Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Двухсторонняя монополия с примерами

Определение 1

Двусторонняя монополия – это рыночная структура, при которой один продавец и один покупатель покупают/продают факторы производства.

Сущность двусторонней монополии

Двусторонняя монополия представляет собой такую рыночную структуру, в которой единственный продавец и единственный покупатель покупают и продают производственные факторы. В данном случае и покупатель, и продавец имеют все возможности для управления стоимостью услуг производственных факторов.

Чтобы получать максимальный доход, монопольный продавец должен провести оценку спроса на все услуги. Затем установить такую стоимость, которая заставит покупателя приобрести необходимое количество ресурсов, соответствующее точке предельной прибыли от реализации услуг равной максимальным издержкам.

Замечание 1

На рынке двусторонней монополии нет равновесного положения. Сделки не может быть до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о стоимости.

Чистый рынок двусторонней монополии встречается достаточно редко. Такой рынок имеет место в случае покупки монопольной государственной компанией продукции у единственного продавца, который может реализовывать ее на территории страны. Такая модель встречается в переговорах профсоюзов и предпринимательских ассоциаций. Предпринимательская ассоциация – это организация нанимателей услуг ресурсов, образуемая для установления единого порядка выплаты заработной платы.

Примеры двусторонней монополии

Двустороння монополия является специфическим типом рынка, в рамках которого единственный продавец и единственный покупатель осуществляют сделку купли-продажи, при этом каждый из них заключает сделки и на других рынках товаров.

Такая ситуация встречается на рынке труда при заключении трудового договора между союзом предпринимателей и профсоюзом. Графическое представление можно увидеть на рисунке 1.

«Двухсторонняя монополия с примерами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Двусторонняя монополия на трудовом рынке. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Двусторонняя монополия на трудовом рынке. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Из него следует, что нельзя определить однозначно цену на рынке двусторонней монополии. Точка равновесия заменяется областью возможного соглашения, т.е. в зависимости от силы сторон сделки цена будет находится в интервале от цены, которую запрашивает профсоюз, до цены, которую предлагает монопсония. Всегда первая выше второй. Требуемые и предлагаемые объемы труда также не представляется возможным с точностью определить. Размеры последнего могут быть больше, меньше или равны объему спроса в зависимости от наклона кривой спроса и предложения.

Чтобы описать то, как при двусторонней монополии распределяется разность в ценах, максимизирующих прибыль каждой стороны, можно воспользоваться игровыми моделями. В качестве примера рассмотрим модель А. Рубинштейна.

Два игрока договариваются между собой о распределении некоторой суммы денег. В первом раунде первый игрок называет долю, которую желает получить (обозначается как $x$), а второму партнеру достается оставшаяся доля равная $1 - x$. В такой ситуации второй игрок либо соглашается с предложением, либо через некоторое время уже во втором раунде обозначает предпочитаемую им долю ($y$).

Помимо пропорций распределения выигрыша, имеет значение период получения доли игроками:

Замечание 2

Деньги лучше иметь в данное время, чем через определенный промежуток, поскольку за них можно получать проценты;

Переговоры всегда связаны с затратами и потерями потенциального дохода, которые растут вместе с увеличением сроков переговоров. Поэтому доход $Mt$, который получен игроком в периоде $f$, будет равен сумме $δMC$, полученной в периоде $t - 1$; $δ$ – это сомножитель, который обесценивает деньги по конкретным причинам в течение всего периода переговоров.

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Вначале будем считать, что $δ$ для обоих игроков одинаково.

Первый игрок в таких условиях, предлагая партнеру ($1 - x$) долю выигрыша, должен учитывать, что может получить согласие только при условии ($1 - х$) > $δy$, т.е. предлагаемая доля должна быть выше предпочитаемой, озвученной в текущем раунде. Второй игрок при определении величины y должен учитывать, что она должна сочетаться с условием $(1 - y) > δc$, т.к. в третьем раунде первый игрок озвучит величину $x$.

Два представленных неравенства на основании того, что каждый игрок стремится максимизировать свою долю, превращаются в равенства с двумя неизвестными, поскольку при принятии решения ни один из игроков не знает желаемую долю партнера.

Замечание 3

Двусторонняя монополия часто наблюдается в профессиональном спорте, когда собственники команд ведут переговоры с союзом игроков по поводу оплаты и условий труда.

Другим примером двусторонней монополии является транзит российского газа в Европу через Украину. Все месторождения газа находятся в России, но существующая транспортная инфраструктура не дает возможности доставлять его европейским потребителям в обход Украины. Поэтому Россия и Украины взаимодействуют по газовому вопросу в условиях двустороннего монополистического рынка.

При двусторонней монополии наблюдается высокая степень взаимозависимости сторон: ни одна из них не способна диктовать собственные условия другой стороне, даже если она является собственником данного продукта. При этом обе стороны заинтересованы в установлении тесных контактов из-за отсутствия альтернатив. Однако, нелегко определить пропорции выгод от такого сотрудничества. При максимизации каждой стороной своей доли выгод, заключение сделки и четкое выполнении всех ее условий находятся под угрозой срыва, имеют место постоянные пересмотры условий контракта.

Взаимодействия при двусторонней монополии в любом случае выходят за пределы экономической логики, поскольку торг в чистом виде неуместен. Облегчить заключение сделки могут неэкономические факторы, например, политические соображения, эмоции, неравный потенциал сил сторон и т.д. Так, нынешний газовый конфликт между Россией и Украиной не обходится без политики, рассмотрения неэкономических критериев справедливости, привлечения третьих сторон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot