Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономических кризисов

Эволюция экономических кризисов

Эволюция экономических кризисов происходила в четыре этапа:

  1. Кризис натурального производства;
  2. Кризисные явления технического характера;
  3. Кризиса инвестиции;
  4. Этап социализации экономики

Рассмотрим каждый этап более подробно.

Кризис на этапе натурального производства

Первоначально, экономическая система развивалась достаточно примитивно. Предположим, что земледелец рассматривается как составная экономическая единица. Для осуществления труда ему необходимы ресурсы. Этими ресурсами может быть инструмент, технология или транспорт. Изначально земледелец производил это сам. Инструмент был ручной, технология собственная, транспортом была лошадь.

Замечание 1

С развитием производства технологии изменились. Они стали более совершенными. Инструмент уже нельзя было изготовить самостоятельно. Нужно было нанимать специалистов или пользоваться услугами чужого труда.

За оказанные услуги необходимо было платить. Для этого земледелец либо обменивал ресурсы на инструмент, либо использовал плоды прошлогоднего труда, выраженные в денежном эквиваленте. Таким образом возникает экономический цикл. Он бесконечен. Кризис на данном этапе заключался в том, что производитель не успевал реализовать товар для того, чтобы закупить ресурсы или инструменты. Рассмотрим следующий этап.

Этап кризисных явлений технического характера

С развитием технического прогресса, ситуация существенно изменилась. Производитель имел достаточное количество ресурсов для того, чтобы купить инструмент и нанять других людей для выполнения повседневных обязанностей. Собранных ресурсов вполне хватало на удовлетворение текущих потребностей производителя. Избыточная часть произведенного ресурса продавалась. Постепенно производители оценили потенциал своего положения и стали производить товары для продажи. Стали возникать предприятия, которые производили продукт по аналогичной схеме. Возникла практическая конкуренция.

«Модели экономических кризисов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рассмотрим предпосылки возникновения кризиса на этапе производства. К ним относятся:

  1. Недостаточно информации о продукции конкурента;
  2. Неизвестна цена аналога;
  3. Высокий уровень риска;
  4. Реализация на нерегулируемом рынке;
  5. Низкий уровень инвестиции

На начальном этапе производитель мог точно определить объем инвестиции и уровень затрат. При таких условиях как в производстве на данном этапе нет возможности точно определить баланс между затраченными средствами и доходом. Поэтому производственные предприятия на этом этапе кризисной активности часто ликвидировались. Основное внимание производители того времени уделяли причинам ликвидации. В качестве ключевой причины назывался низкий уровень инвестиции. Произошел переход на новый этап. Рассмотрим его подробнее.

Этап кризиса инвестиций

Этап кризиса инвестиции или кризис чрезмерного производства связан с данным этапом наиболее тесно. Производители, которые смогли противостоять кризисному явлению стали анализировать причины. Одной из причин ликвидации был малый объем инвестиции по отношению к другим производственным системам. Поэтому производители, которые испытывали влияние кризиса стали изыскивать ресурсы для инвестиции. Они вкладывали только в производство. Поэтому в скором времени рынок был перенасыщен товарами.

Возникла другая проблема. Сотрудники ликвидированных предприятий остались без работы и средств. Поэтому получается что товаров было много, а покупать их было некому. Так начался следующий этап.

Этап социализации экономики

Это современный этап экономических кризисов. Основной ресурс — это человек. Все кризисы связаны с его потребностями и удобствами. В связи с эволюцией экономического кризиса, можно выделить четыре модели.

Определение 1

Кризис - это недостаток работоспособных человеческих ресурсов.

Модели экономических кризисов

  1. Модель негативности кризиса — любой кризис несет негативные последствия;
  2. Модель асимметрии — кризис наступает при нарушении баланса между ресурсами и рисками;
  3. Модель глобальности экономики — кризис возникает при свободном обращении ресурсов;
  4. Модель информационных инвестиций — кризис возникает при нарушении баланса между реальными и виртуальными ресурсами.
Замечание 2

Эти модели полностью отражают этапы развития кризисной эволюции в мировой экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot