Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Малое предпринимательство в системе рыночной экономики

Предпринимательство в экономике

Определение 1

Предпринимательство – это самостоятельная экономическая деятельность субъекта экономики, направленная на регулярное извлечение прибыли.

Доход может формироваться за счет владения имуществом, продажи товаров и услуг, выполнения работ. Чтобы заявить о своем намерении осуществлять экономическую деятельность, предприниматель должен зарегистрироваться в официальных органах власти. Стоит отметить, что если деятельность не направлена на получение регулярного дохода, а лишь на собственную выгоду, то она не считается предпринимательской. Создание предприятия требует наличия таких факторов производства, как:

  1. Имущество.
  2. Нематериальные активы.
  3. Трудовые ресурсы.
  4. Информация.

Залогом эффективного использования ресурсов является предпринимательский талант, который субъект реализует, находя пути для эффективного производства и сбыта. Запуск предпринимательского проекта начинается с создания идеи, далее проводится ее экспертная оценка. Сбор и анализ рыночной информации, позволяют проверить идею на адекватность. Далее проводятся расчеты затрат на осуществление идеи, проводится анализ рыночной информации и принимается предпринимательское решение о подготовке к ее практической реализации.

Малое и среднее предпринимательство являются основной экономики. Именно ими производится большая часть продукции, внедряются достижения науки и техники. От предпринимателя зависит устойчивость предприятия. Его способность справляться с неопределенностью и принять риски является основой эффективности принимаемых решений. Предприниматель должен уметь мыслить стратегически, уметь принимать действенные советы и нарабатывать навык зарабатывать. Его задача – проектировать индивидуальные возможности, устанавливать продуктивные отношения с другими лицами.

«Малое предпринимательство в системе рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности малого предпринимательства

Малое предпринимательство соответствует определенным требованиям, установленным законом. Оно охватывает деятельность небольших фирм, которые не входят в формальные объединения. В каждой стране существуют свои требования к компаниям, которые хотят относиться к группе малых. Государственная власть заинтересована в поддержке и развитии этого типа предприятий по следующим причинам:

  1. Повышение занятости.
  2. Быстрое освоение новых технологий.
  3. Быстрое развитие из-за конкуренции.

Со стороны государства осуществляются различные мероприятия по поддержке малого бизнеса. Чаще всего, меры применяются в сфере финансирования и налогообложения. Например, государство может увеличить или уменьшить ставку рефинансирования, а значит, повлиять на деловую активность предприятия. Малому бизнесу предоставляются льготы по налогам, а также более гибкая система, в которой предприниматель может выбрать наиболее подходящий метод расчетов.

Замечание 1

Чтобы предприятие могло отнести себя к малым в России, необходимо соблюдение ряда условий, а именно: численность работников не должна превышать 100 человек, а оборот - 800 миллионов в год. Помимо малых предприятий существуют микропредприятия. В них численность сотрудников не превышает 15 человек, а годовой оборот – 120 миллионов рублей.

Для развитых стран характерно большое число малых предприятий. В некоторых странах доля малого предпринимательства в формировании ВВП составляет до 60-70%. В России ситуация обстоит несколько иначе. Малый и средний бизнес развиты незначительно. Они действуют преимущественно в сфере торговли и услуг. В развитых странах малые предприятия существуют в различных отраслях экономики.

Малое предпринимательство в системе рыночной экономики

Предпринимательство является движущей силой экономики. Оно создает товары и услуги, востребованные покупателями. Так же предпринимательство создает основную часть поступлений в государственный бюджет.

По сравнению с предприятиями монополистами и с крупным бизнесом, малые предприятия более гибко реагируют на изменения среды. Они способствуют развитию конкуренции, что положительным образом сказывается на качестве готовых благ. Так же происходит более эффективное использование доступных технологий и техники.

Для малого предпринимательства характерно небольшое количество сотрудников. Предприятия специализируются на одном виде деятельности, что способствует улучшению качества продукции или услуги. Малое предпринимательство имеет право использовать государственное имущество, но в пределах нормы, определенной законом.

В рыночной экономике малое предпринимательство выполняет социальные и экономические функции. К экономическим относят создание широкого спектра товаров и услуг, обеспечение мобильности рынков, их глубокую специализацию, кооперацию производства. Так же малое предпринимательство способствует развитию и усилению конкуренции, внедрению или разработке инноваций. Оно поддерживает безопасность и снижает экономические угрозы.

На социальном уровне предпринимательство способствует формированию среднего класса, обеспечивает рост доли экономически активного населения, поддерживает развитие личности и самореализации. Благодаря малому бизнесу в рыночной экономике создаются рабочие места, обеспечивается трудоустройство граждан, осуществляется соответствующая подготовка кадров, оказывается социально-экономическая поддержка.

Малый бизнес, благотворно влияя на конкуренцию, создает условия для оздоровления экономики. Предпринимательство влияет на расширение ассортимента, диверсификацию производства. Благодаря ему совершается структурная перестройка, например, при переходе от командно-административной модели хозяйствования к рыночной. Однако, основное влияние малого предпринимательства на рыночную экономику – это усиление конкурентной борьбы, что стимулирует экономическое и социальное развитие общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot