Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические основы инфляции как проявления макроэкономической нестабильности

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это общее повышение уровня цен на готовые блага, происходящее в долгосрочном периоде.

Она характеризуется обесцениванием денег, то есть деньги теряют свою покупательную способность. На одну и ту же сумму денег покупатель по прошествии времени не сможет купить то же количество благ, что и ранее. Деньги теряют свою реальную стоимость. Рыночная модель отношений характеризуется присутствием инфляции. Она существует в открытой форме, и выражается в росте цен. Скрытая форма проявляется при государственном вмешательстве, когда возникает товарный дефицит.

Отличительной особенностью инфляции является ее устойчивость и длительность существования. Разовое изменение цен к инфляции не относится. При этом цены на товары и услуги могут повышаться, или снижаться, либо оставаться неизменными. Инфляция идентифицируется общим уровнем цен, который измеряется дефлятором внутреннего валового продукта.

Дефлятор ВВП представляет собой индекс цен, который позволяет измерить общий уровень цен на блага, составляющие потребительскую корзину. Расчет индекса производится за ограниченный временной промежуток. Особенностями дефлятора являются:

  1. При расчете цен учитывается весь объем выпущенной продукции.
  2. Индекс не учитывает импортные услуги и товары.
  3. При расчете рассматриваются цены текущего года.
  4. В индексе учитываются цены на новую продукцию.

Инфляция обладает разными характеристиками, поэтому классифицируется по темпу роста, по уровню агрегирования. В зависимости от темпов роста выделяют ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Уровень агрегирования влияет на охват исследуемых субъектов хозяйствования, подвергшихся влиянию инфляции. Например, личная инфляция рассматривает изменение набора продуктов и услуг, которые способно приобрести домашнее хозяйство. Существуют нестандартные формы инфляции – стагфляция, агфляция и шринкфляция. Первая возникает на фоне спада производства, вторая распространяется на продукцию сельского хозяйства, а третья характеризуется уменьшением количества товара в упаковке.

«Теоретические основы инфляции как проявления макроэкономической нестабильности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Макроэкономическая нестабильность

Рыночная экономика характеризуется динамическими изменениями и нестабильностью. Система всегда стремится к равновесию, но множество факторов расшатывают ее положение. Национальные хозяйства находятся в постоянном движении. Пропорции между отраслями изменяются, происходит их преобразование в пространстве. В развивающихся экономиках происходит постоянное отклонение от равновесия. ТО есть, в национальной системе формируется нестабильность, вызванная отсутствием равновесия между предложением и спросом. Так же она может стать результатом диспропорций между инвестициями и сбережениями, государственными расходами и доходами. К причинам макроэкономической нестабильности обычно относят следующие явления:

  1. Инфляция.
  2. Безработица.
  3. Циклические спады деловой активности.

Вышеперечисленные факторы не всегда проявляются одновременно. На фоне безработицы может происходить снижение цен, а уменьшение объема выпуска часто не совпадает с уменьшением числа трудоустроенных. Именно макроэкономическая нестабильность характеризует цикличность экономики. Она проявляется в нарушении равновесия, которое проявляется в изменении деловой активности. Смена фаз в цикле сопровождается основным трендом. Тренд выражает динамику реального ВВП, которая измеряется средней величиной колебаний в ходе цикла.

Замечание 1

Таким образом, макроэкономическая нестабильность является неотъемлемой частью рыночных отношений. Она влияет на положение дел в национальном хозяйстве, нарушает нормальное функционирование субъектов экономики, ведет к нарастанию социальной напряженности, а также ухудшает положение страны на мировой арене.

Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности

Инфляция рассчитывается по формуле:

Уровень инфляции = (P1 – P0) / P0 • 100%

P1 и P0 – уровень цен в текущем и прошлом году.

Инфляция может быть вызвана разными причинами. Из наиболее часто встречаемых выделяют увеличение объема государственных заказов, расширение спроса на средства производства, увеличением доходов в результате согласованных действий профсоюзов, изменения монетарной политики, увеличение номинальных остатков на счетах, увеличение скорости оборота денег. Часть причин влияет на объем предложения. Это может быть формирование олигополии, рост цен на сырье, борьба за увеличение заработной платы.

Чаще всего, инфляция ведет к общему снижению уровня жизни населения. Государство не дополучает налоговых выплат, перераспределение доходов между государственным и частным сектором происходит неравномерно. Объемы производства снижаются, так как объем спроса сокращается.

Ученые рассматривали связь между безработицей и инфляцией. Они установили, что в период экономического подъема необходимо выбрать между занятостью и ростом инфляции. Если вопрос безработицы решается эффективно, то происходит рост инфляционного спроса. Это связано с уменьшением доли неиспользованных ресурсов в экономике. Снижение инфляции может быть вызвано только уменьшением уровня занятости. В краткосрочном периоде между двумя этими явлениями устанавливается обратная связь. Графическим отображением зависимости является кривая Филипса, которая демонстрирует оптимальное сочетание уровня безработицы и инфляции в каждый момент времени. Правительство может воспользоваться этим соотношением при управлении совокупными расходами. Выбор зависит от прогнозируемого темпа инфляции. Если уровень инфляции высок, то и кривая сдвинется вверх. Правительству будет сложно выбрать оптимальное сочетание инфляции и безработицы. Связано это с тем, что фактический уровень повышения цен будет выше для любого уровня безработицы.

Замечание 2

Таким образом, инфляция является одним из проявлений макроэкономической нестабильности, однако, она остается закономерным процессом рыночной модели хозяйствования. Сегодня развитые страны удерживают инфляцию на управляемом уровне. Для развивающихся стран эта задача осложнена нестабильностью других показателей макроэкономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot