Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стагфляция и экономический цикл

Определение стагфляции

Определение 1

Стагфляция – это состояние экономики, при котором на фоне экономического спада и депрессии, происходит резкий рост цен.

Термин связывает между собой понятия стагнации и инфляции. Его придумал в семидесятые годы Иан Маклеод. До этого периода считалось, что экономический спад ведет к снижению цен, либо тормозит их потенциальное повышение. Стагфляция впервые проявилась в конце шестидесятых, когда безработица и инфляция в Америке достигли максимального значения. Следующий всплеск случился в середине семидесятых, когда рос цен составил более 10%, а безработица более 7. Стагфляция в США происходила параллельно таким же событиям в Западной Европе. Но с начала восьмидесятых годов уровень инфляции в развитых странах резко снизился, и стагфляция исчезла.

Замечание 1

Состояние стагфляции было свойственно и российской экономике, оно началось сразу после распада СССР и длилось до середины девяностых годов, когда на фоне резкого снижения объема валового продукта произошел скачок цен в десятки раз.

Специалисты называют две причины этого явления:

  1. Резкое изменение цены на сырье. Такая ситуация ведет к снижению объемов производства, а значит, совокупного дохода, при этом расходы резко взрастают. Как правило, на экономику почти всех стран влияют изменения цен на энергоресурсы.
  2. Ошибки в экономической политике. Примером может послужить излишняя эмиссия денег на фоне активного вмешательства государства в экономические процессы страны.

Вышеперечисленные причины спровоцировали глобальную мировую стагфляцию в семидесятые годы. Толчком послужил рост цен на нефть под влиянием стран ОПЕК. Национальные центральные банки не смогли провести адекватное регулирование, что привело к изменению цен и уровня заработной платы.

«Стагфляция и экономический цикл» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности экономического цикла

В первой половине двадцатого века еще до начала Второй мировой войны ученые обратили внимание на цикличность экономики. Этому способствовало исследование более чем 120 лет экономической жизни мирового сообщества. Под экономическими циклами понимается колебание деловой активности, сопровождающееся сжатием или расширением экономики. Циклы сменяют друг друга, но не являются регулярными. Неоклассики определяют экономический цикл как колебания, происходящие вокруг долгосрочного хозяйственного развития.

Существует два подхода к причинам возникновения экономических циклов:

  1. Детерминистский подход выявляет закономерности и факторы, которые влияют на смену фаз цикла.
  2. Стохастический подход исходит из того, что на цикличность экономики влияют факторы случайной природы.

В научной литературе выделяют 4 вида экономических циклов. Они могут быть:

  • краткосрочными длительностью 2-3 года;
  • среднесрочными первого типа, которые продолжаются от 6 до 13 лет,
  • среднесрочными второго типа, длящимися от 15 до 20 лет;
  • длительными, охватывающими периоды в 50-60 лет.

Цикл состоит из четырех фаз, в каждой из которых происходит изменение деловой активности. Экономическая теория выделяет подъем, бум, спад и депрессию. Ученые пришли к выводу, что экономика не статична, а постоянно колеблется. Часто причиной смены фазы является накопление избыточной ложной информации о хозяйственной системе. Если происходит концентрация капитала, что инвесторы стремятся к увеличению вложений, с целью получения большего дохода. Часть проектов формирует завышенную цену, которая привлекает инвесторов, а другие проекты не могут выдержать конкуренции. Это ведет к снижению производственного выпуска, уменьшению платежеспособности населения, росту безработицы и иным негативным проявлениям.

Роль стагфляции в экономическом цикле

Исследование экономических циклов показало, что смена фаз определяется нормой прибыли. Если она высока, то капитал активно инвестируется, что стимулирует экономический рост. То есть, изменение доходов оказывает прямое влияние на смену фаз, что порождает экономический цикл. Колебание экономики зависит от производительности труда. Сама норма прибыли не зависит от изменения цен. Особенно это характерно для стабильных крупных экономик, в которых инфляция идет равномерно во времени, и вызывает равномерное увеличение цен на все товары.

Стагфляция представляет собой нетипичное для экономического цикла явление. При снижении объемов производства по закону экономики цены так же должны уменьшаться. В застойные времена население теряет работу, а значит, снижается его платежеспособность. Далее следует уменьшение объемов потребления, что ведет к снижению цен. Инфляция чаще всего происходит в период экономического роста, так как доходы населения растут быстрее, чем объем выпуска. Стагфляция вызывает сразу два негативных явления – снижение уровня и качества жизни на фоне роста цен.

Экономисты подвергли сомнению влияние инфляции или дефляции на деловую активность, что стало причиной появления стагфляции. Однако, удержание инфляции привело к исчезновению стагфляции. К причинам циклических колебаний относят факторы, вне экономических систем, например, природные и техногенные катаклизмы. Одной из базовых причин является цикличность обновления капитала.

Если рыночная экономика нормально функционирует, то стагфляция не проявляется. При недостаточности совокупного спроса, который ведет к замедлению экономики, и росте факторных издержек происходит спад на фоне инфляции. Такая ситуация чаще всего провоцируется монополизацией рынка, когда фирмы могут повышать цены даже в кризис. Чем более монополизирован капитал, тем выше вероятность возникновения стагфляции.

Крупные кризисы, сопровождавшиеся ростом цен, чаще всего происходили под влиянием изменения стоимости энергоресурсов и неграмотной финансовой политики. Чтобы возместить возрастающие доходы, центральные банки занимались эмиссией денежных средств. Это приводило к обесцениванию денег, снижению их покупательной способности. Экономика была под двойным ударом. Формировались сложности социально-экономического характера, когда население оставалось без средств к существованию и не имело возможности приобрести товары первой необходимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot