Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизмы экономической политики

Основные понятия механизма экономической политики

Замечание 1

Реализация экономической политики должна осуществляться через нормативно-правовой, организационный и экономический функциональные механизмы (то есть он должен быть комплексным). Механизм экономической политики должен обеспечивать взаимодействие и целеустремленность функционирования субъектов и объектов экономической политики.

Комплексный механизм экономической политики должен быть представлен отдельной системой, в которой взаимосвязаны и взаимообусловлены нормативно-правовая, организационная, а также экономическая составляющие.

Элементы комплексного механизма реализации экономической политики

Организационный механизм реализации экономической политики включает в себя совокупность правил и процедур деятельности субъектов экономической политики по распределению функций между такими субъектами, кадрового, материально-технического, информационного обеспечения, то есть он должен обеспечить функционирование вышеупомянутых субъектов.

Статья: Механизмы экономической политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Нормативно-правовая составляющая определяет организационные структуры управления реализацией экономической политики на различных уровнях. Нормативно-правовой механизм реализации экономической политики включает в себя совокупность нормативно-правовых средств, с помощью которых обеспечивается функционирование компонентов управленческого взаимодействия для достижения поставленной цели. Этот механизм создается и приводится в действие субъектами экономической политики.

Замечание 2

Особое значение в реализации экономической политики играет экономический механизм, который включает в себя совокупность экономических методов, инструментов, рычагов для достижения поставленной цели, то есть направлен обеспечить функционирование системы.

Модели формирования экономической политики

  • «сверху – вниз» – решения принимаются на высших уровнях управления, а затем доводятся до нижних уровней и конкретных исполнителей;
  • «снизу – вверх» – формирование политики начинается в нижних структурах управления, причем активно привлекаются общественные организации, которые принимают участие в разработке и реализации различных программ и проектов;
  • «смешанная» модель – объединение указанных выше двух подходов, когда существует механизм привлечения к разработке политики государственных служащих при централизованном управлении.
«Механизмы экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Составляющие механизма экономической политики

Основанием для формирования экономической политики является существование проблем на различных уровнях. Эти проблемы, а также соответствующие цели определяются после проведения анализа состояния различных уровней экономической системы. Решение существующих проблем, как правило, требует координации совместных действий органов исполнительной власти и самоуправления, а также предприятий, организаций и учреждений. Решение проблем на различных уровнях также требует соответствующего ресурсного обеспечения выполнение мероприятий указанной политики.

Второй составляющей является формирование экономической политики на конкретном уровне, а именно: разработка и легитимация экономической политики на национальном, региональном или локальном уровнях. На этой стадии определяются задачи, основные направления, мероприятия по их реализации, контур механизма реализации экономической политики, осуществляется согласование и утверждение нормативно-правовых документов.

Следующей составляющей является реализация экономической политики на различных уровнях. На ней осуществляется организация выполнения мероприятий политики, во время чего происходит определение необходимых действий, их согласования, утверждения и применения. Далее путем осуществления мониторинга проводится контроль за выполнением государственной экономической политики на различных уровнях.

Заключительная составляющая включает оценку экономической политики. Проводится оценка результатов политики, принимаются решения о необходимость корректировки политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot