Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предмет мировой экономики

Двойственность понятия «мировая экономика»

Термин «мировая экономика» имеет два значения. Он одновременно обозначает и некое экономическое образование (объединение), и отрасль науки. Поэтому в литературе можно встретить два разных определения на эту тему:

  • Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств государств мира в системе их взаимосвязей и взаимоотношений.
  • Мировая экономика – это отрасль экономической науки, которая изучает закономерности и тенденции развития мирового хозяйства в соответствии с законами рыночных отношений.

Как следует из определения, каждое из этих двух понятий имеет свои особенности развития и предназначение.

Объект и предмет курса мировой экономики

Объектом изучения мировой экономики, как науки, принято считать все мировое хозяйство. То есть мировая экономика изучает всю совокупность хозяйств стран мира, которые объединяются сложной системой международных экономических отношений и участвуют в международном (географическом) разделении труда и международной специализации. В качестве научной дисциплины миртовая экономика является составляющей блока экономических наук. Она изучает и объясняет важнейшие процессы и явления хозяйственной и социальной жизни человеческого общества.

Задачей данного курса является изучение всемирного хозяйства во всей его сложности и взаимозависимости компонентов. Эта отрасль науки помогает определить основные тенденции и характер развития мирового хозяйства.

Предметом же рассмотрения мировой экономики служат взаимоотношения между людьми и социальными группами, возникающие в результате производства, распределения и потребления экономических благ. Поэтому данная наука рассматривает взаимосвязи между экспортом и импортом товаров и услуг, движением капитала, изучает закономерности изменения курсов валют. Подробное изучение и анализ проводится как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях и на уровне мировых хозяйственных связей.

Предмет мировой экономики на микроэкономическом уровне

Подобная многоуровневость определяется необходимостью анализа частностей для формулирования общих закономерностей. Поэтому на микроэкономическом уровне происходит изучение отдельных рынков товаров. Исследуется взаимоотношение спроса и предложения на эти товары и динамика этих взаимоотношений. Важное внимание уделяется изучению влияния различных факторов на формирование цен на товары и услуги, соотношение курсов валют.

«Предмет мировой экономики » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предмет мировой экономики на макроэкономическом уровне

Любое государство, исходя из своих экономических, исторических и политических особенностей проводит свою как внешнюю, так и внутреннюю политику. Иногда они еще носят названия, соответственно, внешнеэкономической и макроэкономической. На основе территориального разделения труда между национальными экономиками формируется определенная система международных отношений. Эта система касается вопросов взаимодействия экспорта и импорта товаров и услуг, передвижения капиталов, миграции населения вообще и трудовых ресурсов в частности.

Как внешняя, так и внутренняя политика должна быть направлена на поддержание равновесия экономической системы. Благодаря этому формируется макроэкономический уровень мирового хозяйства. Изучение закономерностей его формирования позволяет прогнозировать дальнейшие направления развития отдельных стран и регионов в целом.

Мировые хозяйственные связи как предмет мировой экономики

На основе макроэкономических процессов формируются и отношения между государствами и их хозяйствами. Эти отношения затрагивают как экономическую, так и социально-культурную стороны развития нашей цивилизации. Ведь именно экономика предопределяет направление и тенденцию государственной политики, а политика является продолжением экономики.

Поэтому формируются национальные, межнациональные и наднациональные отношения. Возникают различного рода международные экономически организации, которые влияют на деятельность рынков различных товаров. Например, наднациональная политика Европейского Союза контролирует бюджетную, внешнеторговую, валютную, картельную сферы. Объединение стран-экспортеров нефти определяет квоты на добычу и экспорт нефти, ее цену на мировом рынке.

Замечание 1

Ввиду того, что многие внешнеэкономические связи регулируются межгосударственными соглашениями (государство – субъект мировой экономики), а отношения между государствами зависят от международных экономических организаций, предмет изучения мировой экономики и имеет такую сложную многоуровневую структуру.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot