Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель затраты-выпуск Леонтьева

Определение 1

Модель «затраты-выпуск» Леонтьева – это метод систематического количественного представления экономических связей между секторами системы хозяйствования.

Задачи межотраслевого баланса

Впервые идея изучения и анализа связей между отраслями экономики была предложена советскими статистиками-экономистами в процессе составления баланса народного хозяйства за 1923-24 год. Предложенный баланс содержал информацию о связях ключевых экономических отраслей и направления использования продукции в производстве.

Научная актуальность и перспективность анализа межотраслевых связей была осознана выпускником Санкт-Петербургского университета В. В. Леонтьевым.

Межотраслевой баланс выполняет следующие задачи:

  • Характеризует воспроизводственные процессы в экономике по материально-вещественному составу для каждой отрасли;
  • Отражает процессы производства и распределения продукции, которая создается в сфере материального производства;
  • Детализирует счета товаров и услуг, производства, формирования доходов и действий с капиталом на уровне отраслей;
  • Определяет роль факторов производства и их рациональное использование.

Сущность модели «затраты-выпуск» Леонтьева

Рассмотрим ключевые положения модели «затраты-выпуск» Леонтьева.

Как правило используются укрупненные показатели. Леонтьев составил для США межотраслевой баланс 1919 года и рассматривал 44 отрасли. В 1947 году был составлен баланс из 40 отраслей. В настоящее время большинстве случае используется баланс, состоящий из 600-700 отраслей.

На рисунке 1 представлена модель «затраты-выпуск».

Модель "затраты-выпуск". Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Модель "затраты-выпуск". Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

«Модель затраты-выпуск Леонтьева» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Строки и столбцы баланса содержат одинаковые отрасли. В строках отображаются выпуск продукции и ее конкретные потребители, а в столбцах – затраты на ее производство. данная система называется моделью Леонтьева «затраты-выпуск».

При пересечении отраслей-покупателей ($j$) и отраслей-продавцов($i$) образуются промежуточный спрос и затраты, т.е. производительное потребление произведенной продукции.

Пересечение $Xij$ является главной диагональю, внутриотраслевым потреблением произведенной продукции. В целом для таблицы должно соблюдаться следующее равенство:

$W_{1i} = W_{1j}, W_{ni} = W_{nj}$

Другими словами, затраты и выпуск для каждой отрасли должны быть одинаковыми.

Каждая отрасль как по затратам, так и по выпуску содержит две принципиально разные части. Рассмотрим эти части по горизонтали. Строки отражают конкретные отрасли и лиц, которые потребляют данную продукцию. В данном примере все отрасли потребляют электроэнергию.

Первый сектор по горизонтали характеризует внутрипроизводительное потребление ($U$).

Ко второй части потребителей относятся населения, социальные учреждения и т.д. Их потребление – это конечное потребление, обозначаемое как $V$. Конечное потребление подразделяется на фонд потребления ($a_1$) и накопления ($b_1$).

Если рассматривать первую строку, то она будет включать $U_1, V_1. W_1 = U_1 + V_1$.

Как и строки, столбцы содержат две принципиально разные части. К первой части относятся промежуточные расходы, отражающие структуру использования ресурсов в экономике страны в целом, т.е. ресурсные потоки, их назначение и т.д.

Ко второй части столбцов относятся собственные затраты всей отрасли на производство данных товаров. Эти затраты включают заработную плату, амортизацию, прибыль и налоги. Из собственных затрат образуется добавленная стоимость, сумма которой по всем отраслям экономики – это ВВП.

Рассмотрим более подробно затраты. При помощи межотраслевого баланса можно определить коэффициенты затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Анализ данных коэффициентов дает возможность определить структурные сдвиги в экономике, а также показывает темпы развития конкретных отраслей. основываясь на анализе коэффициентов затрат выстраивается экономико-математическая модель.

Разные варианты решения проблем национальной экономики дают различные варианты экономического развития. На основе сравнения всех вариантов вырабатывается самая оптимальная модель роста экономики.

Модель «затраты-выпуск» выполняет статистическую и аналитическую функции.

Статистическая функция состоит в том, что система позволяет проверить согласованность экономической информации, характеризующей потоки производимой продукции.

Аналитическая функция выражается в возможности ее применения при анализе состояния, динамики процессов и моделировании вариантов экономического развития при изменении отдельных факторов. Именно с помощью симметричной модели «затраты-выпуск» Леонтьевым были разработаны методы анализа взаимосвязей выпуска продукции, первичных затрат и конечного спроса. Основу данного анализа составляет предположение о том, что затраты на изготовление продукции в течение конкретного временного периода являются величиной постоянной.

Значение модели Леонтьева для развития экономики

Замечание 1

Значение исследований Леонтьева в сфере построения межотраслевых балансов состоит в объединении абстрактных схем математиков-экономистов с практическим решением задач оптимизации деятельности народного хозяйства.

С помощью метода Леонтьева был усовершенствован математический аппарат, статистика, эконометрика, система национальных счетов.

Теория межотраслевого баланса Леонтьева позволила:

  • Анализировать и прогнозировать развитие ключевых отраслей экономики на региональном, внутриотраслевом и межпродуктовом уровнях;
  • Составлять объективный и актуальный прогноз относительно темпов и характера экономического развития;
  • Определять основные макроэкономические показатели, при которых достигается равновесие национальной экономики;
  • Рассчитывать полные и прямые затраты на изготовление единицы продукции;
  • Определять ресурсоемкость как отдельных отраслей, так и национальной экономики в целом;
  • Определять направления увеличения эффективности регионального и международного разделения труда.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot