Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прямые и косвенные экономические эффекты

Понятие экономического эффекта

Определение 1

Экономический эффект представляет собой разницу между результатами деятельности предприятия и понесенными им затратами.

Для определения эффективности определённого производственного процесса, помимо верного выбора критериев оценки, необходимо правильное понимание терминов "эффект" и "эффективностЬ".

Эффект можно представить в виде абсолютной величины, отражающей достигаемый результат при выполнении определенных процедур. Экономические эффекты являются результатами используемого человеческого труда, который направлен на создание определенных материальных благ.

Замечание 1

Обеспечение результатов представляет собой важный факт, но при этом не менее важно знать то, какими силами он достигается. По этой причине часто годовые экономические эффекты и затраты по его достижению представлены основой эффективности.

Кроме абсолютного показателя необходимо определять также относительную величину эффектов, через деление общего полученного результата и ресурсных затрат, которые необходимы для эффекта. По этой причине в практической деятельности разделяют общую и сравнительную экономическую эффективность.

Абсолютная или общая экономическая эффективность может быть определена на каждом отдельном уровне и рассчитывается в качестве того, как месячный или годовой экономический эффект может относиться к определенным видам затрат ресурсов.

Прямой и косвенный экономический эффект

Экономический эффект может складываться из двух компонентов:

  • прямого экономического эффекта,
  • косвенного экономического эффекта.

Прямая экономия представляет собой прямой экономический эффект, что заключается в экономии материальных ресурсов, получаемых в результате внедрения новых технологий. Экономия может получаться через сокращение численности работников, снижение фонда заработной платы, минимизацию затрат на материалы.

Чаще всего прямой экономический эффект проявляется в результате определенных изменений в характере реализации функциональных составляющих процесса управления. Данная деятельность имеет непосредственную специфику предметной области деятельности управленческого объекта.

«Прямые и косвенные экономические эффекты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прямой экономический эффект может возникнуть в области управления и непосредственно оценивается денежным выражением. Чаще всего это отношение к уменьшению затрат по обработке информации.

Реальному сокращению подвергаются расходы по заработной плате при условии сокращения рабочих мест.

Косвенный экономический эффект представляет собой экономию, проявляющуюся в окончательном результате работы компании в целом. К примеру, косвенные экономические эффекты проявляются в виде:

  • роста производственных объемов,
  • увеличения объема прибыли,
  • минимизации себестоимости,
  • экономии производственных ресурсов,
  • роста производительности труда,
  • улучшения качества товара.

Косвенные экономические эффекты могут проявляться в управлении и в сфере производства. В области управления эффекты возникают через рост оперативности и актуальности информации, минимизацию срока решения задачи или принятия управленческих решений.

Данный эффект в денежном выражении может быть проявлен через снижение штрафов, которые связаны с недостоверной и несвоевременной информацией.

В производственной сфере рост экономической эффективности имеет отношение к дебиторской задолженности через автоматическое отслеживание выставленных счетов, срока платежей, процесса погашения задолженности.

Косвенный эффект

Определение 2

Косвенные экономические эффекты можно охарактеризовать качественными показателями, которые не поддаются числовой оценке. Это может быть улучшение психологического и морального климата в коллективе, большее доверие и поддержка.

Косвенный эффект может быть от мер мотивации поведения в организации, которые оказывают воздействие на показатели деятельности любой компании.

Результативность мероприятий в сфере мотивации и улучшение организационного поведения в подразделениях может быть проявлено косвенным эффектом. Воздействие такого эффекта оценивается через долю влияния на прирост основных показателей деятельности компании, например, степени удовлетворенности покупателей товара, размером дохода, прибыли предприятия.

К категории косвенных экономических эффектов можно отнести общие корпоративные эффекты, сложно поддающиеся прямому расчёту и имеющие большое значение для акционеров предприятия.

Примерами косвенных экономически в этом случае может быть увеличение стоимости акций на бирже через рост прозрачности процессов, повышение управляемости.

Данный факт имеет большое значение для привлечения интереса сторонних акционеров. Косвенным эффектом также может быть получение конкурентного преимущества на рынке, обеспечение прозрачности управления, сокращение времени выхода на рынке, рост лояльности сотрудников и клиентов, рост стоимости акции предприятия.

Прямой экономический эффект

Определение 3

Прямой экономический эффект определяется количественной характеристикой через показатели деятельности компании. Результативность от проведенных мероприятий проявляется в прямых эффектах при улучшении технических и экономических показателей предприятия.

Основными показателями являются доход предприятия, при анализе которого рассматриваются предыдущий и отчетный период. В отчётном году должен наблюдаться прирост доходов по сравнению с будущим годом, что обусловлено положительным экономическим эффектом.

Размер роста дохода находится в зависимости от большого количества факторов, включая мероприятия и мониторинг всех основных процессов предприятия.

Категория прямых эффектов включает эффекты прямого действия, воздействующих на динамику доходов предприятия. Прямой экономический эффект выражается натуральными, стоимостными и трудовыми затратами.

Это может быть число высвобожденных работников аппарата управления, экономия на рабочем времени, увеличение производительности труда, рост доходов предприятия через рост объема раннее выпускаемых продуктов, через расширение номенклатуры предоставляемых услуг.

Прямой эффект можно представить в виде непосредственного проявления определенного изменения в характере реализации функциональной управляющей составляющей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot