Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цикличность экономического развития и экономический рост, безработица, инфляция

Определение 1

Цикличность экономического развития – это периодичность нарушений равновесия в экономической системе, которые повторяются с определенной частотой и заключаются в смене форм развития деловой активности в обществе.

Характеристика цикличности экономического развития

Экономика, которая функционирует на основе рыночных принципов хозяйствования, имеет несколько особенностей. Одна из таких особенностей заключается в наличии у нее склонности к повторению определённых экономических явлений. Эта склонность в науке получила название цикличность.

Цикличность считается нормой развития экономических систем, поскольку им изначально свойственны неравномерность, колебания деловой активности и рыночной конъюнктуры. Кроме того, история нам показывает, сколько раз сменяли друг друга эволюционные и революционные, экстенсивные и интенсивные формы экономического развития. Предполагается, что по большей части цикличность экономического развития вызвана нарастанием, обострением и разрушением внутренних противоречий экономической системы.

Центральным элементом цикличности как явления, присущего экономическому развитию, является экономический цикл. Им называют одну полную смену состояний экономической системы, в результате которой она относительно возвращается в исходное положение. Традиционно экономический цикл состоит из следующих фаз:

  • фаза подъема – в обществе повышается деловая активность;
  • фаза пика – деловая активность достигает своих максимальных значений;
  • фаза спада (рецессии) – в обществе понижается деловая активность;
  • фаза дна – деловая активность достигает своих минимальных значений.

Наиболее сложно всем членам общества приходится во времена фаз спада и дна. Обобщенно они называются кризисом. Однако за ними обязательно последуют фазы подъема и пика, которые, впрочем, все равно, сменяться фазами спада и дна. Таким образом, можно сделать вывод, что кризисы – это явления, естественные рыночной экономике, поэтому к их наступлению всем нужно быть готовыми.

Сущность экономического роста

Если в отдельно взятой экономической системе наблюдается увеличение объемов производства и выпуска продукции, то говорят в ее отношении о наличии экономического роста. Главным мерилом экономического роста в настоящее время является прирост реального валового внутреннего продукта страны (как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения).

«Цикличность экономического развития и экономический рост, безработица, инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Обеспечение высоких темпов экономического роста является одной из главных задач, которые стоят перед правительствами всех современных государств. Сейчас подобные темпы количественно соответствуют приросту реального ВВП на 3% в год или более.

Экономический рост может быть достигнут разными способами. В самом общем виде их можно поделить на две группы, которым соответствуют следующие разновидности экономического роста:

  • экстенсивный экономический рост – обеспечивается за счет привлечения в процесс воспроизводства большего количества экономических ресурсов;
  • интенсивный экономический рост – обеспечивается за счет увеличения степени эффективности и качества использования прежнего количества экономических ресурсов.
Замечание 1

Не стоит путать между собой категории экономического роста и экономического развития. Если первый является более узким понятием и измеряется исключительно количественным способом, то второй – это более широкое понятие, которое может быть охарактеризовано и с качественной точки зрения.

Характеристика безработицы как важнейшей экономической категории

Масштабным социально-экономическим явлением, которое встречается практически в каждой стране мира и является естественным для рыночной экономики, считается безработица. Ей обозначают такую ситуацию в экономике, когда на рынке труда есть люди, которые желают найти работу и способны трудиться, но по тем или иным причинам не могут трудоустроиться.

Как правило, общую безработицу рассматривают как совокупность циклической безработицы (т.е. вызванной конкретной фазой экономического цикла) и естественной безработицы. Последняя подразделяется на фрикционную (т.е. связанную с увольнением и поиском новый работы) и на структурную (т.е. вызванную институциональными изменениями в экономике).

Безработица оставляет для экономики резервы для дальнейшего развития. Однако в большинстве случаев обращают внимание на ее негативные последствия. В частности, у безработных людей снижаются реальные располагаемые доходы, уменьшаются сбережения, утрачивается профессиональная квалификация, возникают психологические проблемы. Для экономики это выражается в недопроизводстве дополнительного объема продукции и в уменьшении налоговых поступлений от доходов граждан в государственные бюджеты.

Характеристика инфляции как важнейшей экономической категории

Процесс длительного повышения общего уровня цен на товары и услуги называется инфляцией. Особенностью инфляции является то, что снижается покупательная способность денег. В рыночной экономике это проявляется через повышение цен, а в административно-командной (где государством регулируется уровень цен) – через возникновение товарного дефицита.

В основном возникновение инфляции связано с тем, что объем денежной массы начинает не совпадать с объемом производства (точнее говоря – превышать его). Это может случиться, если осуществляют дополнительную эмиссию денег, если сокращается реальный объем производства, если устанавливают монополию на уровень цен на каком-нибудь из рынков и т.д.

Инфляцию чаще всего различают по темпам роста цен. Так, прирост цен в год менее 10% в год – это ползучая (умеренная) инфляция, от 10 до 50% - это галопирующая инфляция, более 50% - гиперинфляция.

Если в экономике наблюдается процесс, обратный инфляции, т.е. общий уровень цен снижается, то это значит, что имеет место быть такой процесс, как дефляция. Она в настоящее время встречается редко, в качестве примера можно привести разве что Японию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot