Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовые методы в экономике

Финансовые методы регулирования

Финансовые методы регулирования в экономике чаще всего применяются государством. В этой сфере главная роль принадлежит налогам.

Определение 1

Налоговое регулирование может затронуть производственные процессы через налоговое обложение предприятий-производителей. Налоги представляют собой важный стабилизатор антициклического регулирования экономического развития. Они способны стимулировать спрос на инвестиции, как во времена депрессии, так и в период максимального подъема экономики.

Косвенное и подоходное налогообложение способно определить объем личного потребления, платежеспособности спроса. Данное положение влияет на производственный объем, потребление продукции или услуг.

Налоговое влияние на положение хозяйственных субъектов экономики называется налоговым бременем или налоговой нагрузкой.

В количественном отношении данное воздействие можно определить через удельный вес налоговых платежей в валовом внутреннем продукте или доходе субъектов хозяйствования. Уровень налогообложения хозяйственных субъектов может быть определён через виды налогов, их ставку, налоговую базу.

Финансы необходимо отличать от денег в качестве содержания и по выполняемым функциям.

Финансовая система государства

Основой финансовой системы государства являются финансы и деньги, представляющие собой всеобщий эквивалент измерения затрат труда производителей.

Финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, а также орудием контроля образования и использования фонда денежных средств.

Основные проблемы современного общества, которые решаются в финансовой системе представляют собой:

  • недостаточный темп экономического развития,
  • диспропорциональное развитие системы,
  • отставание в адаптации к изменению внешних товарных и финансовых рынков,
  • излишнюю социальную напряженность, которая оказывает воздействие на воспроизводственный процесс,
  • низкий уровень удовлетворенных потребностей индивидуумов,
  • рост объема эффективности использования финансовых ресурсов,
  • оздоровление структурной экономики и достижение более высокого уровня жизни.
«Финансовые методы в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные участники финансовых отношений включают: субъекты хозяйствования, государство, граждане и общество в целом.

Государственные финансы представляют собой совокупность денежных фондов, которыми управляет государство для обеспечения общих государственных и социальных потребностей. Государственный фонд образуется через изъятие части дохода через налогообложение.

Финансовые методы в экономике

Финансовые методы представляют собой способы влияния финансовых отношений на хозяйственные процессы, а также формирование и использование денежного фонда.

Финансовые методы могут действовать в нескольких направлениях: по направлению движения финансовых ресурсов и по направлению рыночных коммерческих отношений, которые связаны с измерением затрат и результата.

Рыночное содержание финансовых методов обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения имеют отношение к коммерческому расчету.

Коммерческий расчет является измерением и денежной стоимостью затрат и результатов хозяйственной деятельности. Основная цель коммерческого расчёта заключается в получении максимального дохода или прибыли при минимуме затрат.

Финансовые методы включают в себя:

  • финансовый учет,
  • планирование и анализ,
  • финансовое полирование,
  • прогнозирование,
  • систему расчетов и кредитования,
  • налогообложение,
  • материальное стимулирование ответственности,
  • залоговые операции и страхование,
  • трастовые и трансфертные операции,
  • аренду и лизинг, прочие методы.

Основные элементы перечисленных методов представляют собой специальные приемы: финансовое управление, процентная ставка, займы и кредиты, дивидендная политика, котировка.

Финансовый анализ

Замечание 1

Важнейшее условие успешного управления любой компанией представляет собой анализ ее финансового состояния. Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать через показатели, которые отражают процессы формирование его финансовых средств.

Рыночная экономика отражает финансовое состояние предприятия через конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только персонал, но и партнеров по экономической деятельности, включая финансовые, налоговые государственные органы.

Источником анализа финансового состояния компании является квартальная и годовая бухгалтерская отчетность. В первую очередь к таким документам относят баланс и приложения к нему.

Основные функции анализа состояния предприятия включают объективную оценку финансового состояния, выявление факторов и причин достижимого состояния, формирование и обоснование принимаемых управленческих решений в финансовой сфере, выявить мобильные резервы улучшения финансового состояния.

Анализ финансового состояния представляет часть полного анализа деятельности предприятия, состоящего из финансового анализа и производственного управленческого анализа.

Анализ разделен на финансовый и управленческий по причине того, что на практике разделена система бухгалтерского учёта в масштабе предприятия на управленческий и финансовый учет.

Этот факт порождает разделение на внутренний и внешний анализ. Данное разделение для любого предприятия является условным, поскольку внутренний анализ необходимо рассматривать в качестве продолжения внешнего анализа, и наоборот.

Основная цель анализа финансового состояния компании — получить наибольшее число достаточно информативных параметров, с помощью которых можно дать объективную оценку финансового состояния компании, ее прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчётов с дебиторами и кредиторами.

Аналитиков может интересовать текущее состояние компании, так и состояние на ближайшую перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot