Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый кризис в экономике

Финансовый кризис в экономике

Определение 1

Финансовый кризис в экономике не имеет однозначного определения. В целом под финансовым кризисом понимают резкое уменьшение цен на финансовые активы, то есть дефляцию на финансовом рынке.

Обычно финансовый кризис приводит к следующим последствиям:

  • массовому банкротству предприятий,
  • внезапной утрате некоторыми финансовыми активами наибольшей части своей номинальной стоимости,
  • нарушению функционирования системы финансов,
  • затрудненной трансформации сбережений и инвестиций.

Также финансовый кризис ведет к глубокому расстройству финансовой системы страны, которое сопровождается инфляционными процессами, неустойчивым курсом ценных бумаг.

Неустойчивый курс проявляется в резком несоответствии доходов бюджета и расходов, нестабильном или падающем валютном курсе национальных денежных единиц, взаимностью неплатежей экономических субъектов и несоответствием движения денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.

Финансовый кризис также представляет собой ситуацию, когда при действии сложившейся системы образуются ущерб, после которого невозможно продолжить действие экономики в качестве прежней модели.

При наступлении финансового кризиса требуется немедленное принятие решений, а также появляется шанс на обновление. Часто финансовый кризис отождествляется с экономическими кризисами, валютными кризисами, банковской паникой, финансовой нестабильностью или финансовым пузырем.

Концепции финансового кризиса

В рамках экономической теории финансовый кризис имеет различное объяснение, совершенно разные концепции.

Чаще всего теоретическое обоснование финансового кризиса даётся по отношению к конкретному виду.

Замечание 1

Концепция Кругмана – Флуда - Гарбера представляет собой каноническую модель первого поколения. Основные элементы в этой концепции представлены истощением валютных резервов, спекулятивными атаками, крахом валюты.

«Финансовый кризис в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В соответствии с этой моделью валютный кризис представляет собой результат долгой денежной или кредитной, бюджетной экспансии, способствующей значительному отклонению реального курса национальной валюты от обменных курсов, который установлен центральным банком в стране.

Данная модель предполагала, что Центральный банк осуществляет эмиссию денег для того, чтобы покрыть бюджетный дефицит с попыткой удержать фиксированный курс валюты через валютные резервы. В этом случае можно наблюдать спекулятивные атаки. Во время данных атак власти могут регулировать денежную массу и процентные ставки.

Исследования Тейлора, Флуда, Гарбера, Коннолли показали, что чем выше будет величина начальной величины валютных резервов, чем ниже размер денежной кредитной экспансии, тем больше необходимо времени для того чтобы разрушить режим фиксированного валютного курса.

Замечание 2

С помощью данной модели описывается кризис платежного баланса.

Концепцией второго поколения является модель Обстфельда, описывающая само реализующиеся кризисы. В этом случае кризис имеет отношение к ситуации, при которой власти способны отказаться от фиксированных валютных курсов, но по определённым причинам не делают этого.

Цена поддержки фиксированного курса нарастает по мере того, как участники валютных рынков осознают вероятность отмены фиксированных курсов. В результате наступает валютный кризис.

Моделями третьего поколения является концепция МакКинона, Чанга и Веласко. Каждой из данных моделей соответственны свои особенности, а объединяет их рассмотрение двойных банковских и валютных кризисов.

Чрезмерное банковское кредитование по причине недостаточного государственного регулирования или банковская паника по причине потери доверия к банкам, могут быть представлены в качестве первой причины двойного кризиса

История финансовых кризисов

Финансовый кризис в экономике имеет непосредственные причины, которые основаны на исторических предпосылках.

Замечание 3

Финансовые кризисы 18-19 века имели в качестве предпосылок военные действия, неурожай, рост цен на важнейшие виды сырья и предметы питания, обострение проблемы платежных балансов.

В 20 веке непосредственные причины изменились и стали включать:

  • чрезмерное использование кредитов,
  • перегрев рынка недвижимости или фондового рынка,
  • не рациональную финансовую политику государства.

Существовало несколько точек зрения по поводу самого первого кризиса. Некоторые исследователи считали, что такой финансовый кризис был проявлен в Древнем Риме до нашей эры.

Некоторые исследователи начинают отчет финансовых кризисов от кризиса 1825 года в Англии.

Помимо этого в пример приводят банковские кризисы средних веков, которые имели отношение кредитованию кругосветных путешествий.

Большинство исследователей придерживается позиции, что первый финансовый пузырь возникает в Голландии в 1636-37 гг. и был связан с торговлей тюльпанами. Данный кризис нельзя назвать чисто финансовым, но механизм его возникновения ученые признают классическим.

Первым кризисом международного масштаба считают финансовый кризис 1825 года во Франции. После того, как закончились наполеоновские войны, Великобритания стала центром финансов с достаточно хорошо сформированной структурой, включая Лондонскую биржу, акционерные общества и банки.

Также укреплению позиций в сфере финансов Великобритании способствовал переход к золотому стандарту и высокий темп экономического развития. В то время финансовый бум имел отношение к значительному росту свободного капитала и вложению его в облигации стран Латинской Америки.

Финансовый кризис в это время начинается с объявления дефолта в Перу в 1825 году, чем была вызвана биржевая паника. Фондовый и долговой кризис постепенно перерастает в банковский кризис. Таким образом, международный финансовый кризис охватывает Великобританию, государства Латинской Америки, впоследствии он распространяется в Европе.

Для 19 века характерно несколько международных кризисов, которые возникли в разных точках планеты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot