Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Демонополизация нефтегазовой отрасли РФ: проблемы и перспективы

Сущность демонополизации

Определение 1

Демонополизация – это комплекс мер, принимаемых государственной властью для ограничения деятельности монополистов рынка.

Основная цель демонополизации – создание конкурентной среды внутри страны, поддержание справедливого соперничества между субъектами хозяйствования. Она является частью рыночной экономики, возникающей вследствие либерализации экономики. В большинстве стран мира сегодня действуют законы, ограничивающие деятельность монополий, а также запрещающие создание картелей.

Определение 2

Картели – это объединения олигополистов с целью монополизации рынка.

Меры демонополизации необходимы для того, чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, обеспечить доступ к рынку для компаний, располагающих небольшими запасами факторов производства.

Рыночная экономика способна к саморегулированию через установление равновесия между предложением и спросом. Рыночный механизм работает тогда, когда субъекты хозяйствования находятся в относительно равных условиях, получают доступ к информации, рынкам сбыта и источникам факторов производства. В случае, если появляется компаний, обладающие монопольной властью, доступ к отрасль становится закрытым для менее крупных предприятий. Монополист обладает рыночной властью, с помощью которой он может регулировать объем выпуска и уровень цен на производимую продукцию. Так как конкурентов у монополистов нет, потребителям придется смирится с установленными ценами.

Государственная антимонопольная политика поддерживает здоровую конкуренцию, а также обеспечивает доступ к готовой продукции или услугам для широкого круга потребителей. Эти меры особенно необходимы в сфере естественных монополий, так как конкуренция в этом случае в принципе невозможна.

«Демонополизация нефтегазовой отрасли РФ: проблемы и перспективы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, демонополизация рынка необходима для того, чтобы обеспечить равный доступ к благам для всех граждан страны. Антимонопольная политика поддерживает конкурентную борьбу, что способствует экономическому росту и развитию национального хозяйства.

Нефтегазовая отрасль РФ

Мировая экономика на современном этапе отличается быстрыми темпами развития производства, что требует увеличения потребления энергоресурсов. Но, нефть и газ обеспечивают не только работу промышленных отраслей, но и жизнь мирового сообщества в целом. Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов на мировой рынок.

Нефтегазовая отрасль состоит из комплекса предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, переработкой и распределением конечных продуктов. Это одна из отраслей, которая формируют значительную часть бюджета РФ, а также поддерживает платежный баланс, обеспечивает поступление валюты, поддержание курса рубля. Добываемые энергоресурсы позволяют полностью удовлетворить внутренние потребности рынка. Они поддерживают энергетическую безопасность страны.

Огромный углеводородный потенциал России вносит существенный вклад в мировое энергосырьевое хозяйство. Большая часть добытых нефти и газа идут на экспорт, что позволяет обеспечить запас валюты. Сегодня в стране разведаны месторождения более чем в 35 субъектах РФ.

Структура нефтегазовой отрасли РФ состоит из:

  1. Добычи углеводородов.
  2. Транспортировки энергоресурсов.
  3. Переработки.

Добыча представляет собой сложный технологический процесс, который состоит из разведки, разработки месторождений, непосредственного процесса добычи, проведения первичной очистки. Далее энергоресурсы подвергаются транспортировке от мест добычи к месту потребления или переработки. Перемещение может осуществляться железнодорожным или автомобильным транспортом, а также по трубопроводам. Переработка приносит наибольший доход в отрасли, так как создает готовый к потреблению продукт, например, бензин. Сам процесс проводится на специализированных предприятиях.

Проблемы и перспективы демонополизации нефтегазовой отрасли РФ

Крупнейшими компаниями отрасли в РФ являются «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз, «Лукойл». «Газпром» является монополистом на рынке газа, а в нефтяной отрасли сегодня существует олигополия. Но доля экспорта, приходящаяся на компании, не относящиеся к вертикально-интегрированным, очень маленькая. Восемь крупнейших компаний добывают около 80% нефти РФ. Часть компаний лишь на бумагах являются независимыми, а по сути принадлежат более крупным игрокам отрасли.

«Роснефть» является лидером рынка. На нее приходится около 30% всей добычи в стране. Ближайшим по объемам конкурентом является «Лукойл», на чью долю приходится 15%. «Роснефеть» - это компания с государственным участием, что дает ей преимущества перед другими компаниями при распределении лицензий. Частные компании дискриминируются, а их интересы игнорируются. Доступ к богатым месторождениям так же получают компании с государственным участием. Если частные компании и получают право на разработку, то «Роснефть» оспаривает это право в суде. На сегодняшний день на компании с государственным участием в нефтегазовой отрасли приходится половина добываемых энергоресурсов.

Частные компании пытаются конкурировать, но пока безуспешно, не справляясь с монополистами, поддерживаемыми государственной властью. В стране постепенно развивается частная нефтепереработка, но и она сталкивается с проблемами. Чтобы получить доступ к сырью, некоторые компании стремятся приобрести государственные активы.

Профессиональное сообщество видит выход в разделении добывающей и перерабатывающей промышленности. Это позволит решить проблему трансферного ценообразования, а также повысить конкуренцию в отрасли. Высокие цены на нефть и низкая рентабельность переработки делают такой шаг оправданным.

Замечание 1

Таким образом, специалисты предлагают ликвидировать олигополию на внутреннем рынке, что благоприятным образом повлияет на конкуренцию, увеличит объемы переработки и решит проблему снабжения независимых частных компаний.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot