Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая экономическая политика

Предпосылки проведения мировой экономической политики

Современное мировое хозяйство характеризуется стремительным нарастанием глобальных трансформационных процессов, и составляют содержание процесса глобализации. Процесс глобализации происходит независимо от воли и желания отдельных стран, поэтому последствия ее воздействия на экономические процессы той или иной страны могут быть как положительными, так и отрицательными. В таких условиях становится важным учета возможных последствий глобализационных процессов при формировании экономической политики государства.

Замечание 1

В условиях глобализации экономических процессов, роль правительства и степень его влияния на основные параметры социально-экономического развития в значительной мере ограничены. В глобальной экономике классические методы и инструменты осуществления экономической политики постепенно утрачивают свою эффективность.

При глобализации экономических процессов страна не способна существовать в условиях экономической автаркии (в экономическом отношении автаркия экономической и хозяйственной обособленности определенной страны или группы стран освобождает какое-либо государство от ввоза важнейших предметов потребления, создание замкнутого самодостаточного хозяйства. Автаркия означает политическую и экономическую независимость одного государства от других; состояние «замкнутой» закрытой, экономически самодостаточной, изолированной от остального мира торговой системы государства).

Определение мировой экономической политики

Мировая экономическая политика – совокупность мероприятий, направленных на модификацию стратегий различных стран (монетарную политику, фискальную политику, политику обменного курса) как признание международной экономической взаимозависимости.

Замечание 2

При этом следует понимать, что процесс координации стратегий не тождественен предпочтению интересов зарубежных предприятий. Однако, в отдельных случаях возможны диспропорции между преимуществами отдельных национальных экономик, а хозяйственно-экономические процессы, происходящие в одной стране, отражаются на развитии других стран (даже в отсутствие прямых экономических связей).

«Мировая экономическая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Принципы мировой экономической политики

Три основополагающих принципа (концепции) современной мировой экономической политики это:

  • Концепция рационального выбора акцентирует внимание на индивидуальном выборе в условиях неопределенности и является доминирующим в современном экономическом мейнстриме (неоклассика, постнекласика). его суть заключается в максимизации полезности на основе превышения доходов над расходами. Модернизированный вариант теории рационального выбора в последнее время находит свое воплощение в концепциях экспериментальной и нейроэкономики;
  • Институционализм, как известно, делает упор на роли и значении в экономических процессах формальных и неформальных институтов; неоинституционализм особое значение придает правилам, обычаям, что в совокупности свидетельствует о важности международных организаций и о тенденции по усилению надгосударственных механизмов регулирования и управления в условиях глобализации;
  • Конструктивизм отталкивается от положения о близости и взаимосвязь между индивидуумами и социальным миром.

Если рациональный выбор принимает стоимость (ценность) и доверие как некий постулат, конструктивизм рассматривает их как то, что надо объяснить (раскрыть) в контексте ключевого элемента формирования и определения реальности. В то время как институционализм сосредоточивается на правилах, как движущих силах различных ограничений и формирования поведения индивида в определенных фиксированных рамках, конструктивизм исходит из того, что нормы и ценности решающим образом влияют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности, определяют их содержание и характер.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot