Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические и неэкономические эффекты миграции

Сущность миграции

Определение 1

Международная или внешняя миграция представляет собой миграцию рабочей силы, то есть перемещение граждан через границу государства для вступления в трудовые отношения с работодателем в другом государстве.

Внешнюю миграцию можно рассмотреть с 2 сторон:

  • эмиграция, представляющая собой выезд трудоспособных граждан из государства пребывания для долговременного или постоянного проживания в другом государстве,
  • иммиграция, представляющая собой приезд рабочей силы в данное государство из-за рубежа.

Можно рассмотреть несколько видов трудовой миграции, которая включает:

  • безвозвратную миграцию, то есть выезд эмигрантов в иное место жительства в другое государство,
  • временно-постоянную миграцию, то есть ограничение пребывания в государстве въездом от 1 года до 6 лет,
  • сезонную или кратковременную миграцию в пределах 1 года,
  • маятниковую или челночную миграцию, которая представляет собой ежедневный переезд из одного государства в другое и обратно,
  • нелегальную миграцию, то есть незаконный въезд в другое государство для поиска работы на незаконных основаниях,
  • утечка умов, то есть мировая миграция высококвалифицированного персонала.
Замечание 1

Трудовая миграция включает в себя людей трудоспособного возраста, покидающих страну пребывания для поиска более высокого заработка на соответствующие сроки. Данные граждане не всегда утрачивают связь со своим государством, часто посылают денежные переводы близким людям и могут по истечении контракта вернуться на родину.

Среди причин миграции рабочей силы можно выделить факторы экономического и неэкономического характера. Факторы неэкономического характера включают политические, национальные, расовые, семейные, религиозные факторы.

Экономические причины кроются в различном экономическом уровне развития отдельных государств.

Экономические эффекты трудовой миграции

Международная миграция имеет отношение к определённым издержкам, которые в то же время могут дать известные выигрыш. Экономические издержки включают в себя расходы, которые связаны с переездом из одного государства в другое, издержки по поиску новой работы в новом государстве.

«Экономические и неэкономические эффекты миграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также существуют другие виды издержек:

  • отрыв от друзей и родственников,
  • потребность в изучении новых порядков и обычаев,
  • незнание чужого языка.

Большая часть людей, которые уезжают за границу, добиваются поставленных целей, что ведет к выигрышу или экономическому эффекту. Это выражается в большей заработной плате, чем в государстве проживания, возможности дать детям лучшее образование, в перспективах трудоустройства.

Часто это могут быть не экономические выгоды, а политическая или физическая свобода.

Миграция рабочей силы по-разному влияет на государственные финансы. Мигранты не платят налоги на родине, но платят новые налоги в принимающем государстве. Эмигранты освобождают бюджет государства своей страны от определенной части расходов на общественные блага и трансферные платежи.

Эмигранты в принимающем государстве подключаются к новому набору общественных благ, обретая новые права по трансфертным платежам.

Мигранты в основном переводят долю денежных средств родственникам на родину, образуя серьезный источник валютного поступления для государств иммиграции.

Неэкономический эффект миграции

Помимо экономических эффектов миграция рабочей силы обусловлена несколькими последствиями, которые находятся за рамками традиционного экономического анализа.

Замечание 2

Миграция может принести выигрыш или вызвать затраты, не поддающиеся обычным расчетам рынка. Примером получения выигрыша от международного перемещения работников является перенос знаний из государства в другое государство, и их распространение в мировом масштабе.

Это может быть талант выдающихся художников, способности крупных ученых, знание современных технологий, секреты ремесла кулинара или парикмахеров.

От данной передачи знаний могут выиграть и сам мигрант и государство иммиграции и эмиграции. Эмигранты во многих странах работают на тяжелых и вредных низкооплачиваемых работах, претендентов на которых нет среди местного населения.

К примеру, в Западной Европе часть иностранцев, трудящихся в данных отраслях, очень высока и доходит до 70% от всей рабочей силы.

Приток иностранной зарубежной рабочей силы дает возможность развитым государствам проводить перемещение национальной рабочей силы в другие высокотехнологические отрасли без ущерба для работы тех областей, откуда уходят местные рабочие.

Развитые государства с большим желанием привлекают из-за границы высококвалифицированных работников технического профиля, включая учёных естественных наук, электронщиков, программистов. В этом случае исходят из того, что высококвалифицированные зарубежные специалисты и исследователи способны повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и способствовать освоению нового производства.

Иммиграция кадров высокой квалификации определяет возможность принимающей стране сэкономить значительные средства по подготовке специалистов. Широко использует привлеченную рабочую силу США. Так, за счёт привлечения зарубежных специалистов США сэкономили в сфере науки и образования не менее 15 млрд. долларов за 1965-90 гг.

Тем не менее, миграция рабочей силы может отразить и отрицательные внешние эффекты, являющиеся формой издержек, которые трудно или невозможно оценить в деньгах.

К примеру, неравномерная иммиграция создаёт плотность населения в некоторых городах и регионах государства. Данный факт в свою очередь способен породить трудности по наличию свободных рабочих мест для коренного населения и переводит к переполнению детских садов и школ, способствует усилению криминогенной обстановки.

Особенно большими отрицательными эффектами обладает миграция, при которой развитое государство граничит с развивающимся государством. К примеру, США и Мексика. Менее развитые страны находятся неподалеку от стран притяжения мигрантов. Легальная миграция в этом случае может сопровождаться масштабным въездом нелегальных иммигрантов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot