Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизмы экономической системы

Содержание понятия «экономическая система»

В современной литературе довольно часто упоминаются термины «экономическая система», «социально-экономическая система» и т. п. Стоит отметить, что производство, экономика являются первичными. Хозяйство представляет собой систему предприятий в их взаимодействии. Но экономическая система это более широкое понятие.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность отношений в производстве и обществе по производству, реализации и распределении товаров и услуг на основе форм собственности и механизма хозяйствования.

Экономическая система характеризуется такими критериями, как:

  • форма собственности на средства производства;
  • система социально-экономических отношений;
  • нормативно-правовая база хозяйствования;
  • хозяйственный механизм;
  • система стимулирования, мотивации и регулирования.
Статья: Механизмы экономической системы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Понятия «экономический механизм» и «хозяйственный механизм»

Существует несколько вариантов применения термина «механизм» относительно экономической системы.

Определение 2

Экономический механизм – это совокупность причинно-следственных и обратных связей, направленных на организацию и управление хозяйством во всех его сферах и на всех уровнях хозяйствования.

Она охватывает производство экономических благ, их распределение, обмен, реализацию и потребление. Уровни хозяйствования охватывают диапазон от отдельного предприятия или производителя до хозяйственного комплекса государства в целом, региона мира и всего мирового хозяйства.

Определение 3

Хозяйственным механизмом называют экономический механизм, который облечен в форму нормативно-законодательных актов и документов.

С распадом Советского Союза нормативно-правовая база хозяйствования была аннулирована. Это привело к распаду хозяйственных связей между предприятиями и отраслями. Поэтому необходимо было реформировать в первую очередь законодательство. Принятие новых законов привело к пересмотру нормативной базы отраслей и предприятий.

«Механизмы экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Командно-административный экономический механизм тоталитарного режима оказался недееспособным в условиях рыночной экономики. На основе нового законодательства формируются экономические отношения переходной экономики. Государство все еще сосредотачивает в своих руках значительную долю рычагов управления. Но постепенно степень вмешательства государства должна уменьшаться. А регуляция производства постепенно перейдет к рыночным механизмам.

Механизмы движения экономической системы

Замечание 1

Любой экономический строй, любая формация не может стоять без движения. Производство должно развиваться. Иначе оно обречено на разорение. Механизм движения экономической системы проходит несколько этапов.

Первым этапом является выявление тенденций научно-технического прогресса, изменений в производстве, технологиях. Кроме того обновления происходят и в структуре и распределении трудовых ресурсов, качестве их подготовки. Изменяются также требования производительных сил к общественным формам организации производства.

Следующим этапом является исследование форм организационных связей, которые вызваны действующими экономическими условиями в пределах изучаемой экономической системы. Определяется стратегия дальнейшего ее движения в условиях новых форм собственности.

Анализ административно-хозяйственного права и выявления организационно-управленческих форм производства является третьим этапом движения экономической системы. Происходит установление соответствия форм производства экономическим интересам хозяйственных субъектов. Налаживаются новые экономические связи.

Далее следует оценивание производства и составление новой модели организационно-экономической структуры производства. После этого необходимо реорганизовать организационную и управленческую системы хозяйствования в соответствии с новой нормативно-правовой базой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot