Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Исследование рынков в моногородах

Определение 1

Моногород — это единая хозяйственная система (монопрофильное поселение), которая характеризуется тесной связью между деятельностью градообразующего предприятия и социально-экономической сферой жизни местного населения.

Характеристики рынков труда в моногородах

Моногорода зачастую функционируют как рынок монопсонии со всеми его негативными последствиями. Монопсония является формой несовершенной конкуренции, которая характеризуется преобладающей ролью на рынке одного покупателя - работодателя. Монопсонистические признаки рынка труда моногородов:

  • трудоустроенное на градообразующем предприятии население составляет значительную долю всех занятых трудом на производстве;
  • для данного вида трудящегося населения характерна низкая мобильность из-за профессиональных и географических факторов;
  • способность градообразующего предприятия оказывать значительное влияние на стоимость рабочей силы на местном рынке труда. Когда в распоряжении градообразующего предприятия оказывается значительная часть работников из совокупного предложения ресурсов на местном рынке труда, то решение руководства предприятия о найме меньшего или большего числа рабочих определяет размер заработной платы, выплачиваемую данным работникам.

Для монопсонистического рынка труда характерно то, что градообразующее предприятие в качестве способа максимизации своей прибыли рассматривает трудоустройство меньшего числа рабочих и с наименьшей заработной платой.

Для рынка моногородов присущи следующие модели развития:

  1. Пессимистичная модель характерна для градообразующих предприятий в глубоком кризисе, чьи проблемы обусловлены экономической конъюнктурой рынка сбыта продукции, а также общесистемным положением самого предприятия в моногороде. Итогом данной модели поведения градообразующего предприятия почти всегда становится рост напряженности на местном рынке труда, снижение которой возможно лишь в случае комплексного решения проблем моногорода.
  2. Выжидательная модель используется градообразующим предприятием в периоды кризиса, поскольку позволяет сократить производственные издержки через уменьшение фонда оплаты труда, а также сохранить репутацию в глазах общественности и органов власти. Использующие такое поведение предприятия, как правило, рассчитывают на восстановление спроса на продукцию после кризиса и сохранение трудовых ресурсов. Однако такая стратегия способна сдерживать процессы модернизации производства, не создавая у менеджмента стимулов к реструктуризации производств.
  3. Прогрессивная модель заключается в адаптации градообразующего предприятия в период кризиса к изменениям рыночной конъюнктуры посредством сокращения занятого персонала, тогда как у оставшихся работников сохраняется прежний уровень заработной платы. Для такой модели характерны существенные издержки высвобождения рабочей силы, однако на долгосрочный период эта модель является более выгодной для самого предприятия.
  4. Оптимистичная модель используют градообразующие предприятия, которые не пострадали существенно во время экономических кризисов. Как правило, они осуществляют деятельность в сфере нефте- и газодобычи, электроэнергетики, производства продуктов питания.
«Исследование рынков в моногородах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблема моногородов в России

Всего в России насчитывает более 300 поселений, функционирование которых напрямую зависит от градообразующих предприятий. При этом, по оценкам официальной статистики почти 100 из них имеет различные признаки кризисного состояния. Самые проблемные моногорода расположены в Забайкалье, Челябинской области, Карелии и Хакасии. Среди признаков, которые определяют степень «проблемности» моногородов: темпы экономического роста, уровень занятости, состояние розничной торговли, оборот малого и среднего бизнеса, размеры жилого фонда и уровень государственной поддержки от бюджетов всех уровней.

Главным показателем кризисности российских моногородов остается оценка ситуации местным населением. При этом самые кризисные города не всегда могут рассчитывать на те или иные меры государственной поддержки. В программе развития моногородов не предусмотрена прямая поддержка градообразующих предприятий, поскольку это не соответствует цели экономической диверсификации моногородов, поставленной правительством России.

В настоящее время правительство делит моногорода в зависимости от уровня «проблемности» на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны. «Красная» зона включает моногорода с высоким риском повторения кризисных явлений и ухудшения социально-экономических показателей.

Реформирование трудового рынка моногородов

Основные направления развития рынка в моногородах:

  1. Разработка схемы территориального размещения производительных сил и стратегического плана развития моногородов, в основе которой будет заложена полная, своевременная и достоверная статистическая информация.
  2. Организация переселения избыточных трудовых ресурсов из монопрофильных поселений. Это не означает полное расселение моногородов, а возможность для той части экономически активного населения, у которой нет возможность трудоустройства в данной местности, получить государственную поддержку для переселения в другую местность с гарантированным трудоустройством.
  3. Развитие системы социального партнерства, основанного на тесной связи местных властей и населения с бизнесом.
  4. Поддержка развития малого бизнеса, которое может выступать источником создания новых рабочих мест и обеспечивать дополнительные налоговые поступления в бюджет.
  5. Активное развитие в моногородах нестандартных форм занятости, таких как работа через интернет (фрилансинг), удаленная занятость на дому, работа с гибким графиком. Нестандартные формы занятости позволяют трудоустроить не только незанятое население, но и лица, имеющие ограниченные физические способности к труду, а также экономически неактивное население (студенты или женщины с маленькими детьми).
  6. Организация своевременной модернизации производства, независимо от степени воздействия экономического кризиса на функционирование градообразующего предприятия. Подобные меры не только позволяют поддерживать высокий уровень конкурентоспособность производства продукции, но избегать серьезных потрясений и кризисов в будущем.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot