Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закономерности экономических систем

Типы закономерностей

Мировые национальные системы работают и развиваются в соответствии с законами рынка. В большинстве стран мира действует рыночная или смешанная экономическая система. Другие типы экономических систем: традиционная, переходная, плановая, инновационная.

Замечание 1

Экономическая система – это определенный уклад экономики и политики в национальном хозяйстве с правилами, законами, отношениями между экономическими субъектами по вопросам производства, потребления, распределения и владения.

Рассмотрим, какие существуют типы закономерностей в экономических системах:

  • экономические (статистические и динамические);
  • исторические;
  • политические;
  • технологические;
  • экологические.
Статья: Закономерности экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основные аспекты закономерностей в экономических системах

В ходе действия каждой из представленных выше закономерностей формировались экономические системы. Например, традиционная экономическая система сформировалась исторически. Система была основана на закономерностях общинного строя, аграрном типе хозяйства.

Замечание 2

Экономические закономерности во многом являются предопределяющими. Статистические обобщают все взаимоотношения и связи в целом, а динамические лишь по однозначным признакам.

Политические закономерности влияют на такие аспекты экономической системы как законы, нормативно-правовая база, идеология, цели, уровень открытости экономики, степень вмешательства государства в экономику, отношение к собственности.

Политические закономерности во многом определяют тип экономической системы. Например, высокий уровень закрытости экономики, преобладание государственной собственности, отрицание частной собственности свойственно плановой экономической системе.

«Закономерности экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Также контролирующая степень вмешательства государства в экономику, развитие форм частной собственности, развитие основ капитализма способствовали становлению рыночной экономической системы.

Технологические закономерности с наступлением технологического прогресса привели к формированию рыночной системы. Общество перешло от аграрного (доиндустриального) типа к индустриальному. Независимо от типа экономической системы, действующей в стране, уровень развития технологий предопределяет уровень социально-экономического развития.

Экологические закономерности также могут влиять на экономические системы. Например, высокая степень загрязненности, климатические условия во многом не способствуют развитию экономики в странах Африки и Азии.

Типы закономерностей в социально-экономических системах

Рассмотрим еще один подход к пониманию закономерностей в экономических системах. В таком подходе экономические системы понимаются как социально-экономические системы независимо от типа действующего уклада национального хозяйства.

Предлагается следующая классификация:

  • закономерности в аспекте управления (то есть процесс является управляемым и от управления зависит развитие);
  • типология развития (экстенсивное, интенсивное, замедленное, ускоренное, целенаправленное);
  • цикличность (спад, депрессия, наивысшая точка развития, подъем);
  • закономерности, основанные на отношениях различных структур системы;
  • развитие технологий и информационных технологий;
  • интеграция;
  • дифференциация в процессах развития.

Результаты по выше представленным закономерностям могут быть представлены как качественно, так и количественно. Например, цикличность можно определить по ключевому показателю: валовой национальный продукт. Если темпы роста Валового национального продукта замедляются, то это может говорить о вступлении страны в стадию спад. Также тенденции можно увидеть в падении уровня жизни населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot