Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы экономических систем стран

Определение 1

Экономическая система — это совокупность экономических процессов, которые совершаются в обществе, исходя из хозяйственного механизма и сложившихся отношений собственности.

Все экономические системы для производства нуждаются в экономических ресурсах, а результаты деятельности хозяйствующих субъектов распределяются, обмениваются или потребляются.

Рыночная экономическая система

Рынок представляет собой сложную экономическую систему взаимоотношений субъектов в области экономического воспроизводства.

Принципы рыночной экономической системы учитывают свободу человека, его предпринимательские таланты и на справедливое отношение государства.

Отличительными чертами рыночной экономической системы являются:

Статья: Типы экономических систем стран
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • наличие многообразных форм собственности, причем преимущественно это различные виды частной собственности;
  • научно-техническая революция, ускорившая создание социальной и производственной инфраструктуры;
  • ограниченный характер вмешательства государства в экономические процессы;
  • усиление роли сферы услуг в структуре потребления;
  • рост образовательного уровня населения, повышение интереса к творческому труду и вопросам охраны окружающей среды;
  • усиление внимания вопросам гуманизации экономики;
  • значительное место малого бизнеса и одновременно глобализация хозяйственных отношений.

Традиционная экономическая система

Традиционную экономическую систему принято считать самой древней экономической системой, характерной для общества в ситуации ограниченности ресурсов.

Замечание 1

Сегодня традиционная экономическая система характерна для сельскохозяйственных зон Азии, Южной Америки и Африки.

«Типы экономических систем стран» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Для данного типа экономической системы типична отсталая технология, широкое распространение ручного труда, многоукладность экономики, элементы натурального хозяйства.

Многоукладность экономики подразумевает существование разных форм хозяйствования: общинного ведения хозяйства, натуральных форм распределения созданного продукта. Также распространено мелкотоварное производство, основанное на частной собственности на ресурсы и личном вкладе их собственника. В экономике доминируют многочисленные крестьянские и ремесленные хозяйства. В силу слабости национального предпринимательства, огромная роль часто отводится иностранному капиталу.

Традиционная система характеризуется активной ролью государства. Перераспределение через бюджет значительной части национального дохода позволяет государству направлять финансы на развитие инфраструктуры и социальную поддержку самым бедным слоям населения. Традиционную экономику формируют традиции, передающиеся из поколения в поколение и определяющие для кого, какие продукты и услуги производить, и каким образом.

Экономическая роль членов социума определяется наследственностью и классовой принадлежностью. Подобный тип экономики сегодня сохраняется в некоторых слаборазвитых странах, где развитие технического прогресса сопряжено большими трудностями, поскольку он подрывает устоявшиеся обычаи и традиции.

Плановая экономическая система

Свое распространение плановая экономика получила ранее в СССР, некоторых восточноевропейских странах и азиатских государств.

Замечание 2

Характерные черты плановой экономической системы проявляются в общественной (а в реальности — государственной) собственности почти на все ресурсы, монополизации и бюрократизации экономики, централизованном экономическом планировании, которое составляет основу хозяйственного механизма.

Особенности хозяйственного механизма плановой экономики:

  1. Все предприятия непосредственно управляются из единого центра, который представлен высшими эшелонами государственной власти, что полностью исключает проявления самостоятельности хозяйственных субъектов.
  2. Полный контроль государством производства и распределения продукции, отказ от свободных рыночных взаимосвязей между хозяйствами.
  3. Государственный аппарат управляет хозяйственными субъектами преимущественно через административно-распорядительные (командные) методы, подрывая, тем самым, материальную мотивацию в результатах труда.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot