Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закономерности мирового хозяйства

Определение 1

Мировое хозяйство является системой, а для каждой системы характерно развитие в соответствии с определенными закономерностями. Основными закономерностями любой системы является закономерность единства и целостности, а также закономерность противоречивости.

Мировое хозяйство является самостоятельной единой системой, обладающей своими законами и правилами. Элементы системы мирового хозяйства находятся в зависимости и взаимосвязи друг с другом, а также с элементами других систем (политическая, правовая, биологическая, экологическая и др.). Единство мирового хозяйства, прежде всего, предопределили экономическими отношениями между государствами.

Целостность системы мирового хозяйства

Существует несколько факторов, которые определяют целостность мирового хозяйства:

  • экономические законы действуют для всех государств, вне зависимости от их уровня экономического развития (политического устройства);
  • достижения НТР побуждают производительные силы всех государств к прогрессивному развитию;
  • материальной базой мирового хозяйства является наличие международного разделения труда;
  • интеграционные процессы и интернационализация хозяйственной жизни, которые предполагают максимально тесное сближение отдельных национальных единиц. Экономическая интеграция является качественно новым этапом интернационализации, предполагающей функционирование согласованной экономической политики между странами, переплетение разнообразной деятельности государств (производственная, инвестиционная, финансово-коммерческая, научно-техническая и др.).
  • сформированная мировая инфраструктура, представляющая собой сети всемирных хозяйственных связей, в том числе мировую систему транспорта и коммуникаций;
  • совместное решение глобальных проблем современного общества посредством общих усилий всех государств;
«Закономерности мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Противоречия, препятствующие целостности мирового хозяйства

Замечание 1

Вместе с целостностью и единством, которые характерны для мирового хозяйства, для него присущи и серьезные внутренние противоречия.

Данные противоречия наблюдаются между следующими группами государств:

  • Противоречия трех центров мирового экономического развития: Северной Америки (во главе с Соединенными Штатами Америки), Западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона (возглавляемого Японией). Основа противоречий между данными государствами является международная конкуренция, существующая во всех областях международных экономических отношений. Цель сторон – вытеснение конкурентов с определенной ниши мирового рынка, включая желание сохранения данной ниши.
  • Противоречия групп государств «Север» — «Юг», в которой «Север» включает в себя промышленно развитые государства, а «Юг» развивающиеся государства. Основой противоречий данных стран является тот факт, что многие развивающиеся государства (например, новые индустриальные страны) по большинству экономических показателей фактически достигли уровня развитых государств. Эти страны стремятся занять более перспективное место на мировом рынке.
  • Противоречия групп государств «Восток» — «Запад», в которой «Запад» включает промышленно развитые капиталистические государства, а «Восток» государства бывшего социалистического строя. Основа противоречий этих государств то, что целью бывших социалистических государств является их активное внедрение на мировой рынок и стремление занять на нем соответствующее положение.
  • Противоречия новых индустриальных стран и развитых стран.
  • Противоречия новых индустриальных государств и развивающихся государств.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot