Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический цикл. Безработица и инфляция

Понятие экономического цикла

Определение 1

Экономический цикл – это временной интервал, на протяжении которого в определенной последовательности сменяют друг друга четыре фазы деловой активности.

Длительность цикла и время его наступления достаточно сложно спрогнозировать, потому что на эти параметры влияет множество факторов. Амплитуда колебаний и его продолжительность изменяются неравномерно. При этом считается, что цикличность присуща рыночной экономике, а в плановой экономике она не проявляется, так как все процессы жестко регламентируются властными органами.

Современная теоретическая экономика характеризует цикличность изменениями в:

  • потреблении продукции.
  • выпуске продукции.
  • совокупном доходе.
  • занятости.
  • темпах инфляции и так далее.

Долгое время существовала теория, что цикличность детерминирована, то есть ее изменения можно легко идентифицировать. Современная научная мысль подтверждает стохастическую природу цикличности. Смена фаз цикла происходит случайно, при накоплении определенных факторов напряженности, напрямую или косвенно влияющих на деловую активность.

Изучение цикличности началось в тридцатые годы двадцатого века, когда было накоплено достаточно знаний об экономических кризисах. Считалось, что рыночная экономика способна к саморегулированию, но мировое хозяйство периодически сталкивалось с затяжными спадами, поэтому стало понятным, что вмешательство в экономику со стороны органов власти является необходимым. Государственное регулирование позволяет сглаживать негативные тенденции, намечающиеся в системе хозяйствования в период экономических спадов и кризисов. Так же она защищает национальную экономику от перегрева в период быстрого подъема и пика.

Таким образом, экономические циклы характерны для многих рыночных систем. Знание о цикличности дает инструменты для более эффективного планирования и управления процессами как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

«Экономический цикл. Безработица и инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности безработицы в рамках экономического цикла

Экономический цикл состоит из четырех фаз, каждая из которых имеет свои особенности и характеристики. Например, фаза подъема характеризуется ростом всех макроэкономических показателей. Растет потребность покупателей в продукции, совокупный выпуск так же увеличивается, инвестиции становятся выгодными, поэтому идет интенсивное вложение в экономику. На фоне всеобщего подъема растет потребность в кадрах, а значит, увеличивается число занятых. Получая заработную плату, домашние хозяйства наращивают потребление, вкладываются в долгосрочные дорогостоящие покупки, что стимулирует производителей.

Экономический пик характеризуется максимальными показателями всех параметров. В этот период инвестиции становятся нерентабельными, так как банковский процент слишком высокий. Все ресурсы заняты практически полностью. Безработица находится на минимальном уровне, так как экономика нуждается в кадрах, формируя все новые рабочие места. Средний уровень заработной платы растет. В то же время повышаются налоги, чтобы защитить экономику от перегрева. Кредитные ставки так же слишком высоки, поэтому покупатели начинают отказываться от дорогостоящих и долгосрочных вложений. Объем выпуска постепенно начинает снижаться, что ведет к экономическому спаду.

В период экономического спада высвобождаются факторы производства. Производители начинают сокращать свои мощности, так как расширение становится невозможно из-за объективных законов рынка и дорогостоящего заемного капитала. В том числе освобождается рабочая сила. Потребители переходят в режим сбережения, поэтому цены растут, а объем производства падает. Наблюдается рост безработицы. На этом этапе подключается государственная власть, которая мобилизует работу центров трудоустройства, выделяет субсидии для найма сотрудников, проводит социальные трансферты. В период кризиса все экономические показатели минимальны, а безработица максимальна. Она ведет к ухудшению общего уровня и качества жизни населения.

Инфляция в экономическом цикле

Инфляция представляет собой процесс обесценивания денег, из-за которого через определенный период времени человек не сможет приобрести тот же набор товаров и услуг купить за ту же сумму денег. Национальная валюта теряет свою покупательную способность. Это сказывается на условиях жизни населения страны. Инфляция вызывается следующими видами причин:

  1. Несоответствие товарной массы и денежного спроса. В этом случае потребительский спрос превышает предложение. К монетарным причинам так же относят дефицит государственного бюджета, опережающий рост оплаты труда и другие.
  2. Структурные изменения, например, деформация структуры хозяйства, снижение эффективности капитальных вложений, сдерживание потребления и так далее.

Отдельно выделяют внешние факторы, среди которых отмечают отрицательное сальдо внешнего баланса, снижение поступлений от экспорта. Все вышеперечисленные причины вписываются в разные этапы экономического цикла. При экономическом росте цены на товары и услуги так же растут, так как растет потребление. Кредитные ставки увеличиваются, потому что возрастает потребность реального сектора и домашних хозяйств в деньгах. Государство, принимая решения в рамках экономической политики, сдерживает рост цен, увеличивая или уменьшая налоговую и кредитную нагрузку на участников рынка. Например, снижение ключевой процентной ставки делает кредиты дешевыми, а значит, реальный сектор может вкладываться в свое расширение, наращивать объем выпуска, что положительным образом скажется на цене. Если экономика перегревается, то цены могут повышаться для того, чтобы снизить покупательскую активность и замедлить скорость производства.

Таким образом, безработица и инфляция представляют собой явления, находящиеся под пристальным вниманием экономического блока правительства страны. Они ведут к социальной нестабильности. Эти явления отслеживаются в рамках экономической цикличности для своевременного принятия регулирующих мер, чтобы избежать негативных последствий для экономики страны в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot