Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок труда и заработная плата

Определение 1

Рынок труда – это саморегулируемый механизм, подразумевающий свободное движение доходов и заработной платы через изменения предложения и спроса на труд.

Важнейшей составляющей экономики государства является рынок труда. Любой производственный процесс попросту невозможен без рабочей силы, а жизнедеятельность каждого человека зависит от заработной платы как основного источника доходов. Показатель уровня занятости и безработицы, а также структура кадров являются важнейшими экономическими показателями.

Влияние государства на рынок труда и собственно уровень заработной платы может быть в активной или пассивной форме. В случае активной политики государство создает новые рабочие места, реализует программы переподготовки персонала. Пассивная форма участия государства предполагает, как правило, только выплату пособий безработным.

Условия формирования рынка труда

Для появления рынка труда необходимо наличие определенных факторов и соблюдение ряда условий.

К условиям формирования рынка труда можно отнести:

  • право работника и производителя свободно распоряжаться своими способностями к труду;
  • добровольность и свобода предпринимателя в части свободного найма и увольнения персонала с соблюдением норм законодательства;
  • отделимость работников и средств производства.

Основными компонентами рынка труда являются:

  1. Спрос на трудовые ресурсы представляет собой потребность компании (отрасли или региона) в рабочей силе.
  2. Предложение труда – это состав и численность рабочей силы, имеющейся в наличии.
  3. Цена трудовых ресурсов представляет собой суммарную величину заработной платы, расходов на профессиональную подготовку и выплаты социального характера.
  4. Главным компонентом цены труда принято называть заработную плату, которую рассчитывают как цену использования трудовых ресурсов наемного персонала.
Замечание 1

Заработная плата может быть реальной и номинальной. Номинальную заработную плату рассчитывают как ту сумму денег, которую получает работник, а реальную - как ту совокупность товаров и услуг, которые он может приобрести на данную сумму. Зачастую рост номинальной заработной платы в условиях инфляции означает снижение ее реального выражение.

«Рынок труда и заработная плата» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Участники рынка труда и его функции

Субъектами спроса труда на рынке являются фирмы и предприятия, а также государственные учреждения. К субъектам предложения относятся домохозяйства и граждане. На рынке труда государство выступает источником законодательства в сфере труда и регулятором отношений в трудовых вопросов. К примеру, государство устанавливает минимальный размер оплаты труда.

Основными функциями рынка труда являются:

  1. Соблюдение баланса спроса и предложения трудовых ресурсов.
  2. Установление экономической заинтересованности участников рынка рабочей силы.
  3. Регулирование оптимальной стоимости на труд.
  4. Стимулирование и мотивация труда.
  5. Пропорциональное распределение рабочей силы в разрезе отраслей и регионов.
  6. Формирование резерва трудовых ресурсов.
  7. Соблюдение оптимальной кадровой структуры с позиции квалификационных и профессиональных требований.
  8. Формирование условий для эффективной реализации личных трудовых потенциалов работников.

Модели рынка труда

Рынок труда и заработной платы представляет собой очень сложную и динамичную систему. Ее понимание и исследование представителями различных экономических школ привело к определению различных моделей рынка труда.

К основным моделям рынка труда относят:

  • конкурентную модель,
  • монопсоническую, модель,
  • модель подразумевающую участие профсоюзов,
  • вустороннюю монополию.

Конкурентный рынок труд характеризуется большим количеством работодателей, которые вынуждены конкурировать для найма работников на рабочие места с одинаковыми параметрами. Большая часть персонала на таком рынке имеет одинаковую квалификацию, однако при этом ни работодатель, ни работник не может контролировать размер оплаты труда.

Более реалистичной является модель монопсонического рынка труда, характерная для рынка несовершенной конкуренции. Ее особенностью можно назвать малое количество работодателей. Иногда работодатель представлен вообще в единственном числе, в таком случае говорят о существовании чистой монопсонии. Если работодателей несколько рынок труда имеет признаки олигопсонии. Подобный рынок складывается в небольших поселениях, моногородах, где функционирует одно градообразующее предприятие, которое и является основным работодателем.

Рынок труда, предполагающий участие профсоюзов –это полная противоположность монопсонии. В данной ситуации монополистом становится не покупатели труда, а его продавцы – профсоюзные организации. Профсоюз может довольно существенно влиять на уровень предложения труда: устанавливать ограничения (тем самым увеличивая заработную плату), проводить переговоры с Правительством относительно минимальной заработной платы и т.д. Однако участие профсоюзов не всегда имеет положительные результаты. Например, если удалось добиться повышения оплаты труда и улучшения условий труда, тем самым профсоюз может вызвать снижение занятости и развитие безработицы (минимальная ставка за труд больше, чем готов платить работодатель). В конечном итоге предприятие получит рост издержек, а значит может утратить свои конкурентные позиции.

Рынок труда, предполагающий активное участие профсоюзов характеризуется большим количеством работодателей, единственным (или малым числом) продавцов рабочей силы – профсоюзов. Основными задачами деятельности профсоюзов становится регулирование уровня заработной платы и количество работников, нанимаемых предприятиями.

Двусторонняя монополия является еще одной моделью рынка труда и заработной платы. Для данной модели характерно противостояние работодателя-монопсониста и профсоюза-монополиста. На рынке присутствует монополистическое поведение, как продавца, так и покупателя. На этом утрированном конкурентном рынке на единственного покупателя рабочей силы приходится ее продавец, также в единственном числе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot