних десятилетий общепринятая эталонная единица измерения жидкого углеводорода – это американский баррель, равный 159 литрам. По разным оценкам специалистов суммарные общемировые запасы нефти составляют более 240 млрд. тонн.

Все страны-поставщики нефти делятся на несколько основных групп:

  • Государства, являющиеся членами ОПЕК;
  • Страны, расположенные на территориях Северного моря;
  • Североамериканские производители;
  • Другие крупные экспортеры.

Наибольшую долю в мировой торговле нефтью занимает ОПЕК. На территориях двенадцати стран-участниц картеля расположено 76% от всех разведенных объемов. По мнению аналитиков, зависимость от стран ОПЕК в ближайшие годы будет только расти по причине сокращения запасов у независимых экспортеров.

Как поставщики, так и покупатели стараются диверсифицировать логистическую составляющую торговых сделок. В связи с этим объемы предложений от традиционных производителей достигают своего верхнего предела и отдельные крупные потребители, такие как КНР, обращают свое внимание в сторону государств-изгоев: Габона и Судана.

На сегодняшний день ведущими экспортерами нефти являются:

  • Саудовская Аравия, располагающая самыми большими запасами углеводорода;
  • Россия, которая поставляет 7,6 млн. баррелей в сутки;
  • ОАЭ, экспортирующая 2,6 млн. баррелей;
  • Кувейт;
  • Ирак;
  • Нигерия;
  • Катар;
  • Иран;
  • Венесуэла;
  • Норвегия.
«Страны, которые являются экспортерами нефти, и их роль в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Следует отметить, что стремительная разработка нефтяных месторождений стала причиной значительного сокращения запасов углеводородов. Некоторые эксперты полагают, что, если сохранить существующие темпы добычи нефти, то ее хватит менее чем на 50 лет.

Характеристика деятельности ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти была основана в 1960 году для координации действий по продажам и установлению цен на сырую нефть. Это позволило ОПЕК контролировать около половины мирового объема нефтяной торговли, оказывать значительное влияние на мировые цены на нефть. Около 40% добычи нефти в мире приходится на рассматриваемый нефтяной картель.

Основные цели ОПЕК:

  • Унификация и координация нефтяной политики стран-членов;
  • Выявление эффективных коллективных и индивидуальных средств защиты интересов участников;
  • Обеспечение стабильных цен на мировом рынке нефти;
  • Учет интересов государств-производителей нефти, а также необходимости обеспечения их доходов, обеспечения эффективного, регулярного и рентабельного снабжения государств-потребителей;
  • Сотрудничество с государствами, не входящими в состав ОПЕК для реализации инициатив по обеспечению стабильного положения рынка нефти.

К полноправным членам ОПЕК могут относиться не только члены-основатели, но и страны, чьи заявки на вступление одобрены на конференции.

Высшим органом ОПЕК является Конференция министров государств, которые входят в организацию. Конференция определяет ключевые направления политики организации, пути и средства их достижения, принимает решения по рекомендациям и докладам, которые представляет Совет управляющих. Конференция поручает Совету работу над подготовкой докладов и рекомендаций по всем вопросам. Также Конференция ОПЕК выбирает президента и генерального секретаря.

Секретариат действует под руководством Совета управляющих, а генеральный секретарь выступает в качестве высшего должностного лица ОПЕК, полномочного ее представителя.

Замечание 2

Ключевая задача деятельности ОПЕК заключается в регламентации квот добычи нефти и балансировке цен на нефть.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot